Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прибавки к пенсии, перерасчет пособий и удобные ЗАГСы. Что изменится с 1 декабря 2021 года

С начала декабря пенсии увеличатся у трех категорий граждан
С начала декабря пенсии увеличатся у трех категорий граждан

В декабре начнут действовать несколько законов, которые сделают жизнь немного проще. Хуже станет только мигрантам, операторам связи и мошенникам. «ФедералПресс» собрал главные изменения в российских законах в декабре 2021 года.

Три категории пенсионеров получат прибавку

С начала декабря пенсии увеличатся у граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им будет назначено фиксированное повышение пенсии на 6 044 рубля 48 копеек. В России живут 4,6 млн человек старше 80 лет.

Пенсия увеличится у тех, кто работал до августа 2021 года. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца.

Также пенсия вырастет у тех, кто подавал заявление на перерасчет пенсии в ноябре. Например, такое заявление могут подавать пожилые, у которых есть несовершеннолетние иждивенцы на попечении. За каждого государство платит по 2014 рублей, но не более, чем за трех сразу.

Эксперты прогнозируют, что в декабре пенсионеры могут получить единовременную выплату в 5–15 тыс. рублей. Об этом, например, говорил на днях депутат Госдумы Сергей Обухов. Пока официальных объявлений не было, но их президент может сделать на ежегодной пресс-конференции в середине декабря.

Также до 1 декабря включительно пенсионеры могут написать заявление о переводе своих пенсионных накоплений из ПФР в негосударственный пенсионный фонд или из одного НПФ в другой. Заявление можно подать в самом ПФР или на Госуслугах. В последнем варианте потребуется подкрепить его усиленной квалифицированной электронной подписью.

Истекает срок перерасчета пособий на детей

До последнего дня декабря россияне могут подать заявление на перерасчет ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от тех до семи лет включительно. Заявление можно подать на Госуслугах.

Размер такого пособия зависит от дохода семьи. Если пособие назначено в размере 50 % от регионального прожиточного минимума, но доход на каждого члена семьи все еще меньше, чем такой минимум, то пособие вырастет до 75 % от регионального прожиточного минимума.

Теперь в состав семьи относятся и студенты до 23 лет. Если он не состоит в браке, его доход учитывается при подсчете среднего на каждого члена семьи.

Мигранты будут обязаны сдавать отпечатки пальцев

С 29 декабря МВД России обяжет мигрантов, которые будут заезжать в Россию, сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медосмотр. Все эти процедуры нужно пройти в течение 30 дней после въезда в страну.

Пройти дактилоскопию и сфотографироваться нужно будет и тем, кто приедет в Россию дольше, чем на 90 дней, но не будет трудоустраиваться. На это им даются те же 90 дней.

Тем, кто прошел нужные процедуры, дадут сертификат. Если требования не будут выполнены, МВД может сократить разрешенный срок пребывания в России. В отдельных случаях мигранты будут депортированы. Эти мероприятия могут не проходить граждане Белоруссии и иностранцы младше 7 лет.

Детей можно регистрировать в любом ЗАГСе

ЗАГСы начнут работать без привязки к территории. Раньше нужно было обращаться в ЗАГС по месту наступления события или месту регистрации. Например, по месту рождения ребенка. Только браки можно было заключать в любом ЗАГСе.

Теперь получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, восстановить или аннулировать такие записи можно в любом удобном ЗАГСе страны. Это может облегчить задачу для тех, кому, например, нужно быстро восстановить какой-то документ после переезда в другой город.

Банкам нельзя ставить галочки за заемщиков

С 30 декабря банковским сотрудникам будет запрещено ставить галочки напротив дополнительных услуг в кредитном договоре. Теперь клиент должен будет сам поставить галочку, если считает, что такая услуга ему нужна.

Также новый закон вводит так называемый «период охлаждения» после заключения договора. В течение 14 дней клиент сможет отказаться от дополнительных услуг, если он был вынужден согласиться на них для заключения кредитного договора.

ЦБ сможет блокировать сайты до суда

С 1 декабря Центробанк сможет самостоятельно блокировать сайты интернет-мошенников. Для этого будет не нужно дожидаться решения суда.

ЦБ сможет это делать, чтобы пресечь попытки взлома информационных систем коммерческих банков и других организаций. С начала 2021 года ЦБ передал в Генпрокуратуру информацию о 2,2 тыс. мошеннических сайтов.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

С 1 декабря интернет-провайдеры обязаны бесплатно обеспечить доступ к социально значимым ресурсам. Исключение будет сделано только для провайдеров, использующих спутниковый сигнал.

В список сервисов, доступ к которым станет бесплатным, вошли «ВКонтакте», «Одноклассники», «Ответы Mail.ru», Mail.ru, «Яндекс.Почта», «Облако Mail.Ru», «Яндекс.Диск», «Яндекс», «Рамблер», Mail.ru. «Яндекс.Новости», «Новости Mail.ru», «Рамблер/Новости»; РБК, ИД «Коммерсант», «Российская газета», «Известия», Life, РИА ФАН, «Яндекс.Карты», «2 ГИС»; Delivery Club, «Сбермаркет», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Маркет», «Юла», Aliexpress, Wildberries, Ozon и другим ресурсам. Также операторы обеспечат доступ к Госуслугам, сайту президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, а также сайтам администраций регионов.

Опцию нужно включить самостоятельно – без этого она работать не будет. Например, в «Ростелекоме» нужно активировать опцию «Социальный интернет» в настройках.

Операторы начнут блокировать «серые» корпоративные SIM-карты

С 1 декабря операторы связи будут проверять информацию, которую юридические лица и ИП внесли о корпоративных абонентах – физических лицах. Для проверки будут использоваться данные Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Компания должна сама передавать информацию в личном кабинете на сайте оператора. После этого пользователю SIM-карты должен прийти запрос на подтверждение. Если запрос не поступил, пользователь должен внести нужные данные самостоятельно. Тогда карту активируют.

Если пользователь не может подтвердить данные или компания, которая покупала эту SIM-карту, больше не существует, нужно прийти в офис оператора, и карту перевыпустят.

Уголовная ответственность за подделку маркировки

С 1 декабря любые операции с операции с товаром, на который заведомо нанесена поддельная маркировка, будут вне закона. За это можно получить штраф в 300 тыс. рублей, а если продукция продовольственная – 400 тыс. рублей. Также можно получить три года тюрьмы.

Административная ответственность появится за еще несколько нарушений. Среди них производство или продажа лекарств без нанесения маркировки или при нарушении порядка нанесения; ввод в оборот товара без маркировки; непредоставление информации системе «Честный знак».

Также с 1 декабря маркировка скоропортящейся (сроком годности менее 40 суток) молочной продукции станет обязательной. Маркировать придется и минеральную бутилированную воду.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.