Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Госдуму внесли законопроект о выходе на пенсию в 48 лет

Пенсионер
Часть россиян захотели отпускать на пенсию в 48 лет

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. В Госдуму поступил законопроект, который даст право россиянам выходить на пенсию раньше общепринятого срока. Как пишут СМИ, речь идет об отдельной категории граждан.

«Законопрoект, предлагающий отпустить медиков и педагогов на пенсию досрочно при наличии у них стажа в 25 лет и более, был внесен в Госдуму еще в марте 2021 г. Однако в первом чтении документ рассмотрели только в октябре», – говорится в сообщении.

Отмечается, что новая льгота для педагогов и врачей «возникла вследствие трансформации пенсии за выслугу лет, поскольку педагогическая работа с детьми и охрана здоровья граждан представляет собой не только большую физическую и интеллектуальную, но и моральную нагрузку».

В документе указывается, что среди педагогов преобладают женщины. Их предлагается отпускать на пенсию в 47–48 лет, пишет издание Konkurent.

Ранее сообщалось, пенсионерам подготовили выплату в 27 тысяч рублей. Она полагается пенсионерам, которые прожили вместе 50, 55 или 60 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.