Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин решил не злить депутатов. Госдума выработала иммунитет на QR-коды

В Госдуме изменили правила посещения заседаний

Председатель Госдумы Вячеслав Володин разрешил депутатам не предъявлять QR-коды для посещения комплекса зданий ГД. При этом ограничения остаются в силе для членов правительства и других посетителей Госдумы. «ФедералПресс» решил разобраться, с чем может быть связано такое решение и действительно ли количество вакцинированных депутатов соответствует уровню коллективного иммунитета, как заявляет Володин. Подробности – в материале «ФедералПресс»

Не пошел на конфликт?

Накануне спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что депутаты и работники аппарата смогут проходить в здание Госдумы без предъявления QR-кодов. Это он объяснил тем, что все они либо привиты, либо переболели коронавирусом. По его словам, уровень коллективного иммунитета депутатов Государственной думы составляет 94 %, а работников аппарата – 99 %.

При этом 17 ноября Володин велел членам правительства, которые посещают Госдуму, предъявлять на входе QR-коды. Сопроводил он это заявление запоминающейся фразой: «Начинать надо с себя».

Впрочем, опрошенные «ФедералПресс» собеседники считают, что решение Володина может быть связано не с коллективном иммунитетом депутатов, а с недовольством парламентариев введением этой меры.

«То, что в Госдуме отказались от QR-кодов, может быть связано не только с тем, что в нижней палате действует система контроля за здоровьем депутатов, но и с тем, что сами депутаты не очень рады этим QR-кодам. Несмотря на то, что председатель Госдумы сильнее отдельного депутата, он не может пойти против настроения всей палаты, поэтому требования смягчают», – считает собеседник, близкий к Кремлю.

С этой версией согласен и политолог Илья Гращенков. Он уверен, что среди депутатов и работников аппарата есть непривитые.

«Володин упомянул эти 94 %, но в реальности у такого решения несколько составляющих. Во-первых, ограничивать депутатов для входа в Госдуму – попахивает нарушением конституционных прав депутата, это препятствование законотворческой деятельности. Во-вторых, это парализовывало работу Думы, потому как понятно, что какая-то часть непривитых в Думе сохраняется», – отметил политолог Илья Гращенков.

При этом стоит отметить, что в прошлом месяце Володин заявлял о том, что непривитых было 14 % от общего числа депутатов ГД. Самой большой процент невакцинированных депутатов на тот момент – во фракции КПРФ – 36,8 %. Следом за коммунистами по этому показателю шли «Новые Люди». У них на момент ноябрьского заявления Володина было 33,3 % невакцинированных депутатов.

Также не секрет, что среди депутатов действительно есть противники введения QR-кодов. В их числе депутаты от фракций КПРФ, «Справедливой России», «Новых людей», которые открыто заявляли о своей позиции. Противники обязательного введения QR-кодов есть и в руководстве Госдумы, в том числе заместитель председателя Петр Толстой. В эфире одного из федеральных каналов он заявил о недопустимости деления людей «направых инеправых попринципу наличия учеловека сертификата опрививке». Также он назвал правительственные законопроекты о введении QR-кодов противоречивыми инициативами.

Кто молчит о вакцинации

Комментируя решение Володина, депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских в беседе с «ФедералПресс» рассказал, что всех парламентариев обязали предъявлять QR-коды, если того требуют правила того или иного заведения.

«Теперь депутаты могут работать в нижней палате, не предъявляя электронный сертификат о вакцинации. Однако это не говорит о том, что депутаты не должны при посещении общественных мест предъявлять QR-коды. Они на равных правах со всеми гражданами точно также никуда без кодов ходить не могут, их не пустят, потому что в каждом субъекте есть свои ограничения», – рассказал Альшевских.

Сам депутат отметил, что привился вакциной «Спутник» двухкомпонентной и считает документ о вакцинации таким же обязательным, как и российский паспорт.

В «Справедливой России» также рассказали о том, что все депутаты партии, работающие в Госдуме, привиты, за исключением одного, у которого медицинский отвод от прививки.

Член фракции ЛДПР Ярослав Нилов напомнил о том, что в здании Госдумы на протяжении всей пандемии требовался обязательный отрицательный ПЦР-тест для всех, кто посещал заседания нижней палаты. Ранее председатель Госдумы назвал фракции ЛДПР и «Единой России» лидерами по числу вакцинированных депутатов.

В пресс-службе КПРФ сообщили, что вакцинировалось от коронавируса 35 депутатов, а 47 человек и вовсе переболели и имеют антитела.

«Все, кто не вакцинировался в партии не сделали этого только потому, что врачи им рекомендовали этого не делать по состоянию здоровья», – отметил пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко.

В свою очередь, пресс-служба партии «Новые люди» отказалась ответить на вопрос о вакцинации своих депутатов.

Отметим, что система QR-кодов в Госдуме действовала в течение ноября. Представителям Кремля и Правительства также требовался код или отрицательный ПЦР-тест, чтобы работать в здании нижней палаты.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.