Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нужно ли конкурировать с соцсетями? В Москве обсудили будущее традиционных СМИ

комитет
На площадке Ассоциации менеджеров России обсудили самые актуальные проблемы медиа

Ведущие медиаменеджеры и редакторы обсудили в Москве главные вызовы, с которыми сегодня сталкиваются традиционные СМИ. Дискуссия прошла на площадке комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров России. Участники рассказали о проблемах отрасли в пандемийный период, обсудили пути выхода из кризисного положения, в котором оказались медиа, и поделились своим мнением о необходимости конкурировать с социальными сетями в борьбе за аудиторию. Подробности – в репортаже «ФедералПресс»

Последствия пандемии, которая ускорила процесс цифровизации, рост популярности социальных сетей и активность блогеров напрямую коснулись жизни традиционных СМИ, среди которых находятся печатные и интернет-издания, радиостанции, телеканалы. И дело не только в повсеместном падении трафика. О том, что медиасфера переживает сегодня период трансформации, в начале дискуссии подробно рассказал председатель попечительского совета Фонда развития медиакоммуникаций и информационного общества, глава медиа-холдинга «ФедералПресс», акционер деловой газеты «Ведомости» Иван Еремин. По его словам, трансформации подверглась не только экономика отрасли, но и предпочтения читателей, а также политика рекламодателей. В связи с последствиями пандемии все игроки отрасли, в том числе крупные, оказались в непростой экономической ситуации: снижение доходов, рост издержек из-за повышения цен, уход рекламодателей.

экспертное мнение
Иван Еремин
07.10.2021, 16:31

Иван Еремин: «Принципы саморегулирования вернут СМИ статус социально-значимых институтов»

«На этом фоне налоговая нагрузка, которая ложится на нас, становится довольно серьезным бременем. При этом значительная доля наших расходов – порядка 50 % – это фонд оплаты труда. И мы, конечно, не хотим экономить на людях. Особенно в такое сложное время», – отметил Еремин.

В связи с этим Еремин предложил от имени всего сообщества попросить государство пойти навстречу медиаструктурам и рассмотреть возможность снижения НДС для сектора до 10 % хотя бы на ближайшие 3–5 лет.

Мысль о том, что медиасфера столкнулась с серьезными экономическими проблемами, поддержали и другие участники дискуссии. Руководитель проекта «Сноб» Марина Геворкян заявила, что ее медиа, будучи независимым, ощутило все это на себе очень остро.

Еще одним вызовом для традиционных СМИ, по словам Еремина и Геворкян, стала активность цифровых гигантов и экосистем, которые сегодня задают главные тренды в медиа.

«Под тренды можно только подстраиваться. Следующий тренд – это BigTech. Он появился не вчера и не в России. Это еще было с Facebook в 2009 году, когда он пришел в нашу страну. «Сноб» тогда появился в Facebook, благодаря чему мы нарастили полмиллиона подписчиков достаточно быстро. А года три назад Facebook перекрыл СМИ кислород, благодаря чему СМИ лишились 30 % трафика… BigTech будет формировать и определять реальность. Мы можем в данном случае только объединяться, пользоваться этими трендами. Очень тяжело, особенно независимым медиа. Бороться с экосистемами и алгоритмами мы с вами не сможем», – отметила Геворкян.

По мнению главного редактора Lenta.ru Владимира Тодорова, сегодня самые большие больше проблемы, в том числе с трафиком, испытывают тематические медиа. Он считает, что федеральные медиа в пандемийный период «съели» большую долю контента, которую создавали тематические медиа. Таким образом сложилась ситуация, что алгоритмически федеральные СМИ получили еще больше плюсов, а тематические – большую пробоину.

«Для федеральных медиа пандемийная реальность обернулась лавинообразным ростом аудитории. У людей возникала маниакальная привычка заходить и смотреть, сколько людей заболело, что происходит в Москве и так далее. Соответственно, когда эта аудитория к нам пришла, не все медиа поняли, что эту аудиторию надо чем-то удерживать. И это не только новости про пандемию и ограничительные меры. Когда люди засели по домам, их медийная активность выросла многократно. Выиграли те, кто понял, что помимо пандемийных новостей людям необходимо давать еще какой-то контент, который может не только информировать, но и развлекать», – отметил Тодоров.

Об еще одном пандемийном вызове рассказал директор по связям с общественностью МИА «Россия–сегодня», основатель проекта «Изолента» Петр Лидов-Петровский. Из-за ограничительных мер многие сотрудники СМИ вынуждены были уходить на удаленный формат работы, из-за чего пострадало качество контента.

«У нас в РИА «Новости», когда началась пандемия, большая часть редакции была отправлена на дистанционную работу, за исключением тех, кто круглосуточно сидел на ленте. В результате где-то через 8 месяцев стало заметно, что очень сильно просело качество. Когда мы людей вернули с удаленки, качество контента стало возвращаться», – подчеркнул Лидов-Петровский.

Говоря же о возросшей роли социальных сетей, он отметил, что их развитие больше соответствует какому-то новому виду развлечений, чем средствам массовой информации.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов также признал, что традиционные СМИ сейчас находятся в зоне турбулентности, в том числе из-за того, что в медиапостранство вторглись соцсети и цифровые гиганты. Однако он считает, что цифровую отрасль победить невозможно, с ней можно только объединяться.

«А вот Ольга Бузова – это медиа с 23 миллионами подписчиками? А Юрий Дудь с 9 миллионами подписчиков – это медиа? А твиттер депутата Хинштейна – это медиа? Это медиа. И пока мы это не признаем, мы не выйдем из турбулентности», – заявил Венедиктов.

72b98f7739adb14725d0b2c3844310ff.jpeg

Он также отметил, что раньше для того, чтобы завоевать репутацию, нужно было работать 10 лет на радио, в газете или телевидении, очень долго набирая свою аудиторию. Аудитория была дорогой, потому что у СМИ была компетенция. Теперь с появлением новых форматов ситуация, по его словам, изменилась.

«Что сейчас может быть рядом с компетенцией? Не вместо, а рядом? Сейчас есть вот эта компетенция, а есть эмоция. И это новое, это плюс. Нужно обрадоваться тому, что возникает этот плюс. Но тогда надо создавать под этот плюс отдельную редакцию. И это большая проблема. Журналисты радио не умеют профессионально вести соцсети. Надо учиться для того, чтобы конкурировать в среде. Мы должны переоценить то, что мы делаем. Но не пугаться этого», – отметил Венедиктов.

экспертное мнение
Иван Еремин
09.12.2021, 17:55

Иван Еремин о традиционных СМИ: «Мы сами загоняем себя в ловушку, пытаясь конкурировать с социальными сетями»

В свою очередь, председатель попечительского совета Фонда развития медиакоммуникаций и информационного общества, глава медиа-холдинга «ФедералПресс», акционер деловой газеты «Ведомости» Иван Еремин выразил другую точку зрения. По его мнению, отличительной чертой СМИ является верифицированная информация, которую не могут предоставлять в полной мере те же соцсети. Еремин заявил, что конкуренция с ними была напрасно навязана средствам массовой информации.

«Мое глубокое убеждение – мы напрасно начали играть в эту игру, напрасно позволили себе эту конкуренцию навязать. Формат деловой или общественно-политической газеты и формат блога – будь то инстаграм Бузовой или твиттер, условно говоря, Жириновского – это разные вещи, они не могут регулироваться одними правилами. И напрасно нас пытаются усадить в одну песочницу. Если уж на то пошло, процедура получения статуса средства массовой информации должна быть более сложной. Сейчас этот статус может получить практически любой – в том числе блогеры – и это в известной мере девальвирует значение СМИ как социально значимого института», – отметил Еремин.

Еремин считает, что государство должно жестче контролировать процесс получения лицензии СМИ. Она должна подтверждать качество и квалификацию средства распространения информации. И нужно, чтобы этот статус был предметом соискания, чтобы за него боролись, резюмировал Еремин.

Фото: Комитет по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.