Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Какие выплаты получат петербуржцы после Нового года

Какие выплаты проиндексируются в России после 1 января
В 2022 году повысится прожиточный минимум и МРОТ

Со следующего года в России и в Петербурге в частности ожидаются изменения в выплатах. В первую очередь это касается индексации различного рода пособий и пенсий. Кроме того, с начала 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет предоставлять гражданам более 30 мер соцподдержки. Ранее они находились в ведомстве региональных органов социальной защиты и Роструда.

Выплаты на детей к Новому Году

Отметим, что жителям Петербурга следует ожидать новых выплат не только с января. К Новому году предусмотрены еще одни меры поддержки для многодетных семей. Такую возможность не исключают российские экономисты, ссылаясь на профицит бюджета 2,14 трлн рублей.

О том, будут ли в этом году предновогодние денежные поступления, должен объявить президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 23 декабря. В 2020 году глава страны объявил о дополнительных выплатах в размере 5 тыс. рублей семьям с детьми до 7 лет и двойном увеличении пособия для семей с низким достатком, у которых есть дети от 3 до 7 лет.

Эксперты полагают, что к Новому году детские выплаты составят от 5 до 15 тыс. рублей.

Как изменится МРОТ

С 1 января 2022 года изменится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он вырастит на 6%, до 13 617 рублей.

Эта выплата рассчитывается раз в пять лет с помощью определения величины медианной зарплаты по данным Росстата за предыдущий год. Кроме того, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Напомним, что к МРОТ привязаны многие другие льготы и выплаты. Например, с ростом минимального размера оплаты труда поднимется и оплата больничного.

Увеличение пособия по безработице

Со следующего года изменится и пособие по безработице. Максимальный размер выплат в 2022 году приравняют к прожиточному минимуму, но к значениям за 2021 год, то есть 12 792 рубля.

Минимальный размер выплат останется прежним – 1500 тыс. рублей. Максимальные выплаты рассчитаны только на три месяца. Также они не должны превышать 75% от заработка. В оставшееся время поддержка составит максимум 5 тыс. рублей и не более 60% от заработка.

Отметим, что под заработком тут понимается оплата труда за три последних рабочих месяца перед увольнением. Также существуют категории граждан, которые могут рассчитывать только на минимальные выплаты. К ним относятся те, кто до обращения числился индивидуальным предпринимателем (ИП), не работал больше года или менее 26 недель за последний год. Высокие выплаты не положены тем, кого уволили с работы по статье и тем, кто не может доказать факт трудоустройства и доход.

Индексация пенсий в 2022 году

Власти заложили в бюджет индексацию пенсий для нескольких категорий россиян. Проходить она будет в разное время и может быть еще скорректирована. Пенсионные выплаты в январе пересчитываются ежегодно. Исключением являются только пенсии для работающих пенсионеров, которые незначительно повышают в августе, добавляя до 3 баллов ПФР.

С 1 января 2022 года индексация в среднем составит 5,9%. Первым перерасчет сделают для получателей социальной пенсии, которая в апреле увеличится на 7,7%. Военные выплаты поднимут только в октябре на 4,3%.

Несмотря на уровень инфляции в стране, страховые пенсии пока поднимать не планируют. Однако все может измениться, если в следующем году официальная инфляция превысит 4,3 %. В этом случае выплаты тоже подрастут.

Детские выплаты в следующем году

Детские пособия в 2020 году также повысятся. С 1 февраля размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличится до 31 282 рублей. Минимальные выплаты достигнут отметки 7 493 рублей.

На 5,8% власти поднимут единовременное пособие при рождении ребенка, с 18 886 до 19 981 рублей. Отметим, что на него могут рассчитывать все семьи. Это никак не связано с вашим доходом и числом детей.

В связи с ростом МРОТ, изменится и сумма декретных. Напомним, что выплата зависит от среднего заработка женщины за два года до декрета. Однако тут, как и у других пособий, есть минимум и максимум. В 2022 году за 140 дней декрета при обычных родах положено 62 675 рублей, максимальная сумма составит 360 164 рублей.

Поддержка также предусмотрена для беременных жен военнослужащих по призыву. С 1 февраля она вместо 29 908 рублей будет 31 642 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.