Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Пример, как делать нельзя: эксперты раскритиковали прямую линию губернатора Волгоградской области

Андрей Бочаров
Эксперты по разному оценили прямую линию Бочарова

Главы регионов Юга России закрывают поручение президента России Владимира Путина по проведению прямых линий. Последними остались руководители Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и Волгоградской области Андрей Бочаров, организовавший накануне эфир, в котором ответил на вопросы жителей. Что же не так было с прямой линией – в материале «ФедералПресс».

Заготовка на заготовке

Прямая линия формат непопулярный у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова – вчера его впервые использовали за семь лет управления регионом. Потому внимание к событию было повышенным: ожидались не только традиционные приемы в виде включения из ЦУР, но и особенности как, например, у главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева со сбором и обработкой массива обращений, или же ответы на неудобные вопросы как у главы Северной Осетии Сергея Меняйло.

Такая особенность была у Бочарова – студия с приглашенными жителями, которые задавали свои вопросы. Эксперты отмечают, что такой прием сыграл против главы региона: создавалось впечатление заготовленности вопросов, а также становился непонятным момент, почему приглашены именно эти люди, а СМИ не получили доступа на прямую линию.

«Не особо прикрытые заготовки, в которых избегали всех острых вопросов. Для примера бы посмотрели аналогичные мероприятия глав Кубани Вениамина Кондратьева или Дагестана Сергея Меликова, где были все темы, даже те, которые, как правило, избегают в правительстве», – поделился мнением заместитель главного редактора «Коммерсант-Юг» Андрей Гусий.

Он также отметил, что во многом неудача с проведением прямой линии может быть связана с самим губернатором, который во многом является главой из прошлого. Его действия выглядят непривычно на фоне коллег из соседних регионов, которые, пусть и не всегда без эксцессов, но идут в публичное поле.

«Для главы Волгоградской области лучше так и продолжать сидеть в тишине, даже не заводя в наступающем 2022 году соцсетей», – резюмировал Андрей Гусий, указывая на отсутствие аккаунтов в соцсетях у Бочарова.

Без статистики и планов на будущее

Еще одной особенностью прямой линии стало отсутствие статистики по обращениям и информационной кампании. Как отметили собеседники, фактически о сборе вопросов было заявлено за малый срок перед событием, что не позволило оповестить всех и охватить большое количество жителей.

«Это важная деталь, которая отражает общий подход к прямой линии: скорее это было не мероприятие, которое должно что-то решить, а формальное закрытие поручения Владимира Путина. Это же доказывает и столь поздний срок реализации. Не было статистики от ЦУР, не было озвучено, что будет с необработанными обращениями», – указывает на упущения политолог Ольга Грабовец.

Также она подчеркивает, что некоторые вопросы касались лично Бочарова, что губернатору, судя по его реакции, лично было непонятно, зачем их задают. В частности, блиц-опрос в конце или же вопрос про общение с ветеранами. Все это закончилось тем, что Бочаров перешел на брань, считает политолог Ольга Грабовец.

Привлечение внимания

В негативных моментах увидел плюсы политолог Дмитрий Фетисов. В своем канале он отметил, что прямая линия Бочарова получила отклики как у федеральных, так и у региональных СМИ. При этом он выделил закономерности в подаче прямой линии у отдельных Telegram-каналов.

«А если без шуток, то главная задача любой «прямой линии» главы региона заключается в повышении открытости системы власти и роста её рейтингов. Но некоторым главам «прямые линии» категорически противопоказаны, на них рейтинги только падают», – резюмировал Дмитрий Фетисов в своем авторском канале, указывая на положительные эмоции, которые подарил Бочаров жителям.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.