Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Тайные смыслы прямой линии: что на самом деле доносил кубанцам губернатор

Вениамин Кондратьев
Прямая линия раскрыла не публичную часть работы Кондратьева

Около 3,5 часов продлилась первая прямая линия губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. На первый взгляд он отвечал на поставленные вопросы, но в действительности губернатор раскрыл множество других моментов, не поднятых на прямой линии. Какие смыслы доносил Вениамин Кондратьев – в материале «ФедералПресс».

Вопросы о Covid-19

Первый блок вопросов прямой линии касался коронавируса и здравоохранения в целом. Так, жителей сильно интересовало, когда отменят QR-коды. Вениамин Кондратьев объяснил, что они пришли на замену жестких ограничений, которых малый бизнес не выдержит.

«Не думаю, что вновь стоит испытывать малый и средний бизнес новыми ограничениями. Нам нужен коллективный иммунитет. И помочь может только вакцинация и введение QR-кодов», – ответил на вопрос Вениамин Кондратьев.

Также он напомнил, что в целом на борьбу с инфекцией было выделено около 17 млрд рублей, причем 4 млрд рублей из них – это средства краевого бюджета. Благодаря им удалось трансформировать медицинские учреждения под пандемийные условия.

Политтехнолог Юрий Янкин объяснил, что значимое место QR-кодам и медицине было отведено в беседе в связи с последними трендами и большим запросом у населения на доступное здравоохранение. Чтобы удовлетворить запрос и снять напряжение, мягко повоздействовать на авторов вопросов, было решено закрыть тему в начале, считает собеседник.

«Ранее вопросы закрывались прямыми трансляциями оперативных штабов. Теперь Вениамином Кондратьевым использована прямая линия. Он в очередной раз показывает открытость власти, прозрачность темы и отсутствие какого-либо стороннего вмешательства в вопрос», – отмечает Юрий Янкин в разговоре с журналистом «ФедералПресс».

Разговор начистоту

Следующий острый вопрос, который также наиболее активно продвигался жителями, касался будущего участков и домов в приморских курортах Геленджике и Анапе. Там идет процесс принятия генпланов, из-за которых якобы могли пострадать жители. Эту информацию снова опроверг уже лично Вениамин Кондратьев.

Он сказал, что с участками можно делать также все, что пожелает владелец в рамках законодательства. При этом глава Кубани назвал и причину, по которой жители стали выходить на улицу и выражать недовольство. По словам Кондратьева, этому посодействовали дельцы, занимающиеся гостиничным бизнесом на полутеневой основе. Якобы в их интересах было напугать людей и заставить их избавляться от участков по заниженной цене. Однако сейчас процесс под контролем, и участки можно будет продать дороже сетевым отельерам.

«Это первый случай, когда официальные представители говорят об организованном характере народных сходов. До этого разговоры шли неформально, и такие заявления не делались. Это должно насторожить самих организаторов процессов, так как в некоторых моментах процесс обсуждения был на грани», – рассказала политолог Ольга Грабовец.

Также она указала, что условно прямую линию можно поделить на три блока – важные вопросы на повестке в начале, муниципальные общие в средней части, когда губернатору пришлось связываться с районами, и финальные – личные, частные вопросы. Такая схема и сохранение баланса позволили сохранить интерес к линии на протяжении всего времени, считает эксперт.

Про Краснодар, овощи и подарок девочке

Играющую роль разнообразия поднятых тем в прямой линии заметил и руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев. В частности, он рассказал, что моменты с блиц-опросом и просьбой матери помочь с подарком девочке по-новому раскрывают образ Кондратьева и создают позитивные медийные истории.

«Объективно слушать разговоры об одной политике, проблемах на местах в течение долгого времени сложно. Формат требует разнообразия. Такие обращения и неформальные вопросы помогли сгладить прямую линию и раскрыть губернатора не только как управленца, но и как обычного человека», – сказал собеседник.

Экономист Роман Иноземцев в свою очередь указал и на образность речи и осведомленность Кондратьева, например, в вопросах экономики. Так, на вопрос об отсутствии финансирования аграриев-ягодников глава региона дал аргументированное объяснение.

«Производство овощей в крае, действительно, выстрелило, и у производства ягод не меньший потенциал. Соответственно, желание губернатора субсидировать теплицы еще и под ягоды совершенно правильное. При этом я бы еще снизил порог по площади этих теплиц», – поделился мнением Роман Иноземцев.

Часть собеседников указала на разброс географии вопросов – во время линии удалось охватить почти весь край, а не только Краснодар. Это говорит о системном подходе властей к управлению регионом, а также контроле за проблемами на местах, считает депутат Госдумы Иван Демченко.

«Важный момент, что свои проблемы мог донести каждый кубанец. Фокусировка была не каком-то отдельном районе, а на всем крае. Включения были из сельской местности, городов. Это говорит о том, что политика также строится на всем регионе, под контролем большой круг вопросов. И, естественно, это также повышает вовлеченность населения в прямую линию», – резюмировал парламентарий.

Фото: Дмитрий Шевалдин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.