Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Формируя смыслы СЗФО: вызов Беглова в Кремль, провал нацпроектов в Коми и оторванный от мира Бревенник

Беглов Александр Дмитриевич
В центре внимания оказался вызов Александра Беглова в Москву после жалоб общественности на плохую уборку снега

Лужи, грязь и падающие на голову петербуржцам ледяные сосульки привели к тому, что на губернатора Александра Беглова в телеграм-каналах и СМИ обрушился шквал критики. Не лучше оказалось положение и главы Коми после визита полпреда СЗФО, который указал на проваленные нацпроекты. А администрации Архангельска пришлось оправдываться за отрезанный от мира остров Бревенник.

Грозит ли Беглову отставка за провал кампании

Сильные снегопады и пришедшее следом потепление превратили улицы Петербурга в непреодолимую и опасную полосу препятствий. В то время, как власти отчитываются о хорошей работе коммунальных служб, в сети публикуют фотографии заваленных уже почерневшим снегом улиц. И без того непростую ситуацию усугубили падающие с крыш ледяные глыбы, из-за которых уже пострадали горожане. Реакция властей на происходящее только разожгла недовольство граждан, а телеграм-сообщество даже допустило возможность отставки губернатора.

Неутихающая волна негатива привлекла внимание федерального центра. Петербургский телеграм-канал на этой неделе узнал, что Александра Беглова вызвали в Москву. «Губернатора вызвали на ковер в Кремль для разбора полетов. Нынешняя ситуация в городе и невнятные действия губернатора все чаще подогревают слухи о его крайне низких рейтингах и скорой отставке», – пишут авторы.

Сейчас общество гадает, связана ли поездка главы Петербурга с недавней жалобой президенту Владимиру Путину на неубранный город от актера Ивана Краско. «Иван Иванович – человек преклонного возраста. Городские службы не действуют. Город утопает в снегу, грязи, а в его возрасте он вынужден всегда находиться дома», – процитировал директора артиста «Карточный домик: Петербург».

Как отмечает «Площадь Восстания», визит губернатора в столицу оказался не радужным. «Губернатор весь день обивал пороги высоких кабинетов, но был выставлен на мороз. Ситуация накалилась настолько, что теперь Беглову предстоит докладывать о проваленной кампании по уборке снега лично президенту», – писал телеграм-канал.

Многие на фоне происходящего вспомнили экс-главу города Валентину Матвиенко, которую сняли с должности после двух тяжелых зим, когда ее критиковали за плохую уборку города, реагенты и падающие сосульки. Однако эксперты считают, что на Беглове проваленная кампания по уборке снега так не скажется. «С Бегловым петербуржцы живут параллельно. На него наши катаклизмы не повлияют. Люди ходят, ругаются, но прекрасно понимают, что ничего не изменится. Конечно, надо сказать, что это скоро пройдет. Весна наступит», – процитировала мнение политологаАлександра Конфисахора «СЗФОшная».

С начала зимы за плохую очистку крыш подрядчикам выписали штрафов на 17 млн рублей. После публикации этих данных Смольный обвинили в том, что вместо качественной уборки города они занимались поиском виновных. «Просто непонятно, каким именно образом обанкроченные подрядчики повлияют на грязь, затопившую улицы из-за стаявшего снега, потому что его вовремя не убрали? Как это поможет людям, попавшим в больницы из-за падения льда на их головы?» – написал телеграм-канал «Теория Элит».

Провал нацпроектов в Коми

Оправдываться и извиняться на этой неделе пришлось и властям Коми. Республику с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. Высокопоставленный чиновник оказался недоволен работой губернатора Владимира Уйбы и первого заместителя председателя правительства Коми Игоря Булатова. Последний ранее уверял, что рисков неисполнения национальных проектов нет, но при этом 9 ФАПов оказались не построены. Кроме того, ряд уже построенных до сих пор не имеет требуемого медицинского и технического оборудования.

«До конца года Коми точно не сдаст 9 ФАПов из 19, а школа в Помоздино уходит на следующий год (становится вероятно, что и 1 сентября 2022 года открытия не будет)», – дает свои прогнозы «Честный скобарь».

Авторы «KomiLeaks» напомнили, что ФАП не получается достроить уже не первому губернатору. Возможно, дело не столько в управленцах, сколько в проблемах с самой системой управления на стыке проектирования и строительства. Несмотря на это, все это идет не в плюс работы Уйбы. «Вчера состоялся неприятный разговор представителей администрации Республики Коми с полпредом и его командой, в котором было забито как минимум три черных шара в лузу Владимира Уйбы. Он извинялся, что не может контролировать Министерство здравоохранения, которое, можно сказать, профильное для него, учитывая его образование и профессиональный опыт», – пишет телеграм-канал.

Другой точки зрения придерживается телеграм-канал «ПолитКоми»: «Похоже, проблемы здравоохранения в Коми так и останутся нерешенными. И деньгами тут, по всей видимости, не помочь, поскольку дело явно в неэффективности управления. Год назад глава республики Владимир Уйба сетовал на проблемы с финансированием и намекал на то, что без федеральных средств их не решить».

Остров невезения Бревенник

История о том, что остров Бревенник, расположенный в черте Архангельска с населением более 2 тыс. человек, останется без моста на большую землю, вызвала серьезный резонанс в телеграм-сообществе. После того, как жители записали обращение президенту, на проблему обратили внимание федеральные власти. Городская администрация начала принимать меры. Однако многие сочли их недостаточными или даже неисполнимыми.

«Северянам не сделали понтонный мост через реку – и теперь им приходится добираться до Архангельска через другие острова. Кроме того, по словам местных, на острове уже поднялись цены на продукты и лекарства», – писал «Архангельск №1».

В связи с тем, что на острове стали дорожать продукты из-за плохой транспортной доступности, администрация начала мониторинг цен. Власти пообещали субсидирование для перевозчиков, чтобы стабилизировать ситуацию с ценами. «Субсидии мэрия сможет выделить после того, как им такое разрешение даст АрхГорДума и будет утверждено Положение – т.е. не раньше весны. А величина какая будет – вряд ли достаточная... На уровне региона принять такие решения еще дольше... Так что до будущего лета будут обещать – а там трава не расти?», – прокомментировал действия администрации телеграм-канал «Сила Поморья - ТРИ ГОДА ВАХТЫ‼️».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.