Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Технологии и наука на благо Югры: Наталья Комарова подвела итоги года

робот
Инновации находятся на службе югорчан

В Югре подвели итоги Года науки, технологий и знаний. Прямой эфир, посвященный этой теме, провела губернатор Наталья Комарова. В рамках тематического года прошли десятки мероприятий, часть из них имела значение для округа, другие оценили на всероссийском уровне, были и события международного формата. Самые важные выводы и достижения года – в материале «ФедералПресс».

Внимание генетике

Уходящий год в Югре проходил под знаком науки, технологий и знаний. Именно такой вектор задала ему губернатор Наталья Комарова, выступая с ежегодным Обращением в ноябре 2020-го. «Дать дорогу инновациям, новому качеству жизни, ускоренному развитию в период после пандемии, применив интеллект на благо Югры, – от детского сада до «умных» городов и поселков, инновационных промышленных предприятий, научных центров, экономики знаний», – напутствовала губернатор.

Наталья Комарова

В план были включены более 180 мероприятий самого разного формата: конкурсы профессионального мастерства, конференции, форумы, выставки. Одним из знакомых стал I международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». Он объединил более 700 участников и более 100 спикеров из России, Казахстана, Катара, Китая, США и других стран.

По мнению директора медицинского института СурГУ, профессора Людмилы Коваленко, это говорит о формировании в Югре новой научной площадки.

По итогам форума принято решение о запуске совместных образовательных программ с ведущими научно-образовательными центрами по биоинформатике, молекулярной биологии, биотехнологии, лабораторной и клинической генетики, регенеративной биомедицине.

Одной из тем международного форума стало обсуждение создания в Югре Центра высоких биомедицинских технологий. Работу в этом направлении эксперты оценили высоко.

«Уверена, что этот центр станет в ближайшее время опорой для реализации в Югре госпрограммы «Развитие здравоохранения» и нацпроекта «Наука и университета». И самое важное – поможет достичь национальной цели по сохранению здоровья и благополучия людей», – отметила профессор Людмила Коваленко.

Директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Медико-генетический научный центр имени Н.П. Бочкова» Сергей Куцев, который также принял участие в разговоре, с коллегой согласился: «Это прорывное решение. Говорю это ответственно. Как главный специалист Минздрава по медицинской генетике, я мониторирую ситуацию в субъектах. И я понимаю, что регионов с таким передовым подходом немного, их единицы. Югра – в их числе. И у нее, по моему мнению, большой потенциал».

По словам губернатора Натальи Комаровой, центр станет первой проектной единицей научно-технологического центра «Юнити Парк» с новыми рабочими местами в сфере научной и исследовательской деятельности.

ученые

К изучению генетики планируют привлечь и заинтересованных школьников. Уже в 2022 году будут открыты профильные генетические классы. «Например, в Сургуте есть возможность при построении образовательной программы обеспечить сетевое взаимодействие с медицинским институтом СурГУ»,– обратила внимание глава региона.

Технологии будущего уже работают на Югру

Признание находит и научно-исследовательская работа в вузах Югры. Так, СурГУ в уходящем году стал победителем конкурса по отбору участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В ЮГУ приступили к реализации проектов по организации лаборатории экосистемно-атмосферных связей в лесоболотных комплексах.

Важно, что молодые ученые готовы предлагать конкретные решения актуальных проблем Югры. К примеру, аспиратны школы Tabula Rasa в СурГУ разрабатывают приложение для анализа рентгеновских снимков новорожденных с помощью нейронной сети. Тестирование назначено на 2022 год. В рамках нацпроекта «Наука и университеты» в ЮГУ создана молодежная молекулярная лаборатория разработки методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования.

Специалисты югорского НИИ ведут инновационные научно исследовательские работы по созданию новых методов геологического моделирования для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. По словам сотрудника института Владимира Крупицкого, найден ключ к трудноизвлекаемым запасам нефти, вовлечение этих знаний в практику повысит рентабельности добычи ресурса на таких скважинах. Работа в этом направлении продолжается.

Внедрение разработок и инноваций в Югре ведется по разным направлениям. Так, IT-компания из столицы округа разработала робота для диагностики простудных заболеваний у детей. Презентуя новинку, программист Александр Вепрев отметил, что буквально за 5-8 секунд робот осуществляет фильтр на входе – анализирует состояние носа, глаз, измеряет температуру ребенка. А также попутно осматривает полость рта на наличие кариеса. Внедрять робота школы и детсады региона начнут в следующем году.

В систему оказания медпомощи югорчанам уже внедрена технология пересадки сердца. В уходящем году врачи-трансплантологи ОКБ Ханты-Мансийска провели две успешных операции. Ранее были освоены технологии пересадки других органов. «С момента начала пандемии в Югре было пересажено 56 органов. Мы не потеряли ни одного пациента во время операций», – рассказал главный внештатный специалист трансплантолог Михаил Скоробогатов.

медицина

Новые горизонты перед медициной Югры открывает и Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Медучреждение оборудовано по последнему слову техники для разноплановой помощи женщинам и детям. Перспективными направлениями здесь станут неонатальная хирургия и эндоскопия, оперативное лечение и лазерная коагуляция, перинатальная патоморфология, реабилитация новорожденных, иммуносерология.

Образование как цифровой образец

Предметом гордости Югры можно по праву считать и систему образования. Об этом говорит тот факт, что государственная информационная система «Образование Югры» заняло первую позицию в федеральном рейтинге Минцифры России в номинации «Цифровая зрелость».

В округе создан ситуационный центр управления отраслью образования, благодаря которому можно оперативно в режиме реального времени получить информацию по 102 показателям организации образовательного процесса.

Губернатор Наталья Комарова отметила, что в округе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от полутора лет. За год было создано 700 новых мест для малышей. Важным итогом года стало сокращение на 3,2 % количества школьников, которые обучаются во вторую смену. Фактически в одну смену теперь учатся 74 % югорских ребят.

Положительно общественность отзывается еще об одном новшестве в образовании Югры. Округ стал первым регионом в стране, где внедрили новую модель оценки результатов обучения школьников. Она испытывается в 26 образовательных организациях Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска по трем предметам – математике, русскому языку и обществознанию. Их число планируют увеличить до пяти.

школа

Благодаря движению «Будущее здесь» в Югре начали создаваться профильные классы для изучения биомедицины и генетики. Наращиваются возможности и для раскрытия талантов детей во внеурочное время. В частности, в округе создано 7 тысяч новых мест дополнительного образования. Работают 53 центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», в которых обучаются более 8 тысяч детей в год.

Директор института педагогики СПбГУ, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования Елена Казакова оценила опыт Югры в создании трансфера образовательных достижений, то есть обмена ими между учреждениями дополнительного и основного образования. Хотя эксперты говорят об этом давно, практически применять такой подход первыми начали в Югре.

«Для нас важно, чтобы организации основного и дополнительного образования перестали выяснять, кто из детей где какие освоил знания, получил медали, разработал проекты. Надо чтобы любое достижение учитывалось и в дополнительном и основном образовании. Трансфер образовательных достижений - это не столько про оценки, сколько про то, чтобы сделать нашу систему более связной, гибкой. Нам важно, чтобы проект «полетел» у вас, тогда он станет виден по всей стране», – отметила Елена Казакова.

В завершение отметим, что практика объявлять в Югре тематические годы появилась давно. В округе прошли годы семьи, гражданского согласия, детства, здоровья, памяти и славы и другие. Следующий, 2022-й, Наталья Комарова объявила Годом здоровьесбережения: «Это будет год для каждого, кто стремится сделать жизнь вокруг себя, в своем доме, в Югре, лучше, безопаснее, внедряет гражданские инициативы, технологии в медицине, науке, направленные на сохранение здоровья».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Дмитрий Шевалдин, Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.