Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра вошла в число лидеров нацрейтинга прозрачности закупок

Чиновник
ХМАО в национальном рейтинге прозрачности закупок уступает лишь столице страны – Москве

Югра четвертый год подряд входит в тройку регионов-лидеров России в национальном рейтинге прозрачности закупок, уступая лишь столице страны – Москве. Эксперты отмечают, установка на прозрачность может идти только от руководства. Какие критерии учитывают исследователи и как устроена система госзакупок в автономном округе – в материале «ФедералПресс»

Выше среднего

В Москве 13 декабря состоялась торжественная церемония подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2021». Югра получила высокую награду проекта в номинации «Государственные заказчики регионального уровня» с присвоением статуса «Гарантированная прозрачность». Округ занял вторую позицию. На первом месте – Москва, на третьем – Тамбовская область. Как уточнили в департаменте госзакупок региона, Югра четвертый год подряд занимает второе место в данной номинации, уступая лишь столице России. Награду вручили директору ведомства Сергею Славянскому.

В пленарном заседании проекта и награждении приняли участие замминистра финансов России Алексей Лавров, замначальника правового отдела Управления контроля размещения гособоронзаказа ФАС России Дмитрий Бомбырь, старший советник гендиректора АО «Корпорация МСП» Виталий Машков и др.

Критерии оценки закупщиков: число допущенных к конкурсам поставщиков, количество поданных заявок на участие, доля отклоненных и состоявшихся закупок, а также доля процедур без заявок на участие, с единственной заявкой и др. Госзаказ оценивается по 40 критериям, а корпоративный – по 20. Для оценки прозрачности и эффективности закупок используются данные официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, официальных сайтов участников, а также данные, предоставленные участниками в форме анкет.

С 2006 года церемония награждения проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты России. Рейтинг составляет независимый исследовательский центр, который проводит экономический и правовой анализ рынка государственных и корпоративных закупок в РФ. Рейтинг формируется при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ и профильных комитетов Госдумы РФ.

Целью рейтинга – получение полноценной картины состояния экономики, характеризуемой объемом и структурой рынка заказа, показателями прозрачности процедур, степенью конкурентности закупок и экономической эффективностью затрат участников рынка.

«По всем показателям рейтинга у нас отслеживается положительная динамика. Мы по многим показателям выше средних общероссийских значений, поэтому и получили статус «Гарантированная прозрачность». Так, например, в регионе конкуренция при осуществлении закупок – стабильно в среднем три участника на одну проведенную закупку», – пояснила начальник отдела мониторинга и анализа размещения госзаказа Департамента госзаказа Югры Гульмира Дусамбиева.

Одним из ключевых показателей эффективности осуществления закупок является экономия бюджетных денег в части размера снижения начальной цены контракта, полученная в результате конкурентной борьбы участников.

«Из года в год наблюдается стабильный рост экономии при осуществлении закупок: в 2019 году – 3,2 млрд рублей, в 2020 году – 3,6 млрд рублей, как результат конкурентной борьбы участников и эффективного функционирования системы закупок региона, – добавила Дусамбиева.

«Мы идем в ногу со временем»

В Югре сформирована Региональная система закупок Югры. В округе разработано и утверждено более 60 форм типовых госконтрактов. В ведомстве подчеркивают, что эта система одна из первых в России прошла сертификацию в соответствии с утвержденным стандартом функционирования организационной системы в сфере закупок.

Основной объем закупок осуществляется централизованно. Проводит их уполномоченный орган – Депгосзаказа Югры. Централизация в отрасли является одним из основных инструментов Региональной системы закупок Югры, именно она обеспечивает повышение эффективности и прозрачности закупок, отмечают в ведомстве.

«Централизация закупок за счет укрупнения заказа позволяет получать большую экономическую эффективность и результативность закупок. Одновременно, за счет унификации и единообразия устанавливаемых требований, вовлечения в процесс подготовки и проведения закупки «не заинтересованных» лиц, обеспечивается гласность и прозрачность осуществления закупок. Передача функций, в части определения поставщика, уполномоченному органу – независимому от заказчика, направлено на предотвращение злоупотреблений в сфере закупок», – подчеркивает директор Департамента госзаказа Югры Сергей Славянский.

В условиях централизованных закупок в 2020 году в регионе проведено более 9200 (9288) конкурентных закупок на 41,4 млрд рублей, это 77,6 % от общего объема закупок. За 9 месяцев 2021 года эта цифра составила свыше 6 тысяч закупок на 37,8 млрд рублей, доля закупок для государственных нужд – 82 %. Преобладающим способом определения поставщика за 9 месяцев 2021 года по-прежнему остается электронный аукцион, доля которого составляет 95,42 %.

Немаловажную роль играет и планирование закупок для повышения эффективности расходования бюджетных денег. На 2021 финансовый год и двухлетний период план составил 128,74 млрд рублей, на текущий год – 53,79 млрд рублей.

Как отметили в департаменте, регион стабильно занимает высокие места в рейтинге благодаря слаженной работе по всей цепочке – заказчиков, уполномоченного органа, методологическому сопровождению на каждом этапе, типизации закупок (типовые формы документов постоянно обновляются).

«Мы идем в ногу со временем, у нас есть своя региональная информационная система, которая помогает нашим заказчикам. Мы оказываем методологическую помощь нашим заказчикам, проводим на системной основе семинары и обучающие мероприятия. С целью повышения эффективности закупок и, как следствие, снижения количества непреднамеренных ошибок при размещении закупок в автономном округе унифицированы состав, и формы закупочных документов. В комплексе все эти меры позволяют нам занимать такие высокие позиции и получать наивысшие оценки рейтинга», – поясняет Гульмира Дусамбиева.

«Установка на прозрачность»

Помогает Югре достигать высокие показатели в национальном рейтинге хорошее администрирование. К такому выводу пришла директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических Юлия Лаврикова. «Администрирование хорошее, специалисты в области закупок у администрации региона очень квалифицированные, сами процедуры грамотно построены. И самое главное – установка на прозрачность может идти только от руководства», – считает она.

При этом Лаврикова согласна с тем, что бизнес в сфере госзакупок идет прежде всего в богатые регионы, где все стабильно. А такие регионы как Югра – это лакомый кусочек с точки зрения денег, считает экономист. «Югра с позиции финансовой привлекательности притягивает поставщиков. Причины в принципе одни и те же – привлекательные рынки и финансовые условия для контрактов. Поэтому бизнес отслеживает в таких регионах закупки и старается туда идти. Плюс массовость создает почву для прозрачности процедур», – добавила Лаврикова.

Как отметил независимый аналитик-экономист, руководитель уральской школы переговоров Константин Селянин, Югра один из немногих регионов-доноров, которые собственными доходами обеспечивают расходы. Таких субъектов крайне немного, считает он. «Экономика Югры очень своеобразна, с явным перекосом в сторону нефтянки, регион богатый нефтью с большими доходами, но с относительно малой численностью жителей, что является особенностью Югры. Такая структура экономки не характерна для других регионов, поэтому сравнивать с другими субъектами ХМАО будет неправильно. Критерии эффективности должны быть транспарентны тем условиям, которые есть», – прокомментировал результаты рейтинга эксперт.
При этом Константин Селянин также согласился, что Югра входит в число достаточно привлекательных регионов России для инвесторов и поставщиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.