Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Хлеб, картошка и бензин. Что еще подорожает в 2022 году

магазин
Цена на хлеб может вырасти на 10 %

В начале каждого года мы с надеждой смотрим в будущее. Мы хотим, чтобы жизнь стала получше, зарплата больше, чтобы цены не росли. Последнее сильно волнует людей с любыми уровнями доходов, хотя расходы у них могут не различаться: одним может не хватать денег на картошку и макароны, другим – на яхты и виллы. О том, как могут измениться цены в 2022 году, – в материале «ФедералПресс»

Везде по-разному

Каждый год в России поднимаются тарифы на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Нынешний год тоже не будет исключением: в соответствии с принятым в конце октября прошлого года постановлением правительства, тарифы будут проиндексированы в пределах 2,9–6,5 %.

Правда, в первой половине 2022 года индексации не будет, она произойдет во второй. Размер же роста тарифов будет различаться в зависимости от региона – в наибольшей степени они увеличатся в Москве, Дагестане и Якутии (на 6 %), в Санкт-Петербурге (6,3 %) и Чечне (6,5 %), в наименьшей – в Свердловской области (2,9 %), Республике Марий Эл (3,2 %) и на солнечной Чукотке (3,3 %).

Еще россиян поджидает «напасть» в виде установки «умных» счетчиков. Формально обслуживающие дома организации должны их оснащать бесплатно, в реальности же они могут «попросить» жильцов оплатить их покупку и монтаж, обещая в противном случае не вывозить мусор и применяя иные меры воздействия. К тому же цены на счетчики у производителей разные и могут достигать 10 тыс. рублей, так что такая установка никого из владельцев квартир не обрадует.

3817d8f609c21a64f27f0564b2af6a69.jpeg

Есть надежда на снижение

Цены на новые квартиры в 2022 году тоже будут подниматься, хотя пока их рост прогнозируется в пределах 5–10 %, максимум 13–15 %. Заметим, что в 2021 году цены на жилье тоже шли вверх вследствие сильного спроса со стороны покупателей, который подогревался программами льготной ипотеки с весьма привлекательными процентными ставками и увеличением издержек девелоперов. Последним свинью подложили металлурги, всю первую половину 2021 года поднимавшие цены на сталь, пока за них не взялось правительство.

Потом Банк России стал поднимать ключевую ставку, и у банков уменьшились возможности для реализации ипотечных программ. Поэтому эксперты пока не видят особых предпосылок для серьезного подорожания новостроек, зато они даже допускают их удешевление.

«В начале года, скорее всего, снизятся цены на квартиры. Традиционно начало года – это слабый период для продавцов недвижимости. Высокие ставки по ипотеке сбивают покупательную активность», – прогнозирует Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения компании «Универ Капитал».

Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций», придерживается сходной точки зрения, хотя и не видит оснований для снижения цен на квартиры.«Рост ставок по ипотеке, высокие цены на квадратные метры и стремительно дорожающая потребительская корзина могут сделать жилье менее доступным для населения и охладить спрос в 2022 году, – рассказал он. – Снижение цен на новостройки не ожидается, по крайней мере, на премиальных рынках в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Скорее, цены выйдут на плато на фоне снижения объемов продаж. Возможен рост числа всевозможных маркетинговых и стимулирующих мероприятий от застройщиков, маскирующих точечное снижение цен под видом скидок и рассрочек».

В условиях глобализации

C ценами на продукты питания ожидается сходное положение дел. В ноябре 2021 года глава Банка России Эльвира Набиуллина признала, что продовольственная инфляция уже достигла двухзначной цифры. А как ей не достигнуть, если летом в ряде сельскохозяйственных регионов была засуха, резко подорожали минеральные удобрения и средства защиты растений, бензин и дизельное топливо, комбикорма? Дело дошло до опасений, что магазинам может не хватить самой обыкновенной картошки, так как ряд компаний чрезмерно увлеклись производством картофельных чипсов.

Масла в огонь подливает ситуация на мировом рынке: на нем тоже растут цены на сельскохозяйственные культуры и продукты питания, и нам никак от этого не защитится. Так, из-за наблюдавшихся летом засухи и потом заморозков в Бразилии сократился урожай кофе, цены на него выросли везде, где только можно, включая и Россию.

«Мы живем в условиях глобального рынка, который остается интегрирован с сырьем. Рост цен на сырье подтягивает за собой рост цен и на различные группы товаров, даже на продукты питания (здесь заложены транспортные издержки, увеличившаяся стоимость упаковочных материалов и т. д.) За все это платит конечный потребитель, который сейчас находится не в лучшей своей финансовой форме», – указал Григорий Волис, вице-президент банк «Юнистрим».

Соответственно, в 2022 году продукты питания могут в среднем подорожать на 7 %, причем картофель, мясо и мясные продукты – на 4–5 %, хлеб и и хлебобулочные изделия – на 10 %, молоко – на 7–10 %. Хотя нельзя сбрасывать со счетов и сезонные колебания цен – в отдельные периоды их рост может остановиться и взять курс на снижение.

21f8a804b0e7dd4d0a581da2426c8f75.jpeg

Удары со всех сторон

Ценам на машины падение не грозит. В 2021 году их производители то останавливали конвейеры из-за дефицита импортных электронных компонентов, то пересматривали прайс-листы из-за роста стоимости металлов и опять-таки нехватки чипов. Спрос же на машины был приличным, поэтому не только новые автомобили расходились как горячие пирожки, но и хорошо продавались подержанные.

По мнению аналитика «Фридом Финанс» Антона Скловца, в наступившем году цены на новые автомобили будут расти из-за увеличения стоимости их растаможивания, к ним же будут подтягиваться цены на подержанные машины, а государственная программа поддержки автопрома вряд ли сможет остановить это сближение.

Здесь уместно добавить, что прекращение действия экспортных пошлин на металлы в сочетании с введением акциза на сталь неминуемо приведет к их подорожанию для автомобильных компаний. Добавим к этому сохранение дефицита электронных компонентов, колебания курсов валют, повышение утильсбора на 25 %, и станет очевидным, что цены на машины в 2022 году вырастут на 10–20 %. Будет совсем не удивительно, если автозаводы пересмотрят прайс-листы уже в январе.

Все выше и выше

«Нефть дешевеет – бензин дорожает. Нефть дорожает – бензин дорожает. Нефть ничего не делает – бензин дорожает. Бензин целеустремленный и плевал на условности. Будь как бензин!».Эта популярная шутка как никогда отражает динамику цен на топливо.

В 2021 году цены на нефть то шли вверх, то ползли вниз, бензин упорно дорожал, и вместе с ним – солярка. В декабре глава Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести государственное регулирование цен на топливо.

В нынешнем году цены бензин и дизельное топливо, скорее всего, продолжат расти, если только правительство не договорится с нефтяными компаниями об их заморозке. Если же никаких мер принято не будет, то к концу 2022 года они легко могут подняться на 20–30 %, считает глава фирмы «ТрансНефтеПродукт» Эльмира Башкова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.