Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» признана ESG-лидером российской нефтегазовой отрасли

«НК «Роснефть» - зеленая компания
Достижения «Роснефти» в области устойчивого развития получают высокую оценку

«Роснефть» стала единственным представителем нефтегазового сектора, вошедшим в ТОП-5 ESG-рейтинга российских компаний, составляемого независимым европейским агентством RAEX-Europe. Особо аналитики выделяют высокие показатели «Роснефти» в области корпоративного управления.

Одним из ключевых факторов, позволивших «Роснефти» занять лидирующую позицию в рейтинге RAEX, стало возросшее число публикаций в СМИ, посвященных ESG-проблематике. Среди компаний нефтегазового сектора «Роснефть» стала лидером по числу упоминаний в них – в 2021 году, по подсчетам «СКАН-Интерфакс», вышло более 2 тыс. материалов, посвященных инициативам «Роснефти» в области устойчивого развития.

Это не простое совпадение. Например, в вышедшем недавно интервью газете «Ведомости» первый вице-президент компании Дидье Касимиро назвал «Роснефть» одним из лидеров ESG-повестки – не только российской, но и мировой.

Так, по словам Касимиро, коэффициент выбросов СО2-эквивалента на 1 тыс. баррелей нефтяного эквивалента у «Роснефти» равен 42,7. У Chevron этот показатель равен 50,5, у ЛУКОЙЛа – 57,4, у группы «Газпром» – 64,6. Если же считать по интенсивности энергопотребления, то «Роснефть» обгоняет даже таких признанных лидеров энергоперехода как TotalEnergies и ВР. У них значение равно 97,9 и 141,8 МВт/1000 бнэ, в то время как у «Роснефти – всего 82,4 МВт/1000 бнэ.

«За последние три года мы повысили энергоэффективность компании на 15 %, что позволило избежать выбросов парниковых газов в размере примерно 4 млн т CO2-эквивалента. С одной стороны, это хорошо влияет на издержки, а с другой – помогает окружающей среде и планете в целом. Я уже говорил о том, что соблюдение принципов ESG не должно сказываться на устойчивости и прибыльности бизнеса. Так вот, энергоэффективность – как раз яркий пример совмещения двух этих трендов», – подчеркнул первый вице-президент «Роснефти».

В декабре 2021 года компания представила обновленную Стратегию до 2030 года, составленную с учетом актуальных тенденций: борьба с изменением климата, энергопереход, обеспечение доступа к недорогой и чистой энергии. Одна из основных заложенных в нее целей – достижение углеродной нейтральности уже к 2050 году (Россия в целом планирует достичь ее в 2060 году). К 2030 году «Роснефть» планирует сократить выбросы на 25 %. Достигнуто это будет за счет прекращения рутинного сжигания попутного нефтяного газа, сокращения интенсивности выбросов метана ниже 0,2 %, перевода автотранспорта на низкоуглеродное топливо и т.д.

Особую роль в программе снижения углеродного следа играет увеличение доли газа в производстве. В период 2013–2020 гг. «Роснефть» нарастила газодобычу в 1,6 раза, до 20 % от общего производства углеводородов, что является одним из лучших показателей в отрасли. Цель на 2025 год – довести эту долю до 25 %.

Все это закономерно укрепляет позиции компании в глобальных ESG-рейтингах. На сентябрьской сессии Генеральной ассамблеи ООН «Роснефть» получила статус компании – лидера в области устойчивого развития и была включена в состав участников глобальной инициативы Global Compact LEAD «за неизменную приверженность Глобальному договору Организации Объединенных Наций и Десяти принципам ответственного бизнеса».

В международном рейтинге Bloomberg ESG Disclosure, который оценивает информационную открытость в области ESG, «Роснефть» стала лидером среди ведущих нефтегазовых компаний, получив 71,83 балла из 100.

Недавно компания также заняла высокое место в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project). По итогам независимой оценки «Роснефти» был присвоен рейтинг категории «В», на один уровень превышающий средний показатель глобального климатического рейтинга участников. При этом деятельность в области корпоративного управления и реализации инициатив, связанных с сокращением выбросов парниковых газов, оценены CDP по наивысшей шкале «А».

Глобальная компания по предоставлению аналитических финансовых услуг и кредитных рейтингов S&P Global Corporate Sustainability Assessment повысила рейтинг «Роснефти» в области устойчивого развития до 47 баллов.

По мнению аналитиков инвестиционного банка VТB Capital, фокус «Роснефти» на ESG в целом имеет высокую оценку и поддержку инвесторов. В американском инвестбанке JP Morgan одним из ключевых катализаторов привлекательности компании называют обновление ее стратегии, в том числе в части мер борьбы с изменением климата.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.