Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как действовать на месте ДТП и не потерять права и время

Рассказываем, в каких случаях автомобилисты могут самостоятельно оформить ДТП
Рассказываем, в каких случаях автомобилисты могут самостоятельно оформить ДТП

По данным МВД, в Петербурге ежегодно происходит около 6 тысяч ДТП. От этой неприятной ситуации не застрахован ни один водитель, однако, оказавшись в ней, не все знают правильный алгоритм действий.

Попасть в ДТП в современном мире уже стало чем-то равным фразе «потерять день в ожидании приезда ГИБДД». В период новогодних праздников особенно не хочется стоять на «аварийке» несколько часов, поэтому мы решили еще раз напомнить вам, что делать, если вы попали в небольшую аварию и в ней пострадали только автомобили.

Что делать после ДТП

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, сразу после ДТП водители обязаны немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и установить на дороге знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства. Важно отметить, что при нахождении за пределами населенного пункта аварийный знак ставится не менее чем за 30 метров от авто.

Все предметы, имеющие отношение к ДТП, включая авто, перемещать нельзя. В противном случае восстановить картину случившегося будет сложнее. Далее необходимо оценить ситуацию. Если в результате происшествия никто не пострадал, и повреждены только автомобили, у водителей есть возможность ускорить процедуру.

Напомним, что по ПДД нужно убрать препятствие с дороги и освободить проезжую часть. Предварительно внимательно зафиксируйте место аварии. Снимите на телефон или камеру положение машин по отношению друг к другу, желательно с нескольких ракурсов. Помимо фото сделайте несколько видео, проговаривая все случившееся и повреждения. Снимите положение авто по отношению к объектам дорожной инфраструктуры (границы проезжей части, знаки, дома и т.д.). Не оставляйте без внимания следы тормозного пути и осколки. Само собой, зафиксируйте повреждения транспортных средств и позвоните в полицию для получения дальнейших указаний.

Все эти действия важно выполнить в любом случае. Не забудьте записать фамилии и контакты очевидцев, обменяйтесь данными со всеми участниками ДТП. В противном случае вы можете остаться без выплат от страховой или лишиться прав за скрытие с места происшествия.

Европротокол

Много ли времени уйдет у вас на то, чтобы урегулировать ситуацию, во многом будет зависеть от второго водителя. Например, в бампер вашего авто на светофоре врезалась другая машина. Второй водитель от своей вины не отказывается. Встает вопрос, ждать ли теперь из-за этого ГИБДД или как-то урегулировать все самостоятельно.

Если оба участника ДТП согласны друг с другом по поводу обстоятельств происшествия, сообщать в полицию не обязательно. Здесь на помощь приходит так называемый Европротокол, который заполняется без участия ГИБДД. Эта практика пошла из-за границы, отсюда и такое название.

Для составления протокола нужен бланк извещения о ДТП, который выдают в любой страховой компании или распечатывают самостоятельно по шаблону (если у вас такого нет, позаботьтесь об этом до того, как он вам может понадобиться). Совместно со вторым участником ДТП заполните и подпишите извещение о транспортном происшествии. Европротокол работает и по полисам добровольного страхования Каско. Заполнять форму нужно только один раз, а не с каждой стороны по экземпляру.

Когда можно оформлять ДТП без ГИБДД

Прежде всего нужно быть уверенным, что ваше ДТП соответствует всем требованиям для самостоятельного оформления.

Европротокол действует только на территории России. В большинстве иностранных государств протоколы оформляются по-другому принципу, а отечественный ОСАГО там не действует. Кроме того, повреждения могут получить только два авто. В ДТП не должно быть жертв и пострадавших.

Если пострадало любое другое имущество, в том числе личные вещи пассажиров, дорожные ограждения и фонарные столбы, то без участия ГИБДД обойтись не получится.

Ремонт пострадавшей стороны не должен превышать 100 тыс. рублей, но если оба водителя согласны с ситуацией, лимит страхового возмещения вырастет до 400 тыс. рублей.

И последнее: у обоих водителей должен быть полис ОСАГО или Каско. У иностранного гражданина при себе должен иметься полис страхования ответственности «Зеленая карта».

«Помощник ОСАГО»

До 1 октября 2019 года Европротокол составлялся исключительно на бумаге, но мир идет вперед, и теперь все можно оформить с помощью электронных сервисов. В Санкт-Петербурге и Ленобласти извещение о ДТП можно указать с помощью приложения «Помощник ОСАГО» (здесь вам потребуются подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуг»).

Одним из плюсов электронного метода является то, что Европротокол можно оформить, даже если участники ДТП не пришли к согласию, или если один из водителей отказывается его подписывать.

Кроме того, вы можете использовать приложение «ДТП Европротокол». Оно также позволяет передать в АИС ОСАГО данные о случившемся для обращения потерпевшего в страховую компанию без участия сотрудников ГИБДД. Полис ОСАГО можно проверить, отсканировав QR-код или введя номер и серию вручную.

У электронного Европротокола есть один минус, о котором забывать не стоит. В ситуации, когда у водителей есть разногласия в отношении происшествия, и вы все равно решаете воспользоваться приложениями, компенсация от страховой не превысит 100 тыс. рублей.

Если ДТП произошло по вашей вине, и вы составили Европротокол, то в течение пяти дней сообщите своей страховой компании о факте происшествия.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.