Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Почему Петербург перегнал Москву по заболеваемости ковидом и чего ждать от «омикрона»

Профессор Яковлев
Коронавирусная инфекция вытеснила другие респираторные заболевания

В Петербурге, как и во всем мире, продолжает распространяться коронавирусная инфекция. Ежедневно в Северной столице выявляют около двух тысяч новых случаев. О непростой ситуации с ковидом, о новом штамме «омикрон» и о том, как реализуются ограничительные меры в Петербурге, мы поговорили с профессором, врачом-инфекционистом, который четверть века руководил крупнейшим стационаром в России – больницей имени Боткина – Алексеем Авенировичем Яковлевым.

О чем разговор?

В 2020 году абсолютное большинство всех респираторных инфекций были связаны именно с Covid-19. Сейчас в Россию пришел штамм «омикрон». Сколько человек им заражены в Северной столице, неизвестно, так как штамм трудно диагностировать. При этом, по словам профессора, у человека без вакцинации может повышаться количество антител для защиты от коронавируса. Также в Петербурге действуют противоэпидемиологические меры, в рамках которых кинотеатры и музеи можно посещать только вакцинированным. Однако в общественном транспорте, которым ежедневно пользуется очень много людей, никакие меры не соблюдаются.

Полную версию беседы с известным вирусологом Алексеем Яковлевым смотрите в нашем видео.

Коротко о главном

  • Количество заболевших многократно превышает количество выявленных случаев.

«Количество больных, которых выявляют, зависит от количества тестов, которые выполняются в том или ином регионе страны. Если говорить о ситуации в Петербурге, то точнее всего она описывается, к сожалению, не ежедневными данными по выявлению пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а теми данными, которые формируются независимыми аналитиками. Если говорить, что существенно для нас, врачей, конечно, основным является оценка загруженности лечебных учреждений».

  • Коронавирусная инфекция вытеснила другие респираторные заболевания.

«Прямую зависимость между количеством больных с новой коронавирусной инфекцией и больных с острыми респираторными заболеваниями показал математический анализ. Это также подтверждалось отсутствием выявления пациентов с гриппом в 2020 году. Точно так же и сейчас мы можем говорить, что коронавирус занимает доминирующее положение и доля других респираторных вирусов очень незначительная».

  • Чтобы выявлять штамм «омикрон», нужно улучшить тест-системы.

«Сейчас появилось два штамма этого коронавируса. Один из них ускользает от ПЦР-диагностики. То есть нужно улучшить тест-системы, чтобы выявлять его. Поэтому сейчас очень много болеет детей. Возникает вопрос, чем же они болеют, каким штаммом. В клинической практике мы пользуемся ОРВИ-скрином, который позволяет выявлять основную массу часто встречающихся респираторных инфекций. Если бы мы полноценно обследовали всех детей на ОРВИ-скрин и не находили грипп и ковид, связанный с дельта-штаммом, должно возникнуть предположение, что, скорее всего, это уже тот новый штамм «омикрон», который поражает в том числе и детей».

  • Мы не знаем, сколько в городе людей заражены «омикроном».

«Необходимо делать большой объем достаточно дорогостоящего метода – секвенирование выделенного возбудителя, чтобы сказать, к какому штамму он относится. Трудозатраты крайне велики, количество таких исследований ограничено, поэтому мы выявляем пока небольшое количество пациентов с этим штаммом».

  • Количество антител зависит от поведения человека.

«Если вакцинированный или переболевший продолжает получать микродозы возбудителя, то у него уровень антител будет расти, а не падать. Поэтому, если вы пользуетесь общественным транспортом, переболели или были вакцинированы, то, вполне возможно, ваша иммунная защита не будет пропадать. А вот если вы закрылись полностью, то здесь возникает риск, что иммунная защита пройдет. Я сам видел пациентов, которые болели через два месяца после первого заболевания».

  • Пациенты часто могут погибать не в острый период.

«В группе риска находятся люди с ожирением, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что новая коронавирусная инфекция вызывает существенные изменения в свертывающей системе крови. Соответственно, пациенты часто могут погибать не в острый период, а спустя даже две-три недели после того как выписываются из больницы. Причиной смерти могут быть инфаркты, инсульты. В клиниках бывают и тромбозы крупных сосудов. Порой приходится ампутировать конечности из-за тех тромбозов, которые вызывает это заболевание».

  • Больше всего ошибок при реализации противоэпидемиологических мер сделано в Петербурге.

«Действия Роспотребнадзора никак не соотносятся со знаниями эпидемиологии. Вспоминайте: похороны в цинковых гробах, запрет гулять в парках и скверах, требования носить бахилы и две пары перчаток. Если эта инфекция передается аэрозольным путем, надо иметь щиток и респиратор. Потому что вот те маски, которые якобы мы носим, а у многих они где-то на подбородке, они вообще ни от чего практически не защищают. Надетая правильно маска снижает вероятность распространения инфекции где-то на 10 %. Больше всего ошибок было совершено в нашем регионе. На балет нельзя, на футбол – пожалуйста, в БКЗ можно, а в другой театр – нельзя».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Веселов

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.