Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Их победила коррупция: топ-10 взяточников Северо-Запада

суд
Сразу восемь сотрудников петербургского «Водоканала» были осуждены за взятки на общую сумму в 2,9 млн рублей

В прошедшем году завершились крупные судебные процессы по делам о взятках. «ФедерелПресс» собрал топ-10 историй госслужащих, вина которых в незаконном получении денег была доказана в суде. Почти все экс-чиновники со скамьи подсудимых пересели на нары. Лишь замыкающий в нашей десятке отделался многомиллионным штрафом.

1. Возглавил топ-10 коррупционеров бывший замначальника управления ФСИН России по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко. Он, по версии следствия, с марта 2010 года по август 2015 получил от коммерсантов более 710 млн рублей. Взятки давали руководители компаний-подрядчиков строительства нового здания СИЗО «Кресты» в Колпино. Мойсеенко вызвался покровительствовать им.

Кроме того, в конце августа 2020 года чиновник уже был осужден в подстрекательстве и пособничестве к убийству куратора стройки колпинских «Крестов» Николая Чернова. Теперь по совокупности с предыдущим приговором суд назначил Мойсеенко 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

2. На втором месте бывший строительный вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Как считает следствие, он пытался нажиться на строительстве стадиона на Крестовском острове, где прошли матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Куйбышевский районный суд признал, что Оганесян брал взятки вместе с экс-заместителем председателя комитета по строительству Александром Янчиком. Они установили, что осужденные весной 2014 года получили от бизнесмена 28 млн рублей помощь в заключении контракта на поставку табло для стадиона.

Кроме того, Оганесян получил еще 20 млн рублей от руководителя компании «Стройэлектромонтаж-5» Василия Сливкина за содействие при заключении контракта на освещение стадиона.

Суд приговорил Оганесяна к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу 20 млн рублей штрафа. Однако экс-чиновник может скоро выйти, так как он с 2016 года находился в СИЗО, что засчитывается ему в срок.

3. Поселился не там, где планировал, и бывший глава МВД Республики Коми Виктор Половников. «Борец с преступностью» был отправлен на девять лет в колонию строгого режима за попытку получить взятку в 25 млн рублей. Эти деньги должны были стать вознаграждением за помощь местному бизнесмену, который хотел выйти из СИЗО, а также избежать уголовного дела об участии в преступном сообществе.

Суд постановил, что вина экс-министра «категорически и полностью» доказана, в том числе и сама легализация этих денег, на которые была приобретена квартира в таунхаусе в Сыктывкаре. Сам бывший глава не согласился с приговором. Защита настаивала на невиновности Половникова, заявляя, что его оговорили.

4. Бывший госинспектор таможенного поста «Бронка» СЗТУ ФТС России Александр Жаринпризнан виновным в получении взятки в 178,5 тыс. долларов (около 12 млн рублей) и в служебном подлоге. Из заключения суда следует, что Жарин с 1 декабря 2018 года по 12 марта 2019 года деньги получал через посредников.

Схема обмана, в которой участвовал госинспектор, проста. На таможенный пост «Бронка» поступают сигареты, которые выпускаются на табачной фабрике «Неман» в Гродно в Белоруссии. На гродненской фабрике якобы для экспорта их покупает некий российский бизнесмен. Он заявляет, что сигареты не будут продаваться на территории Евразийского таможенного союза и вносит налог на добавочную стоимость (НДС) на весь товар. Затем сигареты отгружаются в автомобили и отправляются прямиком на точки реализации в России.

Однако в налоговую вскоре поступают документы о том, что сигареты покинули территорию таможенного союза. Бизнесмену возвращают НДС и деньги за акцизы. Так, для предпринимателя стоимость одной пачки уменьшается почти в два раза.

Для того, чтобы вернуть НДС, необходимы сотрудники таможенных постов, которые вносят данные контейнеров в единую базу отгрузок, на основании которых и происходит возврат НДС. Этим и занимался Жарин.

Суд назначил ему семь лет колонии строгого режима, штраф в 50 тыс. рублей. В том числе у Жарина изъяли валюту, которая была найдена во время обыска его квартиры: 210,8 тыс. долларов и 189 тыс. рублей.

5. Более 11 млн рублей взяток от нерадивых коммунальщиков, по версии следствия, получил бывший заместитель главы администрации Красносельского района Петербурга Алексей Миронов.

Суд установил, что в 2019–2020 годах Миронов через посредника – бывшего замдиректора Жилищного агентства Красносельского района получил взятку в 9 млн рублей за подписание актов о приемке выполненных работ по уборке территорий. Также осужденный получил еще 2,2 млн рублей от двух управляющих компаний за обеспечение перехода жилых домов под их управление.

Результатом обогащения стало пять лет лишения свободы в колонии строгого режима, 10 млн рублей штрафа и три года запрета занимать государственные должности по освобождению из заключения.

6. Оперуполномоченный по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями по Калининградской области Андрей Цыплухин тоже решил воспользоваться своей должностью. В 2018 году он распорядился проверить на предмет уклонения от уплаты налогов одну из местных компаний. Организация же хотела их избежать взамен на 50 тыс. евро (около 4 млн рублей).

Однако при передаче части денег посредника задержали сотрудники ФСБ. Суд приговорил Цыплухина к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 8 млн рублей и лишением права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах на десять лет – это после выхода из колонии.

7. Еще один полицейский из Калининграда, бывший оперативный сотрудник отдела экономической безопасности Светловского отдела МВД Игорь Мосин, попался на взятках. Суд установил, что он получал их от людей, которые незаконно добывали янтарь. Таким образом, оперативник «заработал» более 3 млн рублей.

За «крышевение» янтарного бизнеса правоохранитель получил десять лет колонии строгого режима и штраф в 8 млн рублей.

8. Бывший замдиректор петрозаводского аэропорта Игорь Волчек получил четыре года колонии за получение взятки.

Суд установил, что во время реконструкции аэропорта в декабре 2019 года Волчек вместе с министром транспорта Карелии Алексеем Кайдаловым получил через посредника от подрядчика взятку в 1 млн рублей за беспрепятственное финансирование работ по строительству объектов на территории аэропорта, а также гарантированную приемку этих работ. Общая сумма взятки должна была составить 3 млн рублей.

Осужденный вину признал. Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме 7 млн рублей.

9. Сразу восемь сотрудников петербургского «Водоканала» были осуждены за взятки на общую сумму в 2,9 млн рублей. Они предупреждали компании о проверках и подменивали пробы сточных вод, подменяли уже взятые пробы, чтобы не были выписаны штрафы за превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

10. Бывший заместитель начальника Турухтанного таможенного союза Санкт-Петербурга Михаил Жуков получил 1,4 млн рублей за беспрепятственное декларирование товаров и перемещение их через границу России. За что был оштрафован на 5 млн рублей. Суд также лишил Михаила Жукова права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение пяти лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.