Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Новая нормальность: куда можно, а куда нельзя без справки о вакцинации в Петербурге

вакцинация
Чтобы ускорить переход к «новой нормальности» нужны введенные ограничения

Губернатор Северной столицы Александр Беглов в интервью «РИА Новости» заявил, что к прежнему образу жизни Петербург не вернется, а поэтому жителям нужно привыкать к «новой нормальности». Кроме того, чтобы попасть в ТРЦ и рестораны, потребуются электронные справки о вакцинации.

Куда можно попасть без справки о вакцинации

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что достигнутый уровень коллективного иммунитета в 80 % оказался недостаточным из-за появления штамма «омикрон». Он считает, что надо ускорить переход к «новой норме». Этому должны способствовать и введенные ограничения.

«К прежнему образу жизни Петербург не вернется. Ковид с нами надолго», - сообщил губернатор в разговоре с «РИА Новостями».

Так, без электронной справки петербуржцы смогут попасть в аптеки, автомобильные заправки, в том числе кафе на АЗС, на железнодорожные вокзалы и в аэропорт, общественный транспорт, в том числе и в метро. Также специального документа можно попасть в торговые центры, расположенные в Ленобласти.

Куда не пустят без справки о вакцинации

Не смогут пройти жители города без справки о вакцнации в торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны, в бассейны и фитнес-центры. Также невакцинированные и не переболевшие граждане не смогут посетить учреждения культуры, развлекательные заведения и спортивные мероприятия.

Без документа будут недоступны и торжественные брачные церемонии. Молодожены смогут пригласить в ЗАГС только гостей со справкой.

Ограничения коснуться и гостиниц. Чтобы остановиться в Северной столице, приезжим также заранее стоит позаботиться о сертификате.

Как получить справку о вакцинации

Чтобы получить электронную справку о вакцинации, нужно вакцинироваться от коронавируса одной из зарегистрированных российских вакцин. Также подойдет свежий ПЦР-тест, но он будет действителен только 48 часов.

Документ может получить и переболевший ковидом (но только «официально», то есть обратившись в медучреждение). Кроме того, чтобы попасть в учреждения общепита или в ТРЦ, люди с противопоказаниями к прививке от ковида могут получить у врача медотвод.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.