Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист Хаминский напомнил об огромных штрафах за сруб елок

Елочный базар
Незаконный сруб елок грозит штрафом

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Незаконная вырубка елок грозит административной и даже уголовной ответственностью. Об этом заявил юрист Александр Хаминский.

Он объяснил, что обычно такие действия караются штрафом. Его выписывают тогда, когда ущерб от сруба признается незначительным. Физическим лицам в этом случае может грозить штраф до 4 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 300 тысяч рублей.

Более существенный штраф предусмотрен для тех, кто будет пытаться вырубать елку в лесопарковом зеленом поясе. Так называются специальные зоны с ограниченным режимом природопользования. Штраф за действия на этой территории для физических лиц составит около пяти тысяч рублей, а для юридических лиц – 500 тысяч рублей.

Ущерб будет признан значительным в том случае, если срубленная елка окажется редкой породы. Юрист заметил, что в этом случае может наступить даже уголовная ответственность: правонарушителю будут грозить до двух лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей, пишет РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, на что обратить внимание при выборе новогодней елки. Натуральная ель требует ухода, а искусственная, хоть и не порадует домочадцев хвойным ароматом, зато не нуждается в особой заботе.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.