Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Жительница Якутии рассказала, что ей пришлось пережить в Казахстане

эвакуация
Жительница Якутии рассказала, что им пришлось пережить в Казахстане

Минобороны России продолжает эвакуацию граждан из Казахстана. По последним данным, домой смогли вернуться уже почти 1500 граждан. О том, как проходила эвакуация граждан, и с чем пришлось столкнуться россиянам в Алматы, «ФедералПресс» рассказала жительница Якутии Марина Егорова. 

Незабываемое приключение без связи

Компания ребят из Якутии решила встретить Новый год в Казахстане, куда они отправились еще 27 декабря. Для экономии средств было принято решение лететь в Бишкек, чтобы пешком перейти границу Кыргызстана и Казахстана, после чего до Алматы уже отправиться на автомобиле.

«Рейс наш был из Москвы с пересадкой в Самаре, где мы от знакомого пограничника узнали, что сухопутно границу могут перейти исключительно граждане Казахстана. Поэтому по прилету в Бишкек купили авиабилеты до Алматы», – рассказала Марина Егорова.

С этого дня и началось самое настоящее приключение для ребят. Из-за сильного тумана рейс переносили три дня подряд, вылететь самолет смог только 31 декабря.

Уже в Алматы молодые люди наслаждались долгожданным отдыхом и красивыми видами, но все это продлилось недолго. Ребята отдыхали в высокогорном спортивном комплексе «Медеу», а 4 января они решили отправиться в город поужинать.

«Когда мы вышли из ресторана, то заметили, что у всех внезапно пропал интернет. Тогда мы еще не придали этому значения и спокойно прогулялись по центру города, после чего, поймав попутку, поехали домой», – рассказывает Марина.

Только во время разговора с водителем якутяне и узнали о происходящем в городе. Не понимая масштабность всей ситуации, на следующей день ребята решила отправиться на запланированный тур до озера Кольсай. Но вызвать такси оказалось не так просто.

«Местные говорили, что митингующие останавливали машины и под угрозой избиения заставляли идти с ними дальше. Приехав на озеро, мы погрузились в информационный вакуум и наслаждались отдыхом. «Пришли в себя», когда приехали обратно, интернет так и не появился, по дороге увидели сгоревшую машину, практически пустые улицы. Навсегда запомню эту фразу: «Надеюсь, вы в целости и сохранности доедете до дома», при этом высадили нас в центре города – в эпицентре мародерства», – вспоминает девушка.

Увидев происходящее, ребята впали в панику. Чтобы добраться до дома, в котором они жили на юге Алматы, решили ловить попутку.

«Паника нарастала, мы начали понимать насколько все серьезно, когда водитель начал рассказывать, что в центре города горели машины, люди разбивали витрины и обворовывали магазины и банки».

По приезду домой ребята смогли в последний раз на несколько часов подключиться к интернету перед тем как он исчез. Следующие четыре дня молодежь провела дома, играя в настольные игры и наслаждаясь местной едой.

Долгая дорога домой

Восьмого января ребятам поступил звонок от сотрудника консульства, который уведомил об эвакуации россиян из Алматы 9 января на спецборте. Без раздумья было принято решения лететь домой.

Марина рассказала, что на следующий день в аэропорту было людно, некоторые плакали и нервничали. Но сам пятичасовой полет на военном самолете оставил молодых людей под впечатлением. Они признались, что несмотря на большое количество граждан можно было лечь и поспать.

Когда самолет приземлился в аэропорту Чкаловский в России, все начали аплодировать – поначалу не верили, что все позади.

«Встречали нас военные, которые с улыбкой говорили: «добро пожаловать на родину!», это было довольно мило, я ожидала, что они будут строгие и угрюмые, но нет», – рассказывает Марина.

Прилетевшим необходимо было пройти паспортный контроль и сдать экспресс-тест на коронавирус, после чего всех на автобусе отвозили на КПП, откуда можно было вызвать такси до дома.

Фото: Предоставлено Мариной Егоровой

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.