Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Когда закончатся ковикулы для регионов Большого Урала, новые протесты и день Текслера

Алексей Текслер
Как и чем будут жить регионы Урала на следующей неделе

Губернаторы уральских регионов активно отслеживают ситуацию со стремительным распространением омикрон-штамма и готовятся к возвращению прежних ограничений, связанных с проверками ковид-сертификатов у уральцев. Эти вопросы будут обсуждаться на неделе с принятием конкретных решений. В то же время в Свердловской области состоится знаковое для региональной «Единой России» событие. А челябинский губернатор Алексей Текслер ждет поздравлений по важному поводу. Как и чем будут жить регионы Урала на следующей неделе, «ФедералПресс» узнал у экспертов.

И снова ограничения

Уральские регионы после длинных новогодних каникул начали выходить из спячки, и первым делом губернаторы вспомнили о тех послаблениях, которые были ими введены перед Новым годом.

На следующей неделе в Свердловской области решат, возвращать ли в торговые центры пропускной режим по ковид-сертификатам. Требование было снято до 15 января. Однако после каникул (или ковикул, как их окрестили в народе) власти задумались о повторном ужесточении антиковидных мер.

На своей пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев анонсировал, что QR-коды сертификатов о вакцинации в торговых центрах региона начнут проверять с 20 января. «Мы обсуждали с [главным санитарным врачом региона] Дмитрием Козловских вопросы доступa в торговые центры. И решили сдвинуть дату [возвращения ограничений] на 20 января», – сказал Евгений Куйвашев. Ожидается, что областной оперштaб обсудит этот вопрос накануне, 19 января.

Эти же темы поднимаются и в Тюменской, и в Челябинской областях. Причина – рост количества заболевших и стремительное распространение омикрон-штамма. Впрочем, в Курганской области власти уже подсуетились. Снова введены ограничения на работу общепита и посещение торговых центров. Кафе, рестораны, столовые в регионе теперь вновь открыты только до 23:00. В ТРЦ и отдельно стоящие магазины зайти можно только с ковид-сертификатом.

Политологи рассуждают о возвращении протестного настроя среди уральцев. «Полагаю, что после возвращения к ограничениям стоит ожидать некоторого обострения политической ситуации со стороны противников введения ковид-сертификатов, а также недовольства предпринимателей, которые жалуются на убытки. В Тюмени, к примеру, ситуацией воспользуются, как это уже было, коммунисты. Мы вернемся к ситуации локальных протестов», – считает политолог Александр Безделов.

«Думаю, следует ждать ужесточения режима и принятия решений о стимулировании вакцинации. Будут обсуждаться меры противодействия и готовиться койко-место», – добавляет политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров, который также не исключает, что на этом фоне может усилиться деятельность противников вакцинации.

Старт кампании для губернатора

19 января челябинский губернатор Алексей Текслер отпразднует 49-летие. Пожалуй, это станет главным событием будущей недели в политической жизни Южного Урала. Но в соседней Свердловской области другая активность. 22 января делегаты региональной конференции «Единой России» утвердят главу региона Евгения Куйвашева в должности секретаря областного отделения партии. В настоящий момент губернатор по решению президиума генсовета ЕР является врио руководителя единороссов на Среднем Урале.

Эксперты ожидают, что конференция фактически станет стартом избирательной кампании Куйвашева на сентябрьских губернаторских выборах. «Я думаю, яркие политические заявления мы услышим после окончательного утверждения Евгения Куйвашева в должности секретаря регионального отделения ЕР на предстоящей партконференции», – комментирует директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

В Тюменской области запланировано внеплановое заседание областной думы. На повестке – прoект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Но за сложным и непонятным названием – важный смысл. «Если говорить вкратце, то будут упразднены сельские думы и сельские администрации. <…> Все к этому шло, но выиграют ли от этого наши деревни, сказать сложно. Давайте вспомним, к чему привела оптимизация систем здравоохранения и образования», – прокомментировала этот вопрос депутат от КПРФ Тюменской облдумы Регина Юхневич в своем блоге в соцcети «ВКонтакте».

«Бытовые» вопросы

В Югре тем временем решают более приземленные вопросы. 17 января окружная служба жилищного и строительного надзора проведет проверку строительства долгостроя – участковой больницы в Горноправдинске. В конце декабря 2021 года сообщалось, что объект готов на 93 %. Завершения строительства местные жители ждут уже не один год, строители не раз срывали сроки. Теперь подрядчик обещает ввести объект в эксплуатацию 30 марта 2022 года. К слову, уже в начале этого года участковую больницу проинспектировала губернатор Югры Наталья Комарова.

Для территорий соседнего Ямала сейчас важнее другое – борьба со снегом. Начало зимы выдалось довольно щедрым на осадки, муниципалитеты отправили на дороги городов тяжелую артиллерию. Разгребать последствия будут до 20 января – таков план.

В Челябинской области также готовятся к ожидаемым снегопадам. Одним из интересных для региона событий станет рассмотрение апелляционной жалобы на решение Советского райсуда столицы Южного Урала по Митрофановскому кладбищу. На нем запретили делать новые захоронения из-за близости к Шершневскому водохранилищу. Однако кладбище продолжает функционировать.

Священный обряд

Главный традиционный обряд для уральцев на неделе – крещенские купания. Но не для всех. К примеру, в Югре в этом году отказались от погружений в купели. Впрочем, пока запрет коснулся только жителей окружной столицы и Ханты-Мансийского района. По словам церковнослужителей, они впервые сталкиваются с такими условиями, но ситуация не болезненная, отмечает ключарь кафедрального собора Воскресения Христова в Ханты-Мансийске Александр Петюр.

«Хотелось бы напомнить всем верующим людям о том, что окунание в воду, в реку не столь важно в этот день. Наверное, самое важное событие, действие, которое должен человек совершить, – прийти помолиться в храме, поучаствовать в богослужении, исповедаться, причаститься», – сказал он.

В то же время в Свердловской области губернатор решил не отказываться от священной традиции, несмотря на пандемию.

«Мы будем обращаться в екатеринбургскую епархию, чтобы они серьезнее разводили потоки людей для переодеваний и контролировали заполняемость помещений», – заявил Евгений Куйвашев.

Сам он также намерен погрузиться в крещенскую прорубь. В прошлом году губернатор нырнул в ледяную купель в поселке Малый Исток.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.