Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как окунуться в крещенскую купель без вреда для здоровья: советы специалистов Тюмени

крещение
Чтобы купание в купели было безопасным, нужно соблюсти ряд правил

В Тюменской области начинаются крещенские купания. В этом году они продлятся два дня – 18 и 19 января. Ежегодно соблюсти православную традицию приходят тысячи верующих, многие окунаются в ледяную купель первый раз. Как сделать это так, чтобы не навредить здоровью, корреспондент «ФедералПресс» узнал у специалистов.

Правила безопасного купания

Каждый год накануне крещенских купаний тюменские медики напоминают: перед тем, как решиться на окунание в ледяную воду, стоит пройти минимальные медицинские исследования – записать ЭКГ, измерить артериальное давление, посоветоваться с врачом. И в первую очередь пренебрегать этими рекомендациями не стоит людям с хроническими заболеваниями – гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями сердца, легких и рядом других, – предостерегают в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Здоровые люди так основательно готовятся к обряду нечасто. А потому медики настоятельно советуют хотя бы не игнорировать сигналы, которые подает организм прямо перед купанием.

«Если накануне погружения вы почувствовали себя плохо – появилась головная боль или головокружение, тошнота, слабость, незначительное повышение температуры, – лучше воздержаться и не испытывать судьбу. Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания. Купание может спровоцировать серьезные осложнения», – предупреждает врач скорой помощи Олег Нестеров.

крешение

За пару часов до окунания доктор рекомендует поесть. А вот подогревать организм алкоголем не стоит ни до, ни после купания.

В региональном управлении МЧС добавляют, что выходить на лед и совершать омовение стоит только в организованных для этого местах – там, где есть палатки для переодевания и обогрева и дежурит медицинский работник. В Тюмени таких площадок три: на Туре, рядом со Свято-Троицким монастырем, на озере Липовом, на базе «моржей» «АквАйсСпорт» и в Антипино, рядом со спортшколой «Старт XXI век». Первые две площадки будут работать два дня, 18 и 19 января, третья – только 19-го числа.

Для собственного комфорта возьмите с собой теплые сухие вещи, чтобы переодеться сразу после окунания в крещенской купели, и нескользящие сланцы. Если погружаться планируете с головой, прихватите шапочку – волосы после выхода из воды быстро заледенеют.

«Раздеваться лучше снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь, а одеваться – в обратном порядке. Не находитесь в воде дольше минуты, а выходя, не держитесь за поручни мокрыми руками», – напоминают в Областной больнице № 19.

Опытные тюменские «моржи» добавляют, что перед погружением в холодную воду хорошо бы размять мышцы, чтобы вода не казалась такой холодной. Окунаться лучше на выдохе, а сразу после выхода из купели растереть тело полотенцем, чтобы сосуды расширились, переодеться в сухое и выпить горячего чая, чтобы согреться и угомонить адреналин.

Кому не стоит лезть в воду

«Купание в проруби противопоказано людям с хроническими воспалительными заболеваниями носоглотки. К примеру, отитами, гайморитами и другими. Запрет касается и тех, кто страдает хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми болезнями, патологиями центральной нервной системы», – перечисляет врач-кардиолог поликлиники № 8 Тюмени Олеся Немкова.

Учитывая то, что люди преклонного возраста почти повсеместно имеют хронические заболевания, окунаться в прорубь им не советуют. Такую же рекомендацию медик дает относительно детей и подростков. По мнению Олеси Немковой, у них еще более вероятен риск возникновения спазма сосудов.

Если сильно хочется соблюсти ритуал, то можно ограничиться ополаскиванием лица и рук водой из купели.

Председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии, протоиерей Григорий Мансуров добавляет, что окунание в воду вовсе не является обязательным ритуалом. Отец Григорий отметил также, что все больше тюменцев в Крещение предпочитают не окунаться, а посетить храм. «Около 40 с лишним тысяч человек приходят в церковь помолиться и набрать святой воды», – сообщил он.

крещение

Холодная вода лечит?

Врач скорой помощи Олег Нестеров предостерегает: от холодового стресса у человека могут возникнуть тяжелые нарушения сердечного ритма и даже остановиться сердце. Должны на себя обратить внимание такие симптомы, как резкая боль в грудной клетке, сильное сердцебиение, потливость, слабость. Все это говорит о спазме сосудов. В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медпомощью.

При этом для здорового человека окунание в прорубь – процедура весьма полезная, говорит Олег Нестеров: «В момент погружения выделяется большое количество адреналина – все сосуды резко сокращаются, а после выхода спустя непродолжительное время выделяются эндорфины – гормоны счастья».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.