Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Дешево, но сердито: стоит ли пользоваться обвалом рынка для покупки активов

Трейдер
Моменты паники на рынках часто являются лучшим временем для покупки

Российский фондовый рынок лихорадит. После трех дней снижения во вторник на Московской бирже произошел настоящий обвал. «ФедералПресс» обратился к инвестиционным аналитикам с вопросом – что происходит и не стоит ли воспользоваться возможностью для покупки подешевевших активов.

18 января можно назвать «черным вторником». За день индекс Московской биржи упал на 6%, с 3527,77 до 3328,94 пунктов. Всего же за четыре дня снижение составило 14,6%. Обращают на себя внимание и масштабы распродажи. Только во вторник было совершено сделок на 302,4 млрд рублей, что вдва-три раза выше обычного объема.

Утром в среду начался осторожный рост. На момент написания заметки индекс Мосбиржи поднялся выше 3400 пунктов, при этом объемы торгов остаются относительно небольшими по сравнению с предыдущими днями.

О геополитике думать надо

Падение носит чисто «геополитический» характер, объясняетСергей Суверов, инвестиционный стратег компании «Арикапитал»:«Макроэкономический фон достаточно хороший, рублевая цена на нефть достигла рекордных значений, а в долларовом выражении приближается к 89 долларам за баррель. Мировые рынки не то чтобы совсем стабильны, но тем не менее ситуация там спокойная. Поэтому падение можно объяснить только поведением иностранных инвесторов, которые по-прежнему занимают серьезные позиции на российском фондовом рынке. Они начали превентивно продавать активы, чтобы избежать крупных потерь в случае, если политическая ситуация будет развиваться по негативному сценарию».

Так как продажи были крупными, у многих, в том числе российских, инвесторов сработали заявки стоп-лосс (приказ на продажу при достижении некой минимальной цены для сокращения потерь. – Прим. ред.). Были и маржин-коллы. Все это усугубило падение, говорит аналитик.

Больше всего в этой ситуации переживают частные инвесторы. В 2021 году, по данным Мосбиржи, количество брокерских счетов физлиц достигло 27,7 млн. Больше всего вкладывают в облигации (819 млрд рублей), на втором месте акции (532 млрд рублей). При этом на активность частных инвесторов приходится 40% объема торгов акциями и 10,1% объема торгов облигациями.

Государство, со своей стороны, заявляет о заинтересованности в дальнейшем росте числа «физиков». Так, Владимир Путин, выступая на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», поручил освободить долгосрочные вложения граждан в ценные бумаги российских компаний от налога на доходы физических лиц. Также глава государства поручил обдумать вопросы о софинансировании таких инвестиций и создании механизма их гарантирования по аналогии с банковскими вкладами. Конкретные предложения правительство должно представить к середине года.

Куда бежать?

Так может быть, стоит воспользоваться случаем и купить российские акции, пока они дешевы? Мнения аналитиков относительно оптимальной инвестстратегии в предложенных обстоятельствах расходятся.

«Начавшийся рост носит больше технический характер. Наверное, перелома к лучшему можно ожидать только в случае, если будет достигнут компромисс на внешнеполитической арене. Ситуация остается достаточно напряженной. Сам по себе российский рынок – один из самых привлекательных: при дешевых активах он дает двузначную дивидендную доходность. Но геополитические риски мешают реализовать этот потенциал. Я бы пока не советовал делать долгосрочные покупки. Лучше занять выжидательную позицию и, если будут реальные признаки нормализации ситуации, тогда уже и заходить в рынок», – предлагает Сергей Суверов.

«Инвесторы могут иметь разную инвестиционную философию, и если она подразумевает короткие горизонты планирования, то любые падения рынка могут быть восприняты болезненно. Но при этом важно отметить, что для инвесторов более долгосрочных снижение стоимости активов на распродажах участников являются хорошими моментами входа в рынок. Я не могу давать инвестиционные рекомендации про российский рынок, но субъективно текущее падение цен для многих участников является шансом на высокие доходности в будущем», – отмечает директор Финансового центра Сколково – РЭШ Олег Шибанов.

По мнению главного инвестиционного стратега БКС Максима Шеина, «если убрать геополитические риски, российские акции сейчас самые лучшие на покупку». В то же время опасения санкций очень велики, говорит эксперт.

«Сейчас будет отскок вверх на 5–7 процентов, потом, скорее всего, новая попытка пойти вниз. Ситуация очень неопределенная, любой комментарий со стороны НАТО или России может как усугубить ситуацию на рынках, так и вызвать резкий рост», – полагает Шеин.

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.