Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Благодатные письма святой Татьяне в Когалым

Студенты на службе в храме св. Татианы в Когалыме
Студенты просят святую Татьяну о покровительстве

Сегодня, 25 января, в храме св. Татианы мученицы в Когалыме прошла божественная литургия в честь праздника. К этому дню со всей страны в храм поступали письма от студентов, покровительницей которых считается святая.

«Святая угодница Божья Татьяна, просим твоей милости и обращаемся к тебе за помощью. Поведи нас по пути добродетели и помоги найти свой путь в жизни, саморазвитии и созидании! Помоги нам постичь успех в учебе и отлично сдать экзамены! Подари нам терпение, радость, душевный покой и здоровье!» – пишут студенты 2-го курса горно-нефтяного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Особое место в сердцах учащихся храм св. Татианы в Когалыме занял благодаря находящейся там уникальной реликвии – ковчегу с частицей мощей преподобной. Он был передан в дар храму святейшим патриархом Кириллом, который в сентябре 2018 года совершил чин великого освящения.

c53416fa6d4e04cf327d1ba5c214977a.jpeg

Сразу после этого храм св. Татианы стал местом паломничества студентов не только со всей России, но и из-за рубежа. В январе 2019 года туда приехали десятки учащихся, специально объединявшихся для этого через соцсети. Некоторые добирались до зимней Югры даже автостопом!

В январе 2020 года в Когалым специально для участия в богослужении приехали студенты не только из российских регионов, но и из Словакии, Казахстана, Индии и даже учащийся российского вуза из Нигерии.

В прошлом году число желающих оказалось так велико, что храм не смог вместить их всех. Для тех, кто не сумел попасть на богослужение, была организована онлайн-трансляция, которую посмотрели десятки тысяч зрителей. Для религиозных событий за пределами столичных городов это рекордное количество.

Построенный на средства благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» храм святой Татианы-мученицы в Когалыме – не только уникальный духовный центр, но и выдающееся архитектурное и инженерное сооружение. Автором его проекта стал архитектор Андрей Оболенский, до этого участвовавший в воссоздании храма Христа Спасителя и спроектировавший более 50 церквей в разных регионах России. Пятикупольный храм площадью более 2 тыс. кв. м полностью оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями. Роспись стен выполнили томские иконописцы в сербско-византийском стиле. Причем инженерный проект был выполнен таким образом, что даже в условиях вечной мерзлоты роспись можно было проводить сразу после постройки.

db2ef6bfca249a6bc2876e2a11deb0b6.jpeg

Мрамор для постройки храма св. Татианы везли из Иерусалима, Индии, Италии и Египта, гранит – из Башкирии, медь – из Германии, колокола отлили в Воронеже, кресты и купола изготовили в Москве.

Святейший патриарх Кирилл отметил важность появления нового храма в Когалыме: «Если человек живет только приземленной повесткой дня, это не охватывает всех его реальных потребностей. Помимо чисто материальных, даже культурных потребностей, есть еще духовные. И церковь, в том числе, старается помогать людям реализовать эти потребности. Эта реализация связана с созданием институтов, учреждений, различного рода благотворительных программ, учебных программ и так далее. И вопрос упирается не только в наличие или отсутствие доброй воли, но и в наличие или отсутствие средств».

Он подчеркнул, что частный бизнес, который в дореволюционное время поддерживал науку, искусство и церковь, и сегодня продолжает эту традицию, играя тем самым важную роль в реализации духовных потребностей общества.

Фото: Данил Диянов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.