Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Что должно быть в домашней аптечке в новую ковидную волну: список от врача из Тюмени

аптека
Периодически домашнюю аптечку нужно обновлять

В «тюменской матрешке» стремительно растет заболеваемость ковидом. Число новых случаев в Югре уже перевалило за тысячу в сутки. В разы увеличилось число инфицированных на Ямале и на юге Тюменской области. Чтобы встречать новую волну максимально вооруженным, люди запасаются лекарствами. Что стоит положить в домашнюю аптечку и в какую сумму обойдется стратегический минимум – в материале «ФедералПресс».

Обязательный минимум

В областном депздраве констатируют: в период вынужденной самоизоляции, возможных карантинов на фоне пандемии коронавируса тюменцы нередко приобретают медикаменты и запасаются ими впрок. И в первую очередь речь идет об антисептических и противовирусных средствах. Однако покупать аптечный ассортимент про запас не всегда имеет смысл. В домашней аптечке может быть ограниченный, но актуальный набор лекарственных средств.

«Чтобы собрать аптечку на период самоизоляции, следует разобраться, по каким принципам это делать. Советы полезны для периода повышенной готовности из-за COVID-19. Но эта информация пригодится и в период сезонного роста заболеваемости вирусными инфекциями», – говорит заведующая Центром здоровья Областной больницы № 19, врач-терапевт высшей категории Валида Меджидова.

Доктор обращает внимание: домашняя аптечка должна быть универсальной. В ее состав следует включить спазмолитики (снимают боль на фоне травм живота, когда нарушается работа кишечника), анальгетики (ослабляют острые боли и понижают температуру тела), нестероидные противовоспалительные (понижают температуру тела и интенсивность воспалительных процессов, снимают боль), противовирусные (подавляют вирусные инфекции различных видов, в том числе и респираторные), антигистаминные препараты (снимают отек слизистой оболочки носа, не дают развиваться бронхоспазмам и появляться аллергическим реакциям) и адсорбенты (выводят из организма токсины на фоне вирусных или бактериальных инфекций и аллергены разного происхождения).

аптечка

«И взрослым, и детям не следует самостоятельно принимать любые лекарственные препараты. Это может привести к нежелательным последствиям на фоне их передозировки. Например, к аллергическим реакциям, приступам тошноты или расстройству стула. Применять любые медикаменты нужно после консультации с терапевтом или педиатром», – предостерегает Валида Меджидова.

Людям с хроническими заболеваниями доктор рекомендует позаботиться о запасе препаратов на 8–12 недель. Особенно внимательно нужно собирать аптечку диабетикам, а также тем, у кого диагностирована астма и артериальная гипертензия.

Пациенты, которые принимают определенные препараты по назначению терапевта или другого специалиста, в домашней аптечке должны хранить таблетки, спреи, сиропы или растворы для инъекций. Если вы часто пользуетесь каким-то препаратом, лучше покупать его на полный терапевтический курс.

Что положить дополнительно

В аптечку на всякий случай стоит положить перевязочные материалы и средства для обработки ран: стерильные и нестерильные бинты, вату и ватные диски, спиртовые салфетки, пластырь на матерчатой основе, бактерицидный пластырь, перекись водорода и раствор бриллиантовый зеленый или йод.

Дополните аптечку термометром и тонометром – устройствами, которые измеряют температуру тела и артериальное давление. С их помощью можно оценить текущее состояние и точнее описать симптомы врачу.

Отдельно для детей и пожилых

Валида Меджидова советует продумать наполнение аптечки на случай, если помощь понадобится самым уязвимым членам семьи – малышам и пожилым. Для детей, которые страдают от сезонных обострений аллергий, потребуются специальные антигистаминные препараты. Родителям стоит приобрести жидкости для промывания слизистой оболочки носа ребенка. Эти средства помогают при аллергических ринитах и респираторных вирусных инфекциях.

Набор средств, которые следует положить в аптечку пожилого родственника, определяют по рекомендациям терапевта, кардиолога, хирурга, офтальмолога и других врачей. Обычно родителям или дедушкам и бабушкам нужны гипотензивные препараты, обезболивающие средства и седативные вещества.

«Детям или внукам, которые собирают домашнюю аптечку для пожилых, следует составить подробные инструкции по приему препаратов. Информацию нужно писать понятным почерком. Она поможет представителям старшего поколения разобраться в том, как правильно употреблять таблетки, сиропы, спреи или капли», – добавляет врач.

аптечка

Как хранить аптечку

Домашняя аптечка не требует специальных условий хранения. Часть препаратов можно держать при комнатной температуре и стандартной влажности.

Коробку или бокс с лекарствами нужно размещать в недоступных для детей местах. Взрослым следует внимательно изучить инструкции ко всем средствам аптечки. Например, некоторым гелям, спреям или растворам для инъекций может потребоваться прохладное место – холодильник.

Инвентаризацию домашних аптечек нужно проводить каждые три месяца. Из запасов следует исключать препараты, у которых истек срок годности. Вместо них положите свежие аналоги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.