Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
2

Приют или смерть: как решить проблему с нападениями диких собак на Юге России

Собака
В Краснодаре планируется строительство первого муниципального приюта на 222 места

В Астраханской области стая бездомных собак загрызла до смерти местного жителя, идущего на работу. Это не первый случай нападения псов на беззащитных жителей в регионах Юга России. Эксперты говорят, что проблему решить можно. Почему сложилась такая ситуация и как из нее выйти – в материале «ФедералПресс»

Кто виноват в нападениях бездомных собак?

Проблема с нападением бездомных собак имеет давние корни, однако ее решение, как показало изучение ситуации, во многих субъектах еще не найдено. Так, например, в Краснодаре спустя долгое время продолжает действовать только один частный приют «Краснодог». Как рассказали эксперты в разговоре с журналистом «ФедералПресс», во многом это связано с отсутствием последовательных действий со стороны государства.

«Если хозяин не справляется с питомцем, он обязан пристроить его или в хорошие руки, или сдать в приют. Но так как приют у нас один, то чаще избавляются от животного, отпуская его на волю. За такое деяние предусмотрена ответственность, но закон не работает», – объясняет администратор приюта «Краснодог» Дарья Баканова.

По ее мнению, одним из способов решения проблемы может стать ужесточение законодательства в данной области, а также принятие других законопроектов, которые позволят, например, определять, является собака бездомной или дикой. Соответствующий документ уже направлялся в Госдуму.

«В Госдуме предложены поправки об обязательной маркировке животных. Так мы будем хотя бы отслеживать, кто больше кусает – бездомные или дикие собаки. Как показывает практика, больше кусают безнадзорные, потому что у них другое воспитание, более агрессивные. Дикие же собаки росли без людей и чаще трусливы», – делится наблюдениями с журналистом «ФедералПресс» эксперт.

В появлении диких собак виноваты и сами люди, уточняют собеседники. Так, зачастую люди отпускают погулять собак на улицу или целенаправленно избавляются от них, наигравшись. Чтобы такие ситуации устранить, надо вводить культуру стерилизации домашних питомцев и отучивать владельцев от бесконтрольного выгула.

Как указывает Дарья Баканова, Краснодар – город частного сектора, где зачастую практикуется бесконтрольный выгул, что часто приводит к потере домашней собаки и ее присоединению к стае.

Кинолог из Краснодара Мария Кравченко также добавила, что причиной агрессивного поведения собак порой становятся действия людей в адрес бездомных животных. Например, есть случаи, когда человек целенаправленно пытался ударить собаку, или же, напротив, пытался прикормить стаю.

«Когда подкармливают животных, стая начинает это место защищать, атакуя проходящих мимо. Также животное может защищаться от воздействия человека. Самки порой ведут себя агрессивно, защищая потомство», – перечисляет частые причины нападения собак на людей кинолог.

Что делать, чтобы число нападений сократить?

Среди способов решения проблемы нападения собак эксперты выделили несколько путей: отлов с дальнейшей стерилизацией и помещением собаки в приют, а также отлов с дальнейшим умерщвлением. От последнего пути сейчас массово отказываются большинство городов из-за антигуманности меры и репутационных потерь властей, рассказывают эксперты.

Среди реально действенных мер остаются отлов с помещением собаки в приют и последовательное воспитание ответственного отношения у собаководов. Однако ситуация со строительством приютов остается нерешенной проблемой для городских администраций.

В Краснодаре разговоры о строительстве первого муниципального приюта идут с весны прошлого года. Тогда еще мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что его возведут в поселке Березовом, и обещал готовый проект приюта на 250 мест до конца сентября 2021 года.

Евгений Первышов в сентябре покинул пост, перейдя в Госдуму. Новый мэр Андрей Алексеенко в январе 2022 года сообщил, что проект приюта уже на 222 места проходит государственную экспертизу.

«Нужно применять системный подход: создавать большой приют, а возможно, и не один. Продолжать работу по отлову, стерилизации и чипированию, привлекать общественность для помощи брошенным животным. Если это все будет реализовано, за два года мы сможем улучшить ситуацию», – рассказывал журналистам Андрей Алексеенко.

Как бороться с нападениями бездомных собак в Краснодаре сейчас?

Чтобы сократить число нападений собак, можно сообщать о стаях бездомных животных в департамент городского хозяйства администрации Краснодара. Доступен телефон 8 (861) 267-03-83, а также письменная форма обращения, рассказали журналисту «ФедералПресс» в приемной департамента.

Благодаря таким заявлениям и плановой работе в 2021 году в Краснодаре удалось отловить, чипировать и стерилизовать около 1,2 тысяч бездомных собак. С 1 января этого года отловом животных без хозяев занимается подрядная организация «Бастилия». Эта работа финансируется по муниципальному контракту, рассказали в городской администрации.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.