Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинский гамбит, пекинская Олимпиада и увеличенный маткапитал

США запросили о проведении 31 января встречи Совета Безопасности ООН

На уходящей неделе главной темой вновь стали переговорные процессы по ситуации на Украине. Обсуждение темы, безусловно, продолжится и на следующей неделе. Впрочем, нас ждут и более позитивные события – 4 февраля в Пекине стартуют Олимпийские игры. Кроме того, в России проиндексируют социальные выплаты и пособия. Главные смыслы недели обсуждаем с ведущими экспертами страны.

Неудобный вопрос

Ответ на гарантии по безопасности был получен, но не был опубликован. Об ухудшающихся отношениях между Брюсселем и Вашингтоном с одной стороны и Москвой с другой СМИ бесперебойно говорили всю уходящую неделю. И все равно ответа на вопрос «будет ли война?» так никто и не дал. Хотя в пятницу глава МИД России Сергей Лавров вселил оптимизм: «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим», – заявил он в ходе общения с журналистами.

Однако со стороны Украины приходят неоднозначные заявления о необходимости защищать территории. Пока же стало известно, что в США запросили о проведении 31 января встречи Совета Безопасности ООН. На повестке – украинский вопрос. «Сейчас необходимо полное внимание к этой теме со стороны Совета Безопасности. Мы ожидаем в понедельник прямой и целенаправленной дискуссии», – сказано в заявке. Кроме того, в американской дипмиссии заявили, что действия России вокруг Украины «представляют прямую угрозу международному миру и безопасности и Уставу ООН».

«Это событие – из череды переговоров России и США. Совет Безопасности с такой повесткой выведен Россией по одной причине – если на нем будут внесены какие-то предложения относительно России, которые нас не устроят, – мы заблокируем. С другой стороны, если Совет Безопасности подтвердит еще раз, что альтернативы Минским договоренностям не существует, то это еще один шаг к миру. Думаю, наши западные коллеги сами придумали мифическую угрозу для Украины, сами ее раздули, накачивая вооружением, и сейчас сами ищут выход. Мы все это понимаем... Но любые разговоры, любые переговоры – хороший сигнал», – заявил в беседе с «ФедералПресс» политтехнолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов.

Пекин ждет Олимпиаду

На фоне международной напряженности нас ждут спортивные состязания, которые должны то ли быть созвучными происходящему в мире, то ли, наоборот, сглаживать политическую агрессию. Ведь не зря ж говорят: «О, спорт, ты – мир!».

Тем не менее сложно представить, в какой обстановке будут проходить Игры с учетом господствующего «омикрона», из-за которого в России фиксируются рекордные показатели по заболеваемости. Тем не менее ОКР уже показывает видео с российскими спортсменами, которые живут в специально созданных «пузырях». Сами участники Олимпиады оптимистично смотрят в будущее и рассчитывают только на победу. О том, в каких видах спорта мы сильнее, рассказывает депутат Госдумы Светлана Журова.

«Меня спрашивали: почему такая тенденция, что, если хоккеисты не выиграют, Олимпиаду надо считать неудавшейся? Ну, к сожалению, так было всегда. Любой впечатляющий успех на зимней Олимпиаде не воспринимается, если хоккеисты не берут медаль. Я верю в наш хоккей. В Корее, по сути, никого кроме хоккеистов и не допустили из наших спортсменов. Конькобежная команда была представлена тремя человеками вместо 20, чемпионами и рекордсменами мира, которых не допустили на Олимпиаду. Только поэтому конькобежцы и не завоевали ни одного золота. Шорт-трек и коньки – 23 медали! Я верю в конькобежцев. Прекрасно выступили наши лыжники, набирают форму биатлонисты. А фигуристы на чемпионате Европы великолепно выступили. И я уверена, что они не хуже выступят и на Олимпиаде. Санно-бобслейные наши команды прошлый зимний сезон очень успешно выступали, стали чемпионами мира. Во фристайле, сноубОрда» *запрещены в РФ">орде мы тоже точечно показывали прекрасные результаты. Кроме, пожалуй, горных лыж, я верю во всех наших ребят!» – рассказала Журова.

Индексация выплат

Ну и напоследок еще одно позитивное ожидание – с 1 февраля в России проиндексируют социальные пособия. В частности, увеличится размер материнского капитала – за первенца будут платить 524,5 тысячи рублей, за второго ребенка – 693,1 тысячи рублей.

«Важно, чтобы все, кому положена такая помощь, своевременно и в полном объеме получали ее», – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания кабинета министров.

Фото: MFA Russia / globallookpress /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.