Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Как в Приангарье бизнес смешался с политикой: «пропавшие миллионы «Газпрома» и потерявший позиции «Ростех»

Наибольшая опасность исходит от потенциальной драки среди «единороссов»
Наибольшая опасность исходит от потенциальной драки среди «единороссов»

Иркутская область, давно привычная к разборкам местных элит и коррупционным скандалам, на неделе с интересом наблюдала за двумя событиями. Выборы в политсовет «ЕР» и задержания чиновников районной мэрии проходили параллельно и вроде бы между собой не связаны. Но есть у Приангарья своя специфика, которая не дает этим событиям существовать самим по себе. Где пересеклись политика, коррупция и бизнес – в материале «ФедералПресс».

Не новые лица политики

В Иркутской области избран новый состав политсовета регионального отделения «Единой России». Вне зависимости от политического окраса и предпочтений все аналитики сошлись в одном прогнозе: главным «единороссом» региона будет губернатор Игорь Кобзев. Глава региона действительно оставил в стороне свои прежние заявления о том, что он вне политики, и возглавил местных партийцев. Тут сенсаций не случилось, да и не ожидалось.

Но по составу политсовета мнения разошлись. Многие аналитики и телеграм-каналы предрекали радикальную смену лиц в этом органе. Не случилось. С косметическими деталями, но в целом он остался прежним. Правда, кое-какие изменения все же произошли. Влиятельную группу от структур Олега Дерипаски представляют как минимум два человека: Георгий Кузьмин, который на место зампреда правительства Приангарья перешел прямо из «Иркутскэнерго», и мэр Братска Сергей Серебренников, которого также считают своим для En+. А вот ряды «Ростеха» поредели. От госкорпорации в политсовет вошел только спикер областного парламента Александр Ведерников, который после перехода Сергея Сокола в Госдуму от Хакасии остался вообще в одиночестве.

Политолог Сергей Шмидт считает, что состав политсовета демонстрирует линию, которую администрация губернатора Игоря Кобзева избрала еще в декабре 2019 года: ни в коем случае не допустить конфликта местных элит. Причем наибольшая опасность исходит от потенциальной драки именно среди «единороссов». Поэтому, по мнению Сергея Шмидта, новый состав политсовета наглядно демонстрирует политическим и финансовым элитам, что никто обижен не будет. А все перестановки, которые произошли, носят «полюбовный» характер.

«Можно заметить существенное усиление структур Олега Дерипаски в регионе. En+ представляет в политсовете сразу несколько человек. «Ростех» заметно потерял влияние в регионе. Скорее всего, это произошло не в результате конфликта, а наоборот, в результате договоренности между олигархическими кланами. Поскольку сейчас нет явной схватки, а на примере предыдущего губернатора Левченко мы видим, что бывает, когда «Ростех» вкладывается в снос главы региона. Что же касается ИНК, то, конечно, странно, что они не получили представительство в политсовете. Но мне кажется, что нефтяники – это такой игрок в области, если бы они захотели иметь своего представителя в политсовете, то он бы у них там был. У меня впечатление, что ИНК сознательно дистанцируется от публичной политики. При этом, безусловно, влияет на региональную повестку», – считает политолог.

Действительно, пренебрегать интересами нефтяников, которые дают чуть ли не половину всех доходов в бюджет Иркутской области, может только недальновидное руководство. Стоит ИНК перерегистрировать бизнес в другом регионе, как поток нефтерублей в казну Приангарья иссякнет.

Не остались обделенными и другие кланы. Вошедшие в политсовет вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров и мэр из Усть-Орды Сергей Гомбоев – это вежливый кивок в сторону аграрного лобби и титульной нации региона. Мэр областного центра Руслан Болотов и мэр Черемхово Вадим Семенов – реверанс органам местного самоуправления. Получили свои места в политсовете и представители крупнейших строительных семей Красноштановых и Битаровых. Учли интересы и игроков помельче. Но последние – лишь фон политической картины, который ни на что не влияет.

Неспокойный район

История Иркутского района только на первый взгляд менее масштабна, чем области. Фактически события в окрестностях областного центра во многом влияют на ситуацию во всем регионе. Здесь мэр Леонид Фролов наверняка провел несколько бессонных ночей. Испортили сон и, возможно, даже аппетит мэру следователи СК. За два дня задержаны сразу пять ключевых чиновников администрации во главе с заместителем самого Леонида Фролова – Игорем Кузнецовым. Работникам мэрии инкриминируют получение 13 миллионов рублей в виде взятки за покровительство при строительстве школы в поселке Большое Голоустное.

Ажиотаж вокруг этой школы вызван еще и тем, что ее строительство курировал губернатор, а деньги на проектирование и возведение давало ООО «Газпром – добыча». Строительные работы велись одним из крупнейших застройщиков в регионе, только-только получившим представительство в политсовете. В общем, история некрасивая и моментально отразившаяся в амбициях районных депутатов, отношения с которыми у мэрии можно охарактеризовать Ленинской фразой: «мира не подписываем, войну не ведем». Первым в атаку на мэрию пошел местный депутат-коммунист Владимир Новоселов.

«В свете последних событий, связанных с задержанием и арестом 5-ти чиновников Иркутского района за коррупцию, я потребовал отставки мэра-миллионера Фролова Л. П. Любопытно, какие аргументы будут выдумывать оппоненты из ЕР в пользу своего покровителя?» – заявил депутат.

Документ в мэрию депутат действительно отправил. Реакции пока нет. Впрочем, проблем в районе и без того хватает. 1 февраля депутаты приняли отставку главы Марковского муниципального образования Галины Шумихиной. Чиновница признана виновной в коррупции и получила условный срок. Кстати, из всех мэров Иркутского района Галина Николаевна – абсолютный рекордсмен по количеству уголовных дел, в которых она фигурировала. Ведь под Иркутском самая дорогая земля, а отсюда и интерес строителей, и их дружба с осужденной чиновницей. Теперь такого надежного партнера у застройщиков нет.

Избирком уже назначил перевыборы в Марковском муниципальном образовании на 27 марта. По мнению ряда аналитиков, они будут срезом настроений перед грядущими более статусными выборами. Тут дело в особенностях Иркутска. Несколько спальных микрорайонов, в которых проживают десятки тысяч избирателей, де-юре относятся к Марковскому муниципалитету, а де-факто это областной центр. А «неправильные» выборы, пусть даже не в полной мере, но в столице региона, не добавят очков ни мэру района, ни губернатору, ни вновь избранному политсовету.

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин; ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полиина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.