Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Из-за новой реформы в России хотят отложить выборы мэров

Депутат Госдумы Павел Крашенинников
Павел Крашенинников рассказал о новой структуре власти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля, ФедералПресс. В некоторых российских муниципалитетах могут продлить полномочия действующих мэров на время реформы местного самоуправления. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Было очень хорошее предложение по поводу возможности продлить срок полномочий глав муниципальных образований на полгода-год, если они выбраны в разное время», – сказал Крашенинников.

Такое продление может произойти лишь в муниципалитетах, которые затронет реформа по изменению двухуровневой системы на одноуровневую. Речь идет о слиянии муниципальных районов с городскими и сельскими поселениями.

Крашенинников заверил, что все избранные мэры и депутаты смогут доработать до конца срока своих полномочий. Он назвал беспочвенными опасения по поводу того, что их «выгонят на улицу».

Депутат уточнил, что второе чтение законопроекта ожидается в марте, в него внесут изменения. В частности, обсуждаются распределение полномочий между уровнями власти, способы избрания мэров и возможности привлечь их к ответственности. Кроме того, предлагается выделять дополнительные деньги на содержание областных центров.

«ФедералПресс» напоминает, что реформу местного самоуправления планируется провести за пять лет – с 2023 по 2028 года.

Фото:ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.