Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В борьбе технологий со снегопадами побеждает Пермь

дороги
В Пермь отгрузили 1,5 тыс. тонн двухфазных реагентов

Зима в Перми выдалась более снежной, чем обычно. Подрядчики вывозят тысячи кубометров снега и применяют самые современные средства для содержания дорог в нормативном состоянии. Одно из них – продукция Уральского завода противогололедных материалов (ПГМ) «Бионорд».

С начала зимнего содержания дорог с пермских улиц вывезли свыше 860 тысяч кубометров снега, рассказали в горадминистрации. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первую половину января выпала практически месячная норма осадков, и высота снежного покрова в Перми достигла 55 сантиметров.

«В январе и декабре осадков было больше нормы, – подтверждает кандидат географических наук Андрей Шихов. – Зима более снежная, чем в прошлом году, высота снежного покрова выше».

Столкновения с природными катаклизмами не раз детально разбирались, делались выводы о необходимости усиления контроля над работой подрядчиков, закупке современных противогололедных материалов и отработке технологии их применения. Текущая зима показала, что цели были обозначены верно.

Так, в январе по поручению главы Перми Алексея Дёмкина на улицы города вывели дополнительную снегоуборочную технику и самосвалы большей грузоподъемности. По итогам месяца недобросовестные подрядчики были оштрафованы на беспрецедентные 9 млн рублей, что втрое превысило штрафные санкции декабря. Самое пристальное внимание уделили содержанию дорог в центральном планировочном районе краевой столицы и транспортным артериям, связывающим Пермь с аэропортом. В Дзержинском, Ленинском и Свердловском районах для этого активно применяли ПГМ «Бионорд».

«По технологии применения «Бионорда» сначала дороги очищаются от неуплотненного снега. Затем на наледь и снежно-ледовые отложения наносится материал, выжидается время от получаса и проводится очистка поверхности. Остатки талого снега легко сметаются с дороги, и грязной каши не возникает», – рассказали в МКУ «Благоустройство Ленинского района».

В предыдущие сезоны специалисты МКУ фиксировали большее количество нарушений технологии нанесения ПГМ: чрезмерное или недостаточное количество, неравномерное распределение реагента. Этой зимой качество работы подрядчиков с многокомпонентными реагентами выросло. По опыту МКУ, «Бионорда» нужно в 10–15 раз меньше, чем других материалов. Лучше всего «Бионорд» зарекомендовал себя при температурах до минус двадцати градусов. При менее низких температурах используется пескосоляная смесь.

«Подход к зимнему содержанию дорог в Перми меняется. Это отмечают и дорожные службы, и жители города, – подтверждают в УЗПМ. – Но все же оценка работы коммунальных служб регионов, куда поставляется продукция предприятия, находится вне компетенций производителя. Завод направляет заказчику пакет разрешительной документации и рекомендации по применению реагента. Область применения ПГМ, решение о старте работ, объемах применения, нормах расходов для конкретных погодных условий и организации уборки принимаются муниципальными службами самостоятельно».

Как рассказали в пресс-службе УЗПМ, в Пермь отгрузили полторы тысячи тонн двухфазных реагентов с начала зимнего периода. Они более эффективны, экологичны и экономичны по отношению к стандартным твердым реагентам. Смоченная твердая фаза быстрее запускает процесс плавления снежно-ледового образования. Увлажненные гранулы точнее распределяются по поверхности дорожного покрытия, ветер и встречные потоки воздуха от автомобилей практически не уносят их за пределы заданной зоны. Этот реагент применяют при температуре не ниже минус двадцати градусов.

Отметим, что этой зимой УЗПМ расширил географию поставок ПГМ. Одна из партий «Бионорда» отправилась в Эстонию. Пробную партию реагента на замену соли и песку закупили дорожники Барнаула и Орла. В Кургане «Бионорд» приобрели, чтобы бороться с наледью после резких перепадов температуры. Реагент заменил дорожникам смеси из песка, соли и щебня. Владивосток использовал продукцию УЗПМ для обработки мостов и сейчас закупили партию для дорог. Продолжают применять «Бионорд» в Новосибирске, Москве и других российских городах.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.