Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

QR-код за иммунитет: сколько стоят тесты на антитела в Приволжье

Для анализа на антитела к ковиду у пациентов забирают кровь из вены
Для анализа на антитела к ковиду у пациентов забирают кровь из вены

С 21 февраля получить QR-код и ковидный сертификат жители ПФО смогут в том числе по результатам теста на антитела. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации. Закономерно, в регионе уже начал расти спрос на соответствующие анализы. «ФедералПресс» выяснил, сколько будут стоить тесты на антитела в регионах Приволжья.

Самые дорогие – IgМ и для «ЭпиВакКороны»

Для анализа на антитела к коронавирусу у пациента забирается кровь из вены. Сами антитела тоже различаются по видам. Например, IgM – это антитела острой фазы заболевания, которые выделяются, когда организм впервые столкнулся с инфекцией. Через 2–3 месяца после болезни они, как правило, пропадают. IgG – это долговременный иммунитет. Такие антитела появляются уже после болезни и обеспечивают человеку эффективную защиту от повторного заражения на несколько месяцев.

Забор крови из вены во всех платных клиниках ПФО оплачивается отдельно – это стоит от 150 до 200 рублей. Также медучреждения предлагают различные виды анализов: количественные и качественные, на разных тест-системах. Отдельно выделяют тесты на антитела после вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» – их определяют только специальной системой, произведенной компанией «Вектор». Обычно этот анализ является в прайсе самым дорогим.

Тестирование на антитела IgM почти во всех клиниках обходится дороже – видимо, из-за меньшей популярности анализа. При этом ассортимент предложений для тестов IgG существенно шире – используются разные методы выявления антител, для этого вида создано больше тест-систем. Соответственно, шире становится и ценовой диапазон. А вот комплексные предложения почти везде оказываются выгоднее, чем сдача анализов на два вида антител по отдельности.

Где выгоднее сдавать?

Самые низкие цены на анализы антител нам удалось обнаружить в Оренбургской области. Здесь IgM может обойтись вам в 490 рублей, а IgG – в 550 (без учета забора материала). Цены на комплексный анализ начинаются от 900 рублей, а вот тест на антитела после «ЭпиВакКороны» все равно остался дорогим – от 1590 рублей.

Дороже всего в Приволжье приходится платить за тесты жителям Башкирии. IgG и IgM начинаются от 690 рублей, зато анализы в комплексе обойдутся как минимум в 1450. При этом, как ни странно, в этом регионе самые низкие цены на анализ антител после вакцинации «ЭпиВакКороной» – от 1090 рублей.

Стоит отметить, что большие сетевые клиники, такие как «Инвитро», и «Гемотест», стараются удерживать цены на одном уровне для всех центральных регионов. Поэтому ехать за более дешевыми анализами в соседнюю область или республику имеет смысл только при обращении в небольшие клиники, где цены могут существенно различаться.

Некоторые медучреждения отметились также необычными предложениями для пациентов. Например, одна из уфимских клиник предлагает сдать на дому и ПЦР-тест на ковид, и анализы на антитела разом – за пять тысяч рублей. Результат обещают всего через 12 часов. В других учреждениях клиентам предлагают скидки, если тестирование на антитела проводится в рамках программы восстановления после коронавируса, и предлагают сдать специальный тест на антитела IgG для въезда в Израиль.

Репрезентативно ли это?

По мнению главного санитарного врача города Сарова Ирины Игнатьевой, медицинская система в ситуации пятой волны логично пришла к такой мере, как оформление QR-кодов по результатам тестов на антитела.

«Выдачу ковидных сертификатов по этим тестам можно назвать вынужденной мерой. Насколько они репрезентативны – виднее лабораторным службам, но сейчас на медицинские системы оказывается большая нагрузка. При этом нужно помнить, что наличие QR-кода – не страховка от болезни, и лучше все же вакцинироваться после выздоровления», – уточняет врач.

А вот заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского медуниверситета Виктор Краснов считает выдачу сертификатов по результатам тестов на антитела совершенно правильной идеей.

«Как мы знаем, коллективный иммунитет формируется не только в процессе вакцинопрофилактики, но и во время заболевания, при условии, что к пациенту не применялась иммуносупрессивная терапия. Такие методы применяются для остановки цитокинового шторма у больных коронавирусом. Результат же тестов на антитела к ковиду можно считать основанием для выдачи сертификата при условии сертифицированной диагностики. Точность таких тестов достигает 95 %», – отмечает инфекционист.

Фото: Ricardo Rubio / Keystone Press Agency / globallookpress.com, Федерал Пресс / Полина Зиновьева, инфографика: Федерал Пресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.