Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Визит «дяди Джо», хлорные бассейны и бита как альтернатива правосудию: главные новости выходных

Специалистами изъяты образцы воды из бассейна
Специалистами изъяты образцы воды из бассейна

В Кемерово дети отравились в бассейне с хлоркой, Иркутск пережил рецидив «лихих 90-х», а в Киеве ждут в гости Джо Байдена. Впрочем, последний не спешит на Украину. Что случилось в мире и регионе, пока Сибирь была на выходных.

Дорогой гость Джо

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил коллегу – главу США Джо Байдена, – посетить Украину, цитата: «Как можно быстрее». Приглашение прозвучало во время воскресного телефонного разговора между двумя президентами. Как сообщает CNN, беседа длилась чуть менее часа. Согласно заявлению Белого дома, лидеры условились продолжать дипломатические усилия для разрешения текущего кризиса вокруг Украины.

Удивительным приглашение Зеленского выглядит на фоне действий США. Как заявляет канал CBS, внешнеполитическое ведомство в Вашингтоне планирует вывести весь американский персонал из Киева в течение следующих 24-48 часов.

Отравление детей

В воскресенье сразу пять детей в возрасте от 6 до 13 лет обратились в больницы Кемерово. У всех врачи диагностировали отравление хлором. Выяснилось, что накануне все подростки вместе с родителями посещали одну из местных саун с бассейном. Дети сейчас находятся под наблюдением врачей, в инциденте разбирается региональный Следком.

«В нaстоящее время состояние детей удовлетворительное, они находятся под наблюдением врачей. На месте происшествия работает следственная группа, произведены замеры воздуха, специалистами изъяты образцы воды из бассейна, проверяется система вентиляции и очистки воды», – заявили в Следственном комитете.

Новоленинский фронтир

В Ленинском районе Иркутска вспыхнула массовая драка. Группа мужчин, вооруженных ножами и битами, совершила нападение на производственную базу. Четверо сторожей предприятия забаррикадировались в сторожке. По словам очевидцев, в нападении приняли участие 30-40 человек. По горячим следам задержать никого не удалось, к моменту прибытия полиции нападавшие скрылись. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, сейчас личности налетчиков установлены.

«Все участники конфликта установлены. По предварительным данным, причина произошедшего – судебные споры за границы участка по указанному адресу. По данному факту проводится проверка, действиям участников инцидента будет дана правовая оценка в рамках действующего законодательства», – сообщил руководитель пресс-службы Юрий Ильенко.

Пострадавшая сторона – бизнесмен Алексей Котельников – настаивает на версии попытки рейдерского захвата со стороны другого предпринимателя Сергея Белоусова. Стоит ответить, что последний владеет несколькими фирмами по лесопереработке. Директором одной из них является экс-прокурор города Шелехова Александр Зарыпов.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.