Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Кто в Челябинской области получит выплату в 60 тысяч рублей

Выплату
Компенсацию смогут получить более 4,5 тысячи южноуральцев

Почти 250 южноуральцев получили в прошлом году выплату на покупку и установку газового оборудования. Губернатор Алексей Текслер инициировал законопроект, который позволит воспользоваться льготой более чем 4 500 жителям региона. Кто сможет получить 60 тысяч – в материале «ФедералПресс».

Сейчас в Челябинской области получить 60 тысяч рублей в виде компенсации затрат на покупку и установку внутридомового газового оборудования могут несколько категорий южноуральцев. Это одинокие пенсионеры, многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами.

Предложение расширить список получателей выплаты впервые прозвучало от губернатра год назад. По поручению главы региона Алексея Текслера минсоц разработал необходимый проект, затем его внесли в законодательное собрание Челябинской области.

«С прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий, которые в ней нуждаются. А с начала этого года приняли решение дополнить эти категории», – рассказал Алексей Текслер на совещании по догазификации региона.

Благодаря инициативе губернатора воспользоваться выплатой также смогут инвалиды I и II групп и совместно проживающие, а не только одинокие, пенсионеры.

«Мы с женой уже провели газ, копили для этого, – делится пенсионер Виктор Киселев. – Соседи не стали. Сказали, что им дорого. Если будут давать деньги – это им поможет».

Для получения выплаты собственникам помещений нужно соблюсти ряд требований. Среднедушевой доход инвалидов не должен быть больше двукратной величины прожиточного минимума. А возраст совместно проживающих пенсионеров должен достигнуть 65 лет.

«Расширение перечня категорий получателей меры соцподдержки позволит увеличить количество домохозяйств, куда уже в этом году придет газ. Инициатива губернатора Алексея Текслера является логическим продолжением догазификации, о приоритетной важности которой говорил президент РФ Владимир Путин», – подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Напомним, что подать заявку на догазификацию можно на портале «Госуслуг», в МФЦ или через газораспределительные компании Южного Урала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.