Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как южноуральцам подать документы на бесплатную газификацию

Газ
Подключение к газу ждут во многих районах Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 21 января, ФедералПресс. Главы муниципалитетов Челябинской области усилят работу по сбору заявок от жителей региона на догазификацию. Такое поручение чиновникам дал губернатор Алексей Текслер.

«Один из сдерживающих факторов – это вопрос приобретения внутридомового газового оборудования, оплата его подключения. Поэтому с прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий наших жителей, которые в ней нуждаются. А с начала этого года приняли решение дополнить эти категории», – сказал Алексей Текслер.

По программе поддержки, которая начала действовать в прошлом году, отдельным категориям южноуральцев компенсируются затраты в размере 60 тысяч рублей. Сейчас на Южном Урале газифицировано 477 населенных пунктов. В них будет догазифицировано почти 88 тысяч домовладений. Произойдет это за счет оператора, определенного правительством России.

«Мы уже третью зиму встречаем с газом. Проводили все за свой счет – обошлось почти в 200 тысяч с каждого дома, но раньше такой программы не было, а то бы подали заявку и не копили несколько лет», – рассказал «ФедералПресс» пенсионер Виктор Киселев.

Заявку на догазификацию южноуральцы смогут оставить дистанционно на портале Госуслуг или на сайте Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ. Лично сделать это можно в МФЦ.

«Наши сотрудники примут заявку на подключение, проверят пакет документов и отправят в газораспределительную компанию. Среди них должны быть ситуационный план, копия документов о праве собственности и расчет максимального часового расхода газа», – прокомментировала «ФедералПресс» руководитель теротдела ОГАУ «МФЦ Челябинской области» в Копейске Татьяна Лысенко.

В регионе также организован прием заявок на догазификацию через клиентские центры АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз».

«В АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз» по состоянию на 21.01.2022 поступило 18 463 заявки. Договор, при условии предоставления полного пакета документов, направляется заявителю в течение 30 дней со дня получения заявки», – сообщила «ФедералПресс» пресс-служба АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Подключиться к оказанию помощи в подаче заявок жителям региона должны главы муниципалитетов Челябинской области. Соответствующее поручение им дал Алексей Текслер.

«Очень важно как можно быстрее основную заявочную кампанию завершить и ускорить подключение домовладений к газу. Хотел бы обратиться и к нашим жителям: нужно активнее включаться в программу», – обратился к южноуральцам глава региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Челябинской области побывал с рабочим визитом в Южноуральске. Этой поездкой Алексей Текслер открыл в новом году рабочие выезды в территории.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.