Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг глав ПФО начала года: лидеры и аутсайдеры февраля

Рейтинг губернаторов Приволжья на начало 2022 года
Рейтинг губернаторов Приволжья на начало 2022 года

«ФедералПресс» проанализировал активность и репутационные изменения для губернаторов Приволжья в начале 2022 года. Мы оценили главные вызовы и достижения губернаторов в начале этого года, позитивные и негативные изменения в их работе – и обсудили их с политологом, руководителем нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгением Семеновым.

В выборке персон для рейтинга наши корреспонденты руководствовались аналитикой ведущих приволжских и федеральных политических порталов, повесткой событий, происходящих в регионах, а также оценкой работы политиков в социальных сетях. Как позитивными (достижениями, о которых отчитывались главы в январе и феврале), так и негативными (вызовами, с которыми им пришлось столкнуться).

Особенно активными на сегодняшний день следует быть губернаторам регионов, которые ждут выборы в этом году: федеральный центр будет следить за их работой особенно пристально, о чем многие аналитики предупреждали еще в конце прошлого года.

«В первую очередь внимание Кремля и, соответственно, экспертов будет направлено на тех губернаторов, у которых в 2022 году истекает срок полномочий. В отношении этих глав субъектов сейчас проводится скрупулезная аналитическая работа, итогом которой станет вывод о эффективности губернатора и его перспективах на новый срок», – уверен Евгений Семенов.

Рустам Минниханов – Республика Татарстан

Согласно информации на портале «Губернаторы.ру», в большинстве положительных рейтингов первое место занимает глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Более того, он вырывается вперед не только в собственном округе, но и по всей России. Среди «победных» рейтингов Минниханова – и «работоспособность», и «доверие», и даже «борьба с коррупцией». Судя по всему, господин Минниханов работает не покладая рук.

Дмитрий Азаров – Самарская область

Еще более мощные показатели выдал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – он добрался до 5 места. Вполне возможно, резкий скачок на сразу несколько позиций связан с недавним успехом области в национальном туристическом рейтинге – Самара вошла в победную десятку.

Еще несколько лет назад регион занимал в этом рейтинге всего 20-ю позицию, а в 2020 – 14-ю. Однако, в 2021 году все изменилось: область посетили более 1,6 миллиона человек, сообщили в пресс-службе местной администрации. Это 23,6 % больше, чем в 2020 году, и на 30,6 % больше, чем в 2019 году.

Вместе с тем поутихли и прошлогодние медиаскандалы, связанные с фигурой губернатора, что также идет на руку его позициям в рейтингах

Алексей Русских – Ульяновская область

Хорошо себя показал в прошедшем месяце и губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он добрался до 12 места в рейтинге глав регионов – вполне возможно, из-за недавних громких заявлений по поводу не менее громких слухов о возможном укрупнении областей.

«Может, она [область] не так многочисленна по населению, как другие, но я уверен, что у нас есть все необходимое, чтобы быть самостоятельными», – заявил Русских в ответ на то, как он относится к идее присоединения Ульяновской области к Татарстану или Самарской губернии.

После этого заявления рейтинг губернатора резко скакнул вверх – Русских удалось обогнать большинство своих коллег по Приволжскому округу.

Дмитрий Махонин – Пермский край

Своих коллег мощно обогнал Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края – он занял 13 место из 85 возможных. Это можно связать с недавним визитом премьера Михаил Мишустин, вице-премьера Юрий Борисов и шести федеральных министров в город на прием к Махонину. Чиновники обсудили развитие авиадвигателестроительного кластера и отрасли здравоохранения, что также благоприятно сказалось на имидже региона.

Денис Паслер – Оренбуржье

А вот глава Оренбуржья Денис Паслер резко потерял позиции в свежих онлайн-рейтингах. Одним из самых значимых и популярных рейтингов оказалась аналитика портала Pravdaserm. При его составлении учитывались результаты выдачи поисковых систем в отношении каждого из глав субъекта.

Для того, чтобы сделать подсчет, аналитики работали над 10 публикациями из топов поисковиков «Google» и «Яндекс» о каждом из 85-ти глав российских регионов, а затем подсчитывали баллы. Здесь все довольно стандартно: положительная публикация приносит плюс один балл, негативная – вычитает один, а нейтральная считается «нулем» и оставляет показатели прежними. Если же глава региона писал в соцсетях пост о самом себе, аналитики прибавляли ему полбалла.

Согласно этому рейтингу, Паслер опустился на несколько позиций ниже прежних показателей – в январе он занял 83 место из 85. Причиной такого резкого падения могут быть не прекращающиеся новости и посты в соцсетях о возможной грядущей отставке губернатора: эта информация стала появляться и в СМИ, и растекаться по «сарафанному радио» еще в середине прошлого года.

Брать ли за некую основу подобные рейтинги – решать только гражданам, ведь публичность в соцсетях не всегда является прямым показателем успешной работы главы региона.

Кстати, в том же самом рейтинге от «Google» и «Яндекса» тот же Рустам Минниханов занял всего лишь 52 место.

Валерий Радаев – Саратовская область

Слухов об отставке Радаева в последнее время было достаточно – однако, судя по всему, они останутся на уровне сарафанного радио из местных кулуаров. Если раньше спикер Госдумы Вячеслав Володин жестко критиковал Радаева за недостаточно активную работу в регионе, то теперь ситуация утихла и, соответственно, положительно сказалась на рейтинге губернатора.

«Самое неопределенное положение у Валерия Радаева. Он почти десять лет возглавляет регион и уже заявлял о нежелании идти на новый срок. Особыми успехами В. Радаев никогда не блистал, но дисциплинированно старался выполнять волю настоящего хозяина региона – Вячеслава Володина. Отставка В. Радаева будет связана не столько с его желанием, сколько с возможностями В. Володина найти ему замену», – Евгений Семенов

Игорь Васильев – Кировская область

Губернатор Кировской области недавно внес в местное Заксобрание законопроект о переименовании своей должности из «губернатора» в «главу». Подобные новости сказались на рейтинге Васильева весьма неоднозначно – и приправляются недавними скандалами в регионе.

«Перспективы Игоря Васильева осложняются тем, что на протяжении всего срока его правления в регионе не смолкают коррупционные скандалы, фигурантами которых являются приближенные к Васильеву люди. Вторым значимым фактором, влияющим на процесс принятия решений по Васильеву, является то, что Вятский край как был депрессивным регионом до Васильева, так им и остается по сей день», – Евгений Семенов.

Александр Евстинеев – Республика Марий Эл

Буквально на днях в пресс-службе администрации республики Марий Эл опровергли слухи о грядущей отставке Александра Евстинеева.

«Ничего не изменилось с момента последних слухов. Александр Александрович на рабочем месте и продолжает свою работу так же ответственно, как и прежде», – сообщили в пресс-службе.

По сути, и слухи, и заявление из администрации вполне красноречиво дают оценку нынешней ситуации с рейтингом главы республики. Как утверждают неофициальные источники, именно в администрации президента предпочитают, чтобы Евстинеев не покидал своей должности – но это все остается исключительно на уровне слухов.

Артем Здунов – Республика Мордовия

Глава Мордовии занял в рейтинге 76 место. Республика в прошлом году показала себя не очень хорошо в национальном рейтинге инвестиционного климата, отправившись на 46 позицию из 85. Впрочем, это можно считать неплохим рывком вперед, ведь все предыдущие годы республика и вовсе занимала последние места.

Здунову приходилось разрываться на работе – он возглавлял и региональный список ЕР в Госдуму, и список единороссов в Заксобрание республики. Более того, не стоит забывать, что регион находится под внешним финансовым управлением и является фактически банкротом, что, безусловно, тоже сыграло немалую роль на репутации главы Республики.

Олег Мельниченко – Пензенская область

В прошлом году рейтинг губернатора Пензенской области довольно сильно подкосил скандал с местным министерством образования – Мельниченко заявил, что должность министра не может быть согласована из-за проблем с реализацией профильных национальных проектов.

Однако многие эксперты отмечают умение губернатора общаться с народом – он действительно не оторван от общественности и постоянно обращается к жителям области с обращениями, а также активно ведет соцсети.

Несмотря на народное признание, в рейтинге губернаторов Мельниченко занял не самое завидное 80 место.

Что с остальными?

Далеко не все приволжские губернаторы начали год в активном темпе: некоторые, как полагают эксперты, в виду общей январской «расслабленности», другим же проявлять себя в медиаполе мешали иные причины. Так, например, некоторое время в изоляции пришлось провести нижегородскому губернатору Глебу Никитину, который в первый месяц года переболел коронавирусом.

Позиции некоторых из них, как к примеру, Артёма Здунова на посту главы Мордовии или Олега Мельниченко в Пензенской области, остались такими же уверенными, как и в конце прошлого года – однако, как сходятся во мнении эксперты, для того, чтобы полноценно оценить работу новоназначенных глав регионов, потребуется больше времени.

Напомним, ранее «ФедералПресс» также публиковал свежий рейтинг АПЭК на начало этого года: в нем политологи отметили, кто из губернаторов может оказаться под угрозой ротации уже в первом квартале 2022 года.

Фото: MFA Russia / Global Look Press / Globallookpress.com,Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com,Maksim Konstantinov / Global Look Press / Globallookpress.com,Ministry of Culture Russia / Global Look Press / Globallookpress.com,Tatarstan Ministry of Economy / Global Look Press / Globallookpress.com, Federation Council of Russia / Global Look Press / Globallookpress.com,Russian Government / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.