Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Угроза ротации: кто из глав регионов ПФО может досрочно покинуть свой пост

Не все поволжские губернаторы сохранят свои посты в 2022 году
Не все поволжские губернаторы сохранят свои посты в 2022 году

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало свежий рейтинг влияния глав субъектов РФ с прогнозами на 2022 год. В него также был включен список тех, кто, вполне вероятно, может покинуть свой высокий пост уже в первом квартале. «ФедералПресс» изучил документ и обнаружил в списках сразу четырех губернаторов Приволжья, чья позиция, по мнению агентства, находится под угрозой.

По мнению экспертов, в ряде регионов, где должны состояться прямые выборы глав в этом сентябре (в ПФО – Республика Марий Эл и Кировская область), за последний год существенно возрос протестный потенциал, что может послужить поводом к кадровым перестановкам, причем не только в тех регионах, где выборы фактически будут проводиться.

«Среди глав регионов, некоторые, вероятно, будут рассматриваться в качестве кандидатов на отставку в первые месяцы 2022 года (что не обязательно предполагает их действительную замену в этот период)», – указывают эксперты агентства.

При этом, по их мнению, федеральный центр может начать ротацию кадров раньше или позже в зависимости от эпидемиологической ситуации и принимаемых главами субъектов решений по смягчению или ужесточению антиковидных мер.

Уйдут или останутся?

Всего в список АПЭК попали четыре приволжских губернатора. Эксперты агентства изучили негативные и позитивные факторы, которые могут повлиять на решения Кремля и общественности, а также определили риски.

Республика Марий Эл, Александр Евстифеев – невысокий риск

Как уже упоминалось, основной проблемой Марий Эл в глазах федерального центра является крайне высокий протестный потенциал региона. На прошедших парламентских выборах список КПРФ превзошел по голосам «Единую Россию» – 36,3 % против 33,4 %. Косвенно это указывает и на недостаточную работу Евстифеева с гражданами республики, населению непросто найти контакт с действующей властью.

И в то же самое время Евстифеев отличается успешным выполнением нацпроектов. К примеру, Марий Эл был отмечен вице-премьером Татьяной Голиковой как один из трех регионов, в которых были полностью реализованы все планы по строительству объектов здравоохранения. Может ли это повысить рейтинг губернатора на фоне имеющейся политической напряженности? Эксперты АПЭК считают, что да.

«К замене руководителей протестных регионов, находящихся на периферии внимания крупных федеральных корпораций, Кремль подходит весьма осторожно. Пока вероятность досрочной отставки Евстифеева ниже средней, но на дальнейшие перспективы этого руководителя может повлиять ситуация в республике в январе-марте 2022 года», – считают аналитики.

Оренбургская область, Денис Паслер – средний риск

О вероятной отставке главы Оренбуржья начали активно говорить в середине декабря, хотя пока что объективных причин для этого не наблюдается.

Так, эксперты отмечают рост активности силовых структур в регионе, чаще обычного проводивших в 2021 году расследования деятельности органов власти и крупных бюджетных учреждений. Среди них оказались Минкульт, Минприроды, Минпромэнерго и другие – люди в погонах наведались даже в АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области». Тем не менее никаких громких задержаний за этим не последовало.

Вместе с тем в пользу того, что Паслер сохранит свой пост, говорит и традиционно нечастая сменяемость власти в регионе – предшественник нового губернатора, назначенного только в 2019 году, пробыл на своем посту сразу 9 лет.

«Комплексные расследования, затрагивающие органы власти и бюджетные учреждения региона, несомненно, создают значительные риски для любого губернатора, вплоть до риска задержания, но не гарантируют его замену. Пока вероятность досрочной отставки Дениса Паслера в первые месяцы 2022 года можно оценить как среднюю», – оценивают вероятность эксперты АПЭК.

Кировская область, Игорь Васильев – средний риск

Досрочная отставка Васильева, по мнению экспертов, все еще возможна, хотя и не определена окончательно – очень многое будет зависеть от того, как будет выглядеть ситуация в регионе в первые месяцы года, а также «работа над ошибками» по ряду направлений.

Так, ему продолжают вспоминать далеко не самые успешные парламентские выборы в 2021 году. Напомним, «Единая Россия» там все-таки победила, однако с крайне низким результатом – партия власти получила всего 29,5 %, что говорит о высоких протестных настроениях. Для Васильева это не очень хорошие новости, ведь этот результат даже хуже, чем в протестной Марий Эл.

В список минусов попало и сокращение числа коек в ЦРБ Опаринского района, на которое подали жалобу активисты ОНФ, а также большая шумиха в прессе относительно бед обманутых кировских дольщиков. И все же 21-й год смог добавить его рейтингу и благоприятных моментов.

«Можно отметить и ряд позитивных информационных поводов, связанных с деятельностью Васильева – например, заседание комиссии Госсовета по направлению «Образование» под его руководством, где обсуждались шаги по масштабному проведению капремонта школ в масштабах страны», – пишут составители рейтинга.

Саратовская область, Валерий Радаев – наибольший риск

По мнению составителей рейтинга, Радаев самостоятельно предрек свою отставку еще в октябре 2021 года. Тогда во время полемики с депутатами от КПРФ, заявивших о желании встретиться с главой на дебатах перед губернаторскими выборами, он фактически заявил, что не будет баллотироваться на следующий срок.

«У меня полномочия завершены, поэтому кто-то будет из вас. Вот уж мы отыграемся!» – сказал Валерий Радаев.

Не способствует репутации губернатора и постоянное появление в федеральных СМИ критических публикаций о действиях региональной власти. Все чаще вспоминают ему и то, что свой пост он занимает еще с 2012 года. На фоне этого укрепление позиций Радаева как главы Саратовской области видится аналитикам АПЭК крайне маловероятным.

«С учетом в целом предсказуемого характера региональных избирательных кампаний в Саратовской области принятие официального решения о замене главы этого региона может не форсироваться федеральным центром. В подобных регионах чуть более позднее назначение врио губернатора не создает для нового руководителя принципиальных политических рисков, при этом позволяя ему дистанцироваться от спорных решений и скандалов, которые могут быть приняты в регионе в преддверии его назначения», – утверждают эксперты.

Фото: Федерал Пресс / Елена Сычева, Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com, УралПолит.Ru, Ministry of Culture Russia / via Globallookpress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.