Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Пермском крае ввели единый цвет для такси: что это значит

Такси
Помимо Прикамья единый цвет для автомобилей такси установили в Москве, Тульской области и Ставропольском крае

Депутаты краевого парламента во втором чтении приняли изменения в региональный закон «О такси». Они вводят новые требования для цветовой гаммы автомобилей такси в Прикамье. «ФедералПресс» рассказывает, когда и как начнут действовать единые правила оформления машин.

Когда начнут действовать новые правила для оформления такси в Пермском крае?

С 1 сентября 2022 года. С этого времени все разрешения станут выдавать только на автомобили белого цвета. При этом они должны иметь красно-белую полосу на боковой части кузова.

Какой должны иметь вид такси в Пермском крае с 1 сентября? ⠀

Все легковые такси должны быть окрашены в белый цвет. На всей боковой поверхности автомобиля должна быть специальная красно-белая оклейка из элементов в виде квадратов. Ее ширина может варьироваться от 15 до 25 см. Красно-белая полоса должна размещаться не ниже 10 см от нижних границ рамок боковых окон.

Как быть тем, кто получил разрешение до 1 сентября?

Для перевозчиков предусмотрен переходный период. До 1 сентября они смогут получить разрешения по старым правилам: на желтые, белые и черные машины (при этом двери всегда должны быть окрашены в желтый цвет). Все разрешения, выданные предпринимателям и фирмам до 1 сентября 2022 года, будут действовать положенные пять лет. Это означает, что до истечения срока лицензии они смогут использовать автомобили черного, желтого или белого цветов.

Зачем вообще приводят такси к единому цвету?

В минтрансе края полагают, что единый цвет такси позволит пассажиру понимать, что к нему приехал легальный перевозчик, который предоставляет безопасную и качественную услугу. Также власти рассчитывают, что это позволит усилить контроль над рынком. По данным регионального минтранса, в службах заказа такси на территории Прикамья зарегистрировано около 15 тыс. транспортных средств. Однако выдано всего 6090 разрешений на эту деятельность. Получается, что около 9 тыс. автомобилей такси работают нелегально.

Еще одна из причин ввода единой окраски такси – их привязка к красно-белой гамме, которая используется при оформлении общественного транспорта в Перми и на межмуниципальных автобусных маршрутах в регионе.

В минтрансе уверяют, что сейчас в Прикамье 97 % легальных такси имеют белый цвет. Также при выборе окраски учитывали, что новые автомобили с кузовами белого цвета стоят дешевле других. Кстати, на сегодня в 16 российских регионах установили обязательный цвет для машин такси. В большинстве этих субъектов предусмотрена вариативность в окраске автомобилей, но в трех (Москве, Тульской области и Ставропольском крае) – ввели единый желтый цвет.

Какие преимущества появятся у красно-белых такси в Прикамье?

С 1 сентября легальные такси смогут наравне с автобусами передвигаться по выделенным полосам движения для общественного транспорта.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал, что ряд представителей бизнеса и эксперты настороженно относятся к стилевой унификации такси в крае.

Фото: ФедералПресс / Виктор Витольский, инфографика: министерство транспорта Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.