Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что скрывается за агрессией Запада и насколько она опасна для России

Владимир Путин
У России есть все экономические рычаги, чтобы начать действовать и отвечать на агрессию

За последние несколько дней отношения между Россией и Западом, у руля которого стоят США, обострились. Американский лидер Джо Байден все отчетливее дает понять, что за уже привычной агрессией стоят более серьезные планы. Насколько они опасны для России и смогут ли реализоваться в нынешних условиях – в материале «ФедералПресс».

Ситуация на границе между Россией и Украиной обострилась до предела: вооруженные силы Украины сконцентрировали свои подразделения, судя по данным ДНР и ЛНР, для начала полномасштабной операции против русских жителей региона. В это же время в нее вмешиваются и другие государства.

Ярким примером вмешательства стало обращение президента США Джо Байдена к населению России с призывом остановить якобы агрессию в отношении украинцев, напоминая про давние отношения и совместную победу в 1945 году. Все это удивительно слышать, учитывая тот факт, что никто про это не забывал, а у лидеров государств есть другие, более подходящие способы связи для донесения своей позиции.

О чем действительно говорил Байден жителям России?

Демонстративный характер обращения американского лидера к россиянам не случаен: вместо слов поддержки в адрес Украины Байден показывал свое намерение прекратить говорить с властями России – для него и коллективного Запада они стали недемократическими. Следовательно, намекает Байден, диалог будет продолжен только после смены руководства государства.

Этот сигнал жителям России, а также другим странам почувствовали эксперты. Причем это, считают они, не начало какого-то нового этапа противостояния с Россией, а продолжающаяся кампания против сильных режимов, представляющих реальную угрозу для Запада. Такое мнение высказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Совершенно очевидно, что Украина становится передовым отрядом так называемого крестового похода так называемых демократий против так называемых автократий. Автократиями назначены Россия и Китай, хотя есть вопросы к тому, какая страна демократичнее на самом деле», – прокомментировал эксперт Алексей Мухин в эфире программы «Время покажет».

По его словам, на риторику Байдена необходимо России отвечать. Причем опасаться каких-то ответных шагов надо не нам, а именно коллективному Западу.

Насколько серьезными могут быть последствия после ответа России?

Во многом США и их военные сателлиты предпринимают попытку ограничить Россию как раз из-за важной роли страны во всем мире. Байден с американским истеблишментом не могут диктовать условия как раньше, потому единственной силой, сдерживающей Россию, стала «офшорная аристократия».

К моменту усугубления отношений сформировалась определенная прослойка бизнесменов и людей, принимающих решения, которые хранили активы за границей, имели определенные финансовые интересы в странах Европы, рассказал Алексей Мухин. В случае эскалации они попадают под удар, потому они стали одними из тех акторов, которые всячески пытаются предотвратить ответную реакцию от России.

Одним из способов стало формирование общественного мнения, что Россия получит серьезный удар после западных санкций. В действительности у России еще больше рычагов влияния: страна в лидерах на основных товарных рынках, является ключевым поставщиком нефти, природного газа, а по запасам многих материалов мы обгоняем множество иностранных государств, следует из статистических данных.

Если Россия перестанет поставлять что-то критически важное для Запада, то последствия для Соединенных Штатов будут необратимыми – это понимают и в Белом доме.

Что дает ответ России на давление коллективного Запада?

России нужен жесткий ответ на стремления Запада снести действующую власть. По факту обострение ситуации в Донбассе – это проверка решительности. 720 тысяч граждан Российской Федерации находятся на обстреливаемой территории, потому при продолжении конфликта придется вмешаться для защиты своего населения.

«Самое важное – показать серьезность намерений. Потому что это самый лучший способ, чтобы вооруженного конфликта в глобальном плане не было. Локального не избежать, он уже идет. Но это не война. Война останавливается только серьезностью намерений», – высказал свое мнение гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Таким образом российской стороне нужно перестать прислушиваться к «пятой колонне», состоящей из зависимых от Запада недальновидных бизнесменов, и перейти к решительным действиям, которые не только спасут российское население, но и предотвратят полномасштабную войну с Западом.

Как показывают объективные данные, у России есть все экономические рычаги, которые пора врубить, резюмируют эксперты. А ответные меры, возможно последующие после решения России, могут обернуться настоящим коллапсом для экономики западных стран. Потому однозначного ответа, для кого санкции станут фатальными, нет.

«Россия как часть мировой экономической системы плотно вписана в глобальную цепочку поставок. Нарушение этих связей грозит кризисом всей мировой экономике. Нетрудно представить, что будет происходить на мировых рынках и с мировой экономикой, если за ее рамки вывести Россию. Будут не «санкции из ада» которыми нас пугают, будет реальный ад. Рухнет не просто мировая экономика, рухнет политическая конструкция мира, его каркас», – резюмирует доцент Финансового университета при Правительстве России Леонид Крутаковв материале «Эксперта».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.