Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Кому выгодна система мажоритарных областных парламентов: опыт Приангарья

выборы
Мажоритарная система оставит в предвыборной борьбе только ресурсных кандидатов

Региональный парламентаризм может ожидать переформатирование. Все чаще возникают разговоры о том, что существующая смешанная система заксобраний субъектов Федерации себя изжила. И вместо частичного избрания по партийным спискам неплохо бы перейти к мажоритарной системе. Кто в таком случае будет контролировать региональные законодательные органы? Обозреватель «ФедералПресс» разбирался в вопросе на примере Иркутской области.

Не поможет партбилет, коль в кармане денег нет

До выборов в Законодательное собрание Иркутской области еще полтора года, но, по оценкам ряда экспертов, схватка за кресла уже началась. Пока речь идет не о противостоянии отдельных кандидатов непосредственно на округах, а о вещах более системных. Хотя сведутся они именно к работе на округах. Дело в том, что сейчас парламент субъекта федерации формируется по смешанной системе: часть депутатов проходит по партийным спискам, остальные кресла получают депутаты-одномандатники. В преддверии выборов в областной парламент возникла инициатива: исключить партсписки в принципе и оставить на 100% мажоритарную систему.

На первый взгляд, малые партии и оппозиционеры получают возможность добывать победу в конкурентной борьбе непосредственно на округах. Однако именно представители таких партий первыми возразили против инициативы. Лидер «эсеров» в ЗС Приангарья Лариса Егорова напрямую назвала это попыткой монополизацией избирательной власти представителями партии власти. С ней согласен иркутский политолог Сергей Шмидт. По его мнению, мажоритарная система оставит в предвыборной борьбе только ресурсных кандидатов. А это на руку партии власти.

«Сразу надо отметить, что это процедура совершенно законная. На руку это однозначно «Единой России». Потому что, когда дело доходит до одномандатных выборов, в большинстве случаев люди голосуют за влиятельных, местных, или, так уж по рабоче-крестьянски скажем, богатых кандидатов. В Иркутской области такие кандидаты есть у «Единой России». Коммунисты могут противопоставить только Сумароковых», – рассуждает Сергей Шмидт.

Клан Сумароковых действительно теоретически может составить конкуренцию ЕР, причем не только на своем округе. Семье принадлежит крупнейший в регионе агрохолдинг. В своем районе «красные директора» пользуются непререкаемым авторитетом, а финансовых ресурсов семьи достаточно, чтобы поддержать коммунистов и на других округах. Но, по странному совпадению, против агрохолдинга была инициирована череда проверок и судебных тяжб,начатых прокуратурой. Это чуть было не поставило предприятие на грань закрытия. Так что во время предвыборной кампании Сумароковым было просто не до политических баталий.

Может рвануть под ногами

Устранение, пусть и временное, с полей думских битв клана Сумароковых, которых называли главными спонсорами коммунистов в регионе, дало «Единой России» явный профит на выборах в Госдуму. Одномандатники от партии власти уверенно победили в трех избирательных округах из четырех возможных. В Шелеховском, Ангарском и Братском округах «красные» просто не смогли выставить против единороссов фигур, сопоставимых по ресурсам. Победу в иркутском округе ЕР просто подарила, выставив против коммуниста Михаила Щапова заведомо непроходного кандидата, которого поддерживала очень дозировано и скорее формально.

Однако схема «наши кандидаты богаче, засим победим», по мнению политолога Сергея Шмидта, несет в себе один изъян, который может сыграть против самой партии власти. Единоросс, оказавшийся в депутатском кресле по партийным спискам, – это винт партийного механизма, который скован партийной дисциплиной. Единоросс-одномандатникэто не бедный человек со своими интересами и видением ситуации. С ним придется считаться.

«С другой стороны, мажоритарная система таит в себе угрозу для партии власти. Дело в том, что кандидаты-одномандатники, как правило, более независимы. Он вложил в выборы свой ресурс, свои деньги. И всегда может сказать: «Извини, партия родная, но это я тебе помог, а не ты мне». Поэтому эта ситуация может быть чревата ослаблением партийной дисциплины. И вот эта ситуация, с одной стороны, будет выглядеть как торжество «Единой России», а с другой стороны – дисциплинированных депутатов станет меньше. Так что это может быть миной замедленного действия, собственноручно уложенной единороссами себе под партийные ноги»,–считает эксперт.

Политическая история Иркутской области такими примерами богата. В 2015 году во время губернаторских выборов формально члены партии власти – Виктор Кондрашов, семья Красноштановых, не выходя из партии власти поддержали коммуниста Сергея Левченко. Это тогда обернулось поражением кандидата от ЕР Сергея Ерещенко. Чтобы нейтрализовать последствия проигрыша, ЕР пришлось потратить 4 года и задействовать огромный ресурс.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.