Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Не скупать валюту и запастись водой: что делать в условиях военной операции на Украине

Магазин с продуктами
Эксперты считают, что простым россиянам и украинцам не стоит паниковать

Россия начала военную спецоперацию на Украине. На этом фоне многие россияне и украинцы находятся в растерянности и начинают предпринимать необдуманные шаги. «ФедералПресс» собрал мнения экспертов, которые рассказали, чего не следует делать простым жителям.

«Лучшее сейчас для жителей обеих сторон конфликта – оставаться на местах и не двигаться в сторону российской границы и западных районов», – считает военный эксперт Александр Артамонов.

В ряде городов Украины будут перебои с водоснабжением и продуктами, полагает Артамонов. Поэтому местным жителям следует запастись питьевой водой и расходовать провизию экономно.

Также не следует планировать путешествий в соседние регионы. «Самое элементарное сейчас– это оставаться на месте», – считает эксперт.

Активно снимать наличные деньги россиянам не следует, экономика имеет достаточные резервы для перодоления ситуации, считает экономист Юрий Твердохлеб.

Также на волне паники не следует покупать валюту – доллар и евро. Сейчас не лучшие времена для этого, полагает эксперт.

Закупать гречку и другие продукты бакалеи тоже не имеет смысла, уверен Твердохлеб.

В целом опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают, что простым россиянам и украинцам не стоит паниковать.

«Несмотря на происходящее, не вижу причин для паники ни с одной из сторон. Ожидаемо, что НАТО ничего не будет делать, это было ясно еще после операции в Афганистане. С точки зрения рынков, будут введены санкции, но в целом, россияне к ним были готовы. Что касается экономики обороны, то здесь также не стоит переживать, так как у нас полностью суверенное снабжение и не закрыто снабжение через Китай», – рассказал военный эксперт Александр Артамонов.


Ранее «ФедералПресс»публиковал главные тезисы обращения Владимира Путина по спецоперации на Украине.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.