Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Гуляли всю ночь до утра и кривой вираж депутатского сына: главные новости выходных

Сняли ограничения по времени работы общепита
Сняли ограничения по времени работы общепита

Губернатор Приангарья разрешил есть после полуночи, в Новосибирске запасаются гречкой, а сын красноярского депутата лишился прав за пьяную езду. Что случилось в мире и регионе, пока Сибирь была на выходных.

После полуночи есть можно

В Иркутской области смягчили антиковидные ограничения. Такое решение озвучено на заседании оперштаба при региональном правительстве. Разрешена работа театров, концертных залов, детских игровых комнат. Сфера искусства и досуга может работать при заполнении залов не более чем на 75 %. По словам губернатора Игоря Кобзева, уровень коллективного иммунитета в Приангарье не дает возможности снять ограничения полностью, но на нынешние послабления власти пошли, оценив динамику как положительную.

«Значительно выросло количество выздоровлений, болезнь в большинстве случаев протекает в легкой форме. Все это дает нам основания для отмены ряда ограничений, которые были введены в связи с пандемией», – заявил глава региона.

Так же сняли ограничения по времени работы общепита. Правда банкеты и корпоративные вечеринки разрешены при условии, что зал будет заполнен на половину.

Гречки хватит всем

Минпромторг Новосибирской области опроверг информацию о резком подорожании гречки в регионе. В выходные подобные слухи появились среди пользователей социальных сетей. Как отметили в ведомстве, проблем с поставками товара в магазины нет. Так, на складах имеется необходимый запас продуктов.

«На сегодняшний день проблем с поставками товаров нет, запасы товаров достаточные, полная продуктовая линейка разной цены имеется в наличии в магазинах Новосибирска», – заявили в правительстве Новосибирской области.

По данным сервиса «Сбермаркет», в сети «Лента» цена гречки начитается от 94,79 рубля за килограмм. При этом 900 граммов крупы от некоторых производителей продаются по 210 рублей.

Не вырулил

Сын депутата ГД от Красноярского края Алексея Веллера до 2024 года будет ходить пешком. Суд признал Михаила Алексеевича Веллера виновным в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

«Назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год 11 месяцев», – говорится в решении суда.

Сам депутатский отпрыск свою вину отрицал , заявляя, что за рулем находилась его супруга. Стоит отметить что Веллер-старший был в числе депутатов ГД, которые голосовали за ужесточение наказания за пьяную езду.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.