Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
1

Удалить все банковские приложения и снять наличку: 5 советов от финансиста

Банк
Удалить все банковские приложения и снять наличку: 5 советов от финансиста

Снимать наличку или нет, будут ли работать банки, стоит ли инвестировать и продавать недвижимость сейчас – на эти вопросы для «ФедералПресс» ответил приморский финансист Александр Ивашкин.

С четверга практически у каждого россиянина есть множество вопросов о том, как дальше выстраивать свою жизнь и обеспечить хотя бы относительное финансовое благополучие в сложившейся ситуации. Финансист Александр Ивашкин советует, прежде всего, сохранять здравый смысл и рассудок.

«Надо помнить, что в такие времена оживляются мошенники, начиная от звонящих «из военкомата», «от следователей», собирателей добровольной «помощи» до самозванных спасителей ваших рублей. Исходя из этого, не принимайте решение мгновенно, это будет паника и такое решение будет неверным», – говорит Александр Ивашкин.

5 важных советов от финансиста для обычных людей

Совет № 1. Не снимать все деньги

Про Ваши деньги на счетах в банках: срочно бежать и снимать все деньги со счетов смысла нет. Но на всякий случай нужно иметь часть наличными в размере двух месячных расходов, распределив их рублях и инвалюте.

Совет № 2 Не влезать в ипотеку

По ипотеке. Базовая ставка основных банков по ипотечным кредитам выросла до 11,3 % и движется к 13–14 % годовых. По своему опыту утверждаю, что именно при такой ставке брать кредиты на жилье уже не разумно.

Хочу также обратить внимание на текущее состояние рынка жилья, который однозначно «перегрет» высокими ценами на квадрат. В Приморском крае разброс такой «перегретости» составляет от 10 до 24 % в рыночной стоимости квадратного метра. Поэтому, с учетом ожидаемого резкого снижения ипотечного кредитования, можно ожидать падения цен на недвижимость на 7–12 % несмотря на подорожание стройматериалов и логистических расходов.

Совет № 3 Инвестировать с умом

На мой взгляд разумнее было бы не сильно заморачиваться на игру в «акции-облигации», а обратить внимание на покупку драгметаллов (золото, серебро, платина, палладий) мелкими слитками.

Совет № 4 Не продавать имущество

Свои активы вряд ли стоит продавать именно сейчас, т.к на длинном горизонте маячит инфляция. Кредиты, которые были взяты для потребления (покупки на себя) желательно закрыть, если есть возможность.

Совет № 5 Ничего не делайте

В нынешних условиях лучшая стратегия для человека, который неслишком компетентен вобласти управления финансами – ничего не делать. Да, и удалите все приложения банков и брокеров у себя на смартфоне, чтобы они вас не искушали.

Счастлив сейчас любой имеющий неотменяемые обязанности и свой долг, таковые есть у каждого нормального человека-ходить на работу, водить детей в садик, делать покупки в магазине, строить планы на свой отпуск. Не дают никакие времена и ситуации менять свои принципы и убеждения, ведь добро и зло не будут от этого меняться местами.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.