Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

ДНС снова меняет цены на товары из-за событий на Украине

Техника
ДНС снова меняет цены на товары из-за событий на Украине

ВЛАДИВОСТОК, 28 февраля, ФедералПресс. После начала спецоперации на Украине продавцы бытовой техники и электроники начали судорожно менять цены на товары из наличия. Сильнее всех цены «задрал» ДНС, после чего ФАС объявила о начале проверки. Спустя несколько дней сеть снова опустила цены.

Приморцы, которые прямо сейчас делают ремонты, активно следят за ценниками на крупную бытовую технику. Многим не повезло: придется покупать по завышенным ценам.

«На той неделе прикидывала, во сколько обойдется кухонная бытовая техника. Вышло около 110 тысяч. Вчера в обед сели выбирать, с теми же параметрами вышло 153 тысячи. Вечером сели оплачивать: подешевело на 25 тысяч», – рассказывает Наталия, жительница Владивостока.

Цены в сeти и правда сильно поднялись в пятницу. Например, последние айфоны подорожали сразу на 48 тысяч. На часть крупной бытовой техники ценник подняли на 30 %. Какие-то позиции в цене не выросли, какие-то подорожали незначительно.

Откат цен произошел в воскресенье. Например, посудомоечная машина «Самсунг» в конце января стоила 25 999 рублей, в пятницу – 45 999 рублей. В понедельник эта же машина стоит 35 999 рублей.

Духовой шкаф Zanussi в конце января продавали за 19 999 рублей. В пятницу цена выросла до 39 999 рублей. Сегодня духовка продается за 24 999 рублей.

Айфон 13 pro max на 512 Гб стоит 149 тысяч рублей. Еще в пятницу его продавали за 181 999 рублей. Цену сeть вернула почти до уровня перед началом боевых действий, сейчас он стоит на 10 тысяч больше, чем 23 февраля. Но для покупки даже онлайн нужна предоплата.

О том, что ДНС сильно повысил цены, стало известно вечером в четверг. Сайт магазина не открывался, а жители Владивостока увидели массовую замену ценников в розничных магазинах.

Фото: ФедералПресс/Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.