Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Второй этап переговоров РФ и Украины: почему Мединский?

Переговоры РФ и Украины
Киев считает, что время работает на него, так как против России введены санкции, отмечают эксперты

Второй этап переговоров российской и украинской делегаций пройдет вечером второго марта. Состав участников, по словам советника главы офиса Владимира Зеленского, будет тот же, что и в первом раунде. Российскую сторону представит советник президента России Владимир Мединский, украинскую – министр обороны Алексей Резников. Почему именно они? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Почему Мединский?

Делегации начали переговоры 28 февраля. Представители России и Украины впервые встретились в Гомеле для обсуждения возможности прекращения огня. По итогам переговоров представитель России Владимир Мединский сообщил, что сторонам удалось найти общие точки для решения вопросов. В переговорах участвуют замминистра обороны РФ Андрей Руденко, замминистра иностранных дел Александр Фомин, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол Беларуси в России Борис Грызлов.

Несмотря на то, что российский представитель Мединский имеет большой опыт в международной деятельности по линии министерства культуры, которое он ранее возглавлял, возникает вопрос – почему именно его отправили на переговоры с Украиной.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина объяснил это тем, что Мединский обладает деловыми качествами и глубочайшей экспертизой. Он назвал помощника главы государства представителем очень высокого уровня. В свою очередь, политолог Дмитрий Журавлев, считает, что у бывшего министра культуры есть достойный исторический и культурный бэкграунд, который и помог ему провести переговоры успешно.

«Не будем забывать, что, ко всему прочему, Мединский – советник президента и присутствует на этих переговорах как представитель президента. Советник президента – это высокий ранг, но у него, в отличие от помощника президента, нет курируемых направлений. Под ним нет аппарата, но для переговоров это совершенно не мешает. Говорить Мединский умеет, не даром же Лукашенко так его расхваливал после переговоров», – поясняет Журавлев.

Отметим, президент Белоруссии Александр Лукашенко после встречи российской и украинской делегаций заявил:«Зеленский накануне указывал: я не верю в результаты переговоров. Никто в них не верил. И не те люди. И вчерашний министр культуры. А он оказался профессиональнее любого дипломата и военного», – передает слова Лукашенко издание «Русская планета».

По данным СМИ в переговорах участвовал и российский бизнесмен Роман Абрамович. По мнению политолога Журавлева, присутствие бизнесмена обеспечивает «успокоение» обеим сторонам.

«Роман Абрамович – человек влиятельный в обеих сторонах. Абрамович – живой гарант, что решения на переговорах имеют хоть какой-то вес. Для самого Абрамовича эти переговоры вряд ли отразятся на политической судьбе. У него взвешенные политические амбиции, он никогда не делает того, что принесет ему вред, а что касается президентских амбиций, то он все-таки довольно разумный человек», – отмечает политолог.

Почему оттягиваются переговоры

По итогам переговоров сам Абрамович комментариев не давал, но по сообщениям СМИ, именно украинская сторона обратилась к бизнесмену за помощью. Украинскую сторону в переговорах представляли министр обороны Алексей Резников, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия и советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

«Что касается украинской делегации, то формировалась она из соображения, каким именно людям президент Зеленский может доверять, и кому может доверять американское посольство. Есть споры насчет присутствия в делегации Давида Арахамии, но ведь он обладает действительно высоким статусом, это представитель украинского парламента. Еще важнее то, что Арахамия является гражданином США и он скорее представляет не Верховную Раду, а Госдеп», – говорит политолог Василий Стоякин.

В свою очередь, коллега Стоякина, Дмитрий Журавлев находит присутствие Арахамии как минимум странным, так как, по мнению политолога, тот не обладает полномочиями принимать какие-либо решения и не является представителем исполнительной власти.

«Меня удивляет позиция украинской стороны. Кого они вызывают на переговоры? От нас хотя бы советник, а у них советник офиса президента, а это, грубо говоря, полковничья должность. Проблема даже не в рангах, а в том, насколько он обладает полномочиями принимать какие-либо решения. Я там не вижу ни одного человека на переговорах, который действительно бы умел чего-то решать», – заявляет Журавлев.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Украина сама затягивает проведение переговоров по наставлению США. Политолог Стоякин объясняет этот факт тем, что Киев считает, время работает на него, так как против России введены санкции и на Украине рассчитывают на раскол в российском обществе.

«С российской стороны тоже есть соображения не особо торопиться, потому что один котел уже замкнут, со дня на день будет замкнут еще один котел, и возникает закономерный вопрос: а какую именно территорию Украины Зеленский представляет на этих переговорах?» – задается вопросом Стоякин.

Второго марта стартует второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Делегация от России уже выехала на переговоры. Они должны пройти в районе Беловежской пущи.

Фото: Belarusian Foreign Ministry / Globallookpress.com / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.