Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Какие меры помогут экономике Южного Урала во время санкций

Импортозамещение
Челябинские предприятия должны переориентироваться на импортозамещение

Помочь экономике Челябинской области не потерять устойчивость призван ряд мер, которые озвучил накануне губернатор Алексей Текслер. Среди них упор на импортозамещение, точечная работа с малым и средним бизнесом и извлечение плюсов из логистики региона. Также На Южном Урале создан межведомственный координационный совет – подробнее в материале «ФедералПресс».

О том, что Челябинская область должна справиться с экономическими вызовами сегодняшнего дня и сможет помочь своей продукцией стране губернатор Алексей Текслер сказал накануне на совещании с экономическим блоком регионального правительства.«В создавшихся условиях важно помочь предприятиям Челябинской области как можно скорее переориентировать работу на создание импортозаместительной продукции», – отметил глава Южного Урала.

Для согласования действий челябинских ведомств создали межведомственный координационный совет. Также будет перепрофилирована работа созданного в период пандемии оперштаба по устойчивому развитию экономики. По решению главы региона будет переориентирован на замену импорта областной Фонд развития промышленности.

«Также и наши научные, образовательные организации должны активно включиться в этот процесс, таким образом мы с вами должны нивелировать влияние санкций, обеспечить бесперебойную работу предприятий и организаций, увеличить инвестиционную активность, количество рабочих мест (в связи с планами по импортозамещению), активно вовлекать в этот процесс и наши предприятия оборонно-промышленного комплекса», – подчеркнул Алексей Текслер.

Напомним, о необходимости ориентации экономики Челябинской области на импортозамещение Алексей Текслер говорил в своем отчете перед депутатами заксобрания в мае 2019 года. В создавшихся условиях помочь предприятиям региона с развитием направления должен экономический блок правительства.

«Нам необходимы постоянные двусторонние консультации с бизнесом. Экспертиза бизнес-сообщества и его оценка ситуации помогут стране пройти испытания и стать сильнее», – отметил важность взаимодействия с бизнес-сообществом первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Это взаимодействие стараются сделать более плотным и в регионе. Алексей Ларин, вице-председатель челябинского областного отделения «Опоры России», принимал участие в совещании с Алексеем Текслером, которое прошло накануне. В разговоре с «ФедералПресс» он сделал акцент на положение малого бизнеса. «Если говорить про процент малого бизнеса – это порядка 50 % сфера розничной торговли. Хотя он и не относится к производственному бизнесу, но это последний край взаимодействия с конечным потребителем. Помощь нашим коллегам возможна в нивелировании значения административных барьеров», – обозначил проблему эксперт.

Губернатором была предложена помощь в использовании логистических возможностей региона. Необходимые поручения Алексей Текслер сделал своим подчиненным: «Важно оказать поддержку среднему и малому бизнесу по налаживанию различных цепочек – логистических, транспортных – с теми субъектами, с которыми продолжится наше сотрудничество».

экспертное мнение
Валентина Неганова
03.03.2022, 08:48

Экономист о провале импортозамещения: «Сейчас люди уже включат головы»

Региональные решения должны сработать в комплексе с общероссийскими мерами. Напомним, что в их числе поддержка базовых отраслей промышленности и системообразующих предприятий, субсидии и дополнительное фондирование для малого и среднего бизнеса, расширение квот по госзакупкам при условии развития приоритетных направлений в промышленности. Первыми получат поддержку те отрасли, в которых доля импортных поставок составляет существенную часть.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.