Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюльпаны – по 120, хризантемы – по 400: в Тюмени к празднику подорожали цветы

цветы
Цветы к празднику в Тюмени подорожали вдвое

Всего несколько дней остается до первого весеннего праздника – 8 Марта. Флористические салоны уже по традиции перешли на усиленный режим работы, а на сайтах объявлений – наплыв предложений о продаже тюльпанов. Только вот цены на цветы в этом году кусаются. «ФедералПресс» узнал, на всех ли хватит букетов и каких цветов тюменки могут не увидеть после праздника.

Дорогим дамам – дорогие цветы

Во флористических салонах Тюмени кипит работа. Владелица салона цветов PROSPER Людмила Крючкова на ходу рассказывает о подготовке. Признается, что в этом году все идет совершенно по-другому:

«В прошлом году, даже несмотря на пандемию, было намного спокойнее. Праздник был, чувствовался. Цены поднимались – так всегда перед 8 Марта. Но в этом году просто в космос улетели – в момент выросли вдвое», – констатирует Людмила.

цены на цветы

Роза красная импортная «шестерка» (60 см), а это самый ходовой размер, будет стоить 300–350 рублей за стебель в тюменских магазинах.

«Подорожало все. Особенно то, что из-за границы. Хризантема кустовая будет стоить 300 рублей за ветку. Одноголовая – 360–400 рублей за цветок», – перечисляет собеседница.

Руководитель центра модной флористики «Эдемский сад» из Тобольска Наталья Ермолаева добавляет, что российские поставщики в сложившейся ситуации тоже не теряются, накручивая цены на цветы. «Как только взлетает ценник на импорт, наши тут же калькулируют и приводят в соответствие с импортным цветком свои цены», – считает Наталья.

Тоболячка делится своими наблюдениями: качество некоторых заграничных цветов снизилось. «То ли садовники плохо стали отапливать теплицы, то ли экономят на энергоресурсах, то ли еще что случилось, но качество привозных цветов страдает. А мы являемся уже конечным элементом в цепочке реализации, но все думают, что это зависит о нас. По факту же мы заложники всей системы», – признается Наталья Ермолаева.

Кроме качества, флористов волнуют и цены: многие цветы подорожали на 100 и более процентов. Руководитель добавляет: «Эустома, к примеру, стоила 250 рублей, а сейчас чуть ли не 400. Если сирень приходила по 250–300 рублей в розницу уже, то сегодня она стоит 750 рублей». Букеты, по подсчетам Натальи, подорожали к празднику в среднем на 80 %.

цветы

Тюльпаны лояльнее

В тепличном хозяйстве Артема Кондрашова под Тюменью каждый год к Женскому дню выращивают тюльпаны разных сортов. Сколько нарастили в этом году, бизнесмен рассказывать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Ответил просто: «Много».

«Отпускные цены на цветы, как и на все в стране, выросли – примерно на 20–25 %. Продаем тюльпаны сейчас по 50, 70 рублей в зависимости от сорта», – рассказал он.

По идее, сразу после реализации нынешнего цветочного урожая нужно начинать готовиться к следующему празднику весны. В прошлые годы хозяйство Артема Кондрашова уже в марте закупало новый посадочный материал, а теперь хозяин не понимает, что делать: «До последнего времени закупали [посадочный материал] в Голландии. Других поставщиков нет. Не то что в России, в мире нет альтернативы. Думаю, может, вообще завязать с этим делом [тюльпанами]».

тюльпаны

В тюменских магазинах пока полно и местных тюльпанов, и импортных. «У нас есть и голландские. Цены не поднимаем, отпускаем с той наценкой, что планировали еще до всей этой мировой ситуации. Мы заказывали заранее, и наша поставка зашла в Россию еще до известных событий. Пока российские тюльпаны у нас по 69 рублей, заграничные – по 79. Возможно, накануне праздника накинем еще по 10 рублей», – рассказывает владелица салона PROSPER Людмила Крючкова.

Ее коллега из Тобольска Наталья Ермолаева, сравнивая стоимость тюльпанов с ценами в прошлом году, говорит, что они подорожали рублей на 15. В продаже есть сортовые цветы по 80 рублей, по 100, а есть пионовидные – эти уже по 120 рублей за штуку. «Хороший вариант к празднику. Тюльпаны более лояльные в цене», – с улыбкой замечает она.

Людмила Крючкова вспоминает прошлый предпраздничный ажиотаж: «Накануне нам пришлось закрыть все свои площадки, потому что не справлялись с заказами, а они все поступали и поступали. Сейчас заказы тоже есть, но люди, мягко говоря, в шоке от цен. А мы вынуждены на это идти, потому что тоже хотим кушать и зарабатывать что-то. И 8 марта – главный праздник, когда мы можем это сделать».

Тюменка признается, что после праздника, видимо, придется корректировать ассортимент, переходить на отечественного производителя. «Не будет столько экзотики. Для любителей, ценителей мы ее все равно будем возить, но по гораздо более высокой цене. А в основном, думаю, перейдем на российский цветок: это безопасно, это внутри страны, нам никто не угрожает санкциями и не срывает отгрузки», – говорит Людмила.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Виктор Вытольский

Инфографика: ФедералПресс / Татьяна Люптак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.