Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцы отправили больше всего жалоб на «Детский мир»: как будут бороться с повышением цен в России

Магазин
Приморцы отправили больше всего жалоб на «Детский мир»: как будут бороться с повышением цен в России

Из-за введенных против России санкций, роста курса валют, прекращения большого числа контейнерных перевозок и ухода иностранных компаний с российского рынка вторую неделю подряд цены на все категории товаров начали расти. В Приморском крае созданы оперативные штабы по контролю цен и и работе промышленности. Как еще регион планирует сдерживать рост цен – в материале «ФедералПресс».

Что подорожало

Заметнее всего рост цен на и без того дорогие товары. В первую очередь ощутимо выросла в цене бытовая техника и автотовары. Подорожали и автомобили: экономкласс дешевле двух миллионов сегодня вряд ли удастся найти.

Дорожают и детские товары: если одежда и обувь с игрушками пока держатся в рамках, то вот товары первой необходимости для младенцев стали недоступными. В некоторых категориях рост составил 50 %.

Конечно, цены выросли и на продукты питания – пока на те, которые люди скупают в ажиотаже: сахар, гречка. Подорожали бананы. Жалуются и на подорожание лекарств.

Какие меры уже приняли

Первым под удар государства попал ДНС. Сeть подняла цены до 30 % через сутки после начала спецоперации на Украине. После предупреждения от УФАС и Минпромторга стоимость товаров понизили.

Практически сразу после обострения ситуации в Приморье создали штабы и начали собирать жалобы на рост цен.

«Министерство промышленности и торговли использует многоуровневую систему реагирования и сбора информации: созданы оперативный штaб по работе промышленности, а также штaб по контролю цен. Мы анализируем все обращения по необоснованному повышению цен от поставщиков на сырье, комплектующие товары для промышленных предприятий и обращения, связанные с приостановкой поставок. В том числе мы совместно с Минпромторгом РФ обсуждаем вопросы импортозамещения некоторых комплектующих, которые ранее поставлялись из-за рубежа», – сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и торговли Приморского края.

Также сотрудники министерства ежедневно мониторят цены на социально-значимые товары в сeтях и собирают жалобы от граждан на «прямой линии».

Как наказать?

«Обращения мы анализируем и направляем в УФАС для проверки», – добавили в ведомстве. Еще одна мера реагирования – отправка материалов для проверки в прокуратуру.

В Минпромторге также сообщили, что материалы в УФАС уже передали по сeти ДНС и одной из крупных аптечных сeтей. Много жалоб поступает на завышение цен в детских магазинах.

«Лидер по обращениям – «Детский мир», материалы также переданы в антимонопольную службу. Ежедневный мониторинг ведется и по строительной отрасли», – сообщили в пресс-службе министерства.

С крупными продуктовыми сeтями уже заключили договоры об ограничении наценки на социально-важные товары. Она не может составлять более 15 %. Есть и социальные акции в продуктовых сeтях: «Доступное Приморье», «Добрый хлеб», «Добрая полка», «Приморская рыба». Там устанавливают цены на социально значимые товары на уровне ниже уровня Росстата.

«Мы можем отметить снижение цен на автозаправках. Это связано с введением в действие механизма субсидирования доставки автомобильного топлива из центральной части России на Дальний Восток», – отметили в Минпромторге.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.