Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как справиться со стрессом и тревогой на фоне спецоперации и санкций

паника
Как россиянам бороться с тревогой и паникой

На фоне большого объема негативных новостей, неопределенности и срыва планов россияне стали массово жаловаться на стрессовое состояние, плохое самочувствие и апатию. Затяжная тревожность не позволяет людям жить обычной жизнью, а некоторые уже чувствуют физические симптомы своего психологического состояния. Помочь справиться со свалившейся нагрузкой могут специалисты. Обращаться к ним не страшно и не стыдно, но, если вы хотите улучшить настроение самостоятельно, «ФедералПресс» подготовил для вас несколько советов.

Признаки стресса

Для начала напомним о самых явных признаках стресса. Это состояние может у каждого проявляться индивидуально, но чаще всего о высокой психологической нагрузке на организм говорят: головная боль, отсутствие аппетита или переедание, ощущение кома в горе, боли в мышцах, тяжесть в груди, тошнота, диарея, излишняя потливость.

Еще люди при стрессе жалуются на постоянно чувство усталости и слабость. Из-за стресса могут случаться частые перепады настроения, невозможность сосредоточиться на делах, забывчивость, чувство вины или стыда. Все это в последствии может выливаться в раздражительность и даже вспышки гнева.

Полный список признаков стресса вы можете почитать на сайте ВОЗ. Если заметили за собой что-то похожее, значит вам пора предпринимать меры для расслабления нервной системы.

Выпустите пар

Сфера услуг сейчас полна интересными предложениями, которые помогут высвободить скопившееся напряжение без вреда себе и окружающим. Например, существуют так называемые «комнаты гнева», где за определенную плату вы сможете бить тарелки, кричать, ломать мебель и даже разгромить кувалдой телевизор.

Возросшее число людей с нервными расстройствами привело психологов к выводу, что современному человеку особо негде снимать стресс и высвобождать накопленный негатив. Открытие «комнат ярости» специалисты назвали гениальной идеей. Но злоупотреблять таким развлечением тоже не стоит, чтобы вся выходящая ярость однажды не перенеслась в реальный мир.

Стрельба – еще один необычный, но эффективный способ снять стресс. В каждом городе существует много тиров, которые предлагают самые разные услуги, от обычной пневматического оружия до настоящего огнестрельного или даже арбалета. Где-то вы можете просто пострелять по обычным мишеням, а где-то найти интерактив. В одночасье вы можете предотвратить зомби-апокалипсис или спасти жертву из рук бандитов. Секрет в том, что для попадания в цель нужна концентрация и чистая голова. Сосредоточенность помогает одновременно абстрагироваться от всех забот и расслабить психику от потока негатива.

В целом любой активный отдых и физическая нагрузка, например на тренировках в спортзале, по версии наших читателей, значительно улучшают состояние.

Практики для расслабления

Постоянно находиться в активности, даже для снятия стресса, не лучший выход. Психологи сходятся во мнении, что улучшить самочувствие, избавиться от тревоги и паники помогают успокаивающие практики и йога. Чаще всего тревога сигнализирует о том, что человек не чувствует безопасности.

Для расслабления хорошо подойдут йога-нидра, практика «Безопасное место» и дыхательные упражнения. Хорошими помощниками также станут массаж, теплая ванна, рукоделие, музыка и чтение.

В последнее время особой популярностью пользуется примем «Заземление». Вам необходимо сконцентрироваться на ощущении опоры под ногами в буквальном смысле, прочувствовать окружающие вас запахи, звуки и цвета. Для этого можно пройтись босыми ногами по полу, ощущая поверхность, съесть что-то думая о вкусе и др.

Если паника настигла вас внезапно и вы хотите срочно от нее избавиться, можно запустить «рефлекс ныряльщика». Задержите дыхание и опустите лицо в холодную воду на 30 секунд. Можно просто умыться или приложить к щекам лед. В этот момент активируется парасимпатическая нервная система, дыхание и сердцебиение замедлится, и вы почувствуете спокойствие.

Распорядок дня и общение с семьей

Чтобы тревожность и стресс ушли, а не затихли на какое-то время, попробуйте найти его первоисточник. Последние недели люди активно следят за новостями страны и мира, пропускают через себя негатив, а затем идут обсуждать прочитанное с коллегами, друзьями и семьей. Не всегда в окружении мнения сходятся, что провоцирует конфликты и заставляет нервничать.

Эксперты рекомендуют в первую очередь сократить число новостных потоков, читать информацию дозированно и переключаться на другие дела. Не забывайте, что на самочувствие влияет качество сна, поэтому старайтесь меньше обращаться к информационным источникам перед сном, как бы сильно вам этого не хотелось. Не отвлекайтесь на новости за час до важной встречи и избегайте чтения соцсетей утром.

Отпишитесь от каналов, блогов и людей, которые вызывают у вас сильные негативные эмоции. Не вступайте в споры в соцсетях и с окружающими. Если дело касается близкого окружения, то обговорите с ними темы, на которые вы не хотите говорить, или те, которые тревожат сильнее всего. Кроме того, в текущей ситуации психологи рекомендуют не лишать себя привычных радостей, правильно питаться и соблюдать режим. Приверженность к привычному распорядку чаще всего помогает сохранить холодный разум и внутреннее спокойствие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.