Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог дала советы, как не сойти с ума от новостей

Страх
Психолог рассказала, как справиться с тревожностью

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Психологи дали россиянам советы, как не сойти с ума от тревоги, читая новости. В беседе со СМИ специалисты рассказали, как справиться с тревожностью и не отдалиться от родных и близких.

Ограничить информацию

Психологи отмечают, что в неспокойные времена важно получать только проверенную информацию. Эмоциональные посты в соцсетях могут еще больше повысить уровень тревожности. Психолог Елена Неймарк, член Ассоциации ориентированных на решение психотерапевтов и практиков советует минимизировать информацию.

«Ограничивайте информацию. Я понимаю, что вам сейчас кажется необходимым смотреть ленту и новости, но добавляет ли вам это спокойствия или больше тревожит? Отследите свои реакции на разные новостные каналы и постарайтесь ограничить поток информации из тех источников, которые вас выбивают из спокойствия», – советует специалист.

Возвращать связь с реальностью

В ситуации тревоги человеку может быть сложно справляться с повседневными делами. Психологи советуют использовать медитации, духовные практики и упражнения, возвращающие связь с реальностью.

Один из способов справиться с тревожностью– посмотреть вокруг себя и назвать цвета предметов или посчитать их. Таким образом удастся переключить внимание, а значит, снизить тревожность.

Также рекомендуется отвлекать себя спортом, прогулками, музыкой или сериалами. Могут помочь и простые домашние дела.

Общение с близкими

В неспокойное время лучше проводить время не в интернете, а с друзьями и близкими. Специалисты советуют не избегать тактильных контактов– прикосновений и объятий, пишет «Газета.Ru». При этом споров на политические темы лучше избегать, а в идеале – окружить себя единомышленниками.

Специалисты напоминают, что в эмоциональной поддержке нуждаются не только взрослые, но и дети. Если ребенка пугают новости или состояние взрослых, то его эмоции не нужно игнорировать.

«Говорите на понятном ребенку языке, то есть про близкий круг людей, про то, что его окружает. Не погружайте их в свои тревоги, но и не старайтесь замалчивать, если вам не удается справиться со своим состоянием, поскольку тревожная неизвестность для ребенка хуже», – советует Неймарк.

По словам специалистов, главное убедить ребенка в своей поддержке.

Ранее «ФедералПресс» писал, как справиться со страхами из-за ситуации на Украине.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.