Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Правда ли в Приволжье закроются McDonalds и KFC?

Рестораны быстрого питания в Приволжье пока что продолжают работать
Рестораны быстрого питания в Приволжье пока что продолжают работать

Из-за санкций с российского рынка постепенно уходят все больше зарубежных компаний. Главной новостью начала этой недели стало возможное закрытие ресторанов McDonalds и KFC. «ФедералПресс» разобрался, надолго ли жители Приволжья останутся без бургеров и острых крыльев и что будет с сотрудниками заведений.

«Макдоналдс» на паузе?

8 марта стало известно, что самая известная американская сеть общественного питания закроет свои рестораны на неопределенный срок. Это 850 ресторанов, 119 из которых находятся в регионах Приволжья. В России в «Макдоналдс» работает 62 тысячи сотрудников – компания пообещала продолжить выплачивать им зарплату. О сроках простоя не сообщалось – возможно, речь шла о трех месяцах, как сообщил источник «Известий».

Из-за новостей о закрытии заведений в рестораны вечером 8 марта выстроились огромные очереди по всей стране – люди пытались поесть напоследок любимой еды. Позже бургеры и картошку начали перепродавать на «Авито» по завышенным ценам.

Тем не менее многие рестораны открылись утром 9 марта – например, заведения в Оренбурге. В кол-центре «Макдоналдс» в России корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что все рестораны в РФ работают в штатном режиме.

«Информацией о закрытии точек мы не располагаем», – уточнили сотрудники сети.

Нелишним будет добавить, что для производства своей продукции в России компания использовала большой процент местного сырья и отчисляла в казну немало налогов. В Госдуме уже прозвучали предложения национализировать рестораны после закрытия – одно из них высказал депутат от «Единой России» Султан Хамзаев.

«Всё что на территории России, принадлежит россиянам», – сказал политик, ставший ранее известным благодаря неоднозначным инициативам. Например, он предлагал запретить людям до 21 года посещать бары, а некурящим работникам хотел увеличивать отпуска.

Идею уже активно обсуждают в соцсетях, предлагая создать на основе «Макдоналдсов» национальную фастфуд-сеть. Звучат даже варианты названий: «Z-Доналдс» или «Z-Бургер».

9 марта Baza сообщила о том, что все рестораны «Макдоналдс» закроются 14 марта на неопределённый срок. Доставка также не будет работать на всей территории страны.

А что с KFC?

Также 8 марта было объявлено о приостановке инвестиций и развития в россии брендов KFC и Pizza Hut, принадлежащих компании Yum! Brands. В России по франшизе сейчас функционирует около тысячи ресторанов KFC (121 из них расположен в Приволжье) и 50 заведений Pizza Hut.

«Как и многие во всем мире, мы потрясены и опечалены трагическими событиями, разворачивающимися на Украине. Yum! Brands приостановила все инвестиции и развитие ресторанов в России, пока мы продолжаем оценивать дополнительные варианты», – сообщили в пресс-службе Yum! Brands.

По словам представителей компании, они намерены направить доходы, полученные в России, на гуманитарную помощь украинским сотрудникам, а также в фонд Красного Креста. Рестораны, расположенные в соседних с Украиной регионах, пообещали поддержать беженцев.

Франшиза во спасение

Важное отличие KFC от McDonald's заключается в том, что рестораны Yum! Brands в России работают по франшизе.

экспертное мнение
Ольга Медведева
09.03.2022, 16:56

Маркетолог о том, как переживут новосибирцы закрытие «Макдоналдсов»: «Никто не умрет с голода»

Это значит, что они могут остаться на рынке, несмотря на решение головной компании. То же относится и к сети быстрого питания Burger King. Об этом сегодня заявил корреспондентам РИА Новости омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

Днем 9 марта Lenta.ru сообщила, что Yum! Brands все же приостановит работу в России 70 собственных ресторанов KFC. В каких регионах расположены заведения, которые прекратят работу, пока не сообщается. Рестораны, работающие по франшизе, пока остаются открытыми.

Фото: Мира Майнд / Федерал Пресс, скриншот: avito.ru, инфографика: Татьяна Люптак / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.