Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что делать с неработающим Apple Pay и AppStore: инструкция

смартфон
Рассказываем об изменениях способов оплаты с 10 марта

С 10 марта международные платежные системы Visa и Mastercard временно прекратили свою работу в связи со спецоперацией на Украине. Вместе с ними ушел сервис банковской оплаты Apple Pay. Иностранные магазины с четверга перестали принимать запросы, поэтому трудности также возникли с покупками в AppStore. Скачать получается только бесплатные приложения. «ФедералПресс» рассказывает, что делать и как совершать покупки в новых условиях.

Как будут работать Visa и Mastercard

По данным Центробанка, в России выпущено около 300 млн банковских карт, среди которых три четверти приходится на Visa и Mastercard. В этой связи множество россиян в четверг столкнулись с тем, что у них не проходит оплата c помощью смартфона, а в частности через Apple Pay.

Пластиковые карты, по заявлению регулятора, будут работать до окончания срока действия. Граждане смогут, как и раньше, расплачиваться ими внутри страны, так как все операции проходят через Национальную систему платежных карт. Однако их не будут принимать за границей, в зарубежных магазинах и онлайн-сервисах. Кроме того, в России не будут работать карты, выпущенные за рубежом.

Представители платежных систем пока не озвучивали, когда примерно введенные ограничения будут сняты.

Как платить Apple Pay в России

Наши читатели сообщают, что расплатиться смартфоном все же возможно, если к нему привязана карта платежной системы МИР. Утром 10 марта терминалы в магазинах принимали оплату, однако не так быстро, как раньше.

При оплате вы можете увидеть на терминале надпись «Идет процесс активации карты». Это связывают не с постепенной блокировкой, а с большой нагрузкой на сервер. Кроме того, некоторые петербуржцы сообщают, что у них прошла оплата через карты Visa и Mastercard, но это может объясняться длительным процессом отключения платежных систем.

Кроме того, пользователи сообщают, что карты МИР не получается добавить в Wallet. При попытке приложение сообщает, что данная опция недоступна. Паниковать рано, поскольку компания Apple не заявляла о прекращении работы с российской платежной системой. Задержки и сбои пока объясняются перегрузкой серверов.

Отметим, что помимо санкций, ограничения на оплату с помощью телефона вводят некоторые российские сервисы и городские перевозчики. Так, Apple Pay не будут принимать «Яндекс.Еда», UBER и «Яндекс.Такси». Пластиковую карту могут попросить в отдельных магазинах и в общественном транспорте.

В России также существует приложение Mir Pay. Оно может помочь в разрешении сложившихся трудностей обладателям смартфонов на Android, но для устройств с iOS сервис недоступен и вряд ли появится в ближайшее время.

Как расплачиваться в App Store

Отдельные трудности у обладателей техники Apple начались с App Store и всеми внутренними сервисами, так как через привычный Apple Pay с 10 марта оплатить что-либо невозможно.

К сожалению, обходных путей, чтобы Apple Pay заработал, пока нет. Однако есть другие варианты оплаты. Вы можете пополнить счет своего аккаунта по номеру телефона. Для этого в настройках iPhone нажмите на свое имя и пункт «Оплата и доставка». Далее кликните по «Добавить способ оплаты» и выберите «Мобильный телефон». Обратите внимание, что способ работает не со всеми мобильными операторами, так как некоторые номера привязать не получается по необъяснимым причинам. О проблеме сообщили пользователи «Теле2».

Также вы можете заранее положить средства на счет своего Apple ID. В приложении Apple Store зайдите в учетную запись, нажмите «Пополнить свет Apple ID».

К оплате все еще принимаются подарочные карты, которые продаются на торговых площадках и у ретейлеров. Рекомендуем заранее изучить отзывы у продавцов, а также проверять цену: номинал подарочной карты может сильно отличаться от ее стоимости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.