Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Шок прошел. Банки снижают ставки по вкладам

Банк
Российские банкиры пересматривают условия сверхдоходных депозитов

После того, как прошел первый шок от санкций, банкиры стали постепенно терять интерес к привлечению средств граждан под высокий процент. Ряд банков уже снизили проценты по вкладам, ожидается, что их примеру последуют и другие. О том, почему это происходит и что делать – рассказываем в материале «ФедералПресс».

По данным на сайтах банков, уже понизили ставки по рублевым вкладам Альфа-Банк (с 20 % до 18 %), Райффайзенбанк (аналогично) и Экспобанк (с 23 % до 21 %). Из линейки «Ренессанс Кредита» исчез депозит сроком на 31 день, который банк привлекал под 25 %. Теперь средства можно разместить минимум на 91 день, ставка составит 23 %.

0ebb369ae8a946c4e45d5edc9ed78939.jpg

Снижены и проценты по валютным депозитам. Так, Сбербанк и ВТБ сократили их с 8 % до 3 % в долларах и с 7 % до 2 % в евро, Альфа-Банк – до 5 % и 4 % соответственно. Газпромбанк теперь предлагает всего 1% как в долларах, так и в евро. В Совкомбанке в ответ на запрос «ФедералПресс» также рассказали, что недавно снизили ставки по валютным вкладам, а сейчас, судя по информации на сайте банка, открыть депозит в валюте там и вовсе не возможно.

Не исключено, что примеру коллег вскоре последуют и другие банки. В пресс-службе МКБ «ФедералПресс», например, сообщили, что пересмотр ставок по вкладам будет зависеть от текущей конъюнктуры рынка, за которой они внимательно следят. «Наша цель в том, чтобы предлагать клиентам банковские продукты на привлекательных условиях», – отмечается в ответе банка.

В других кредитных организациях, куда мы обратились, от комментариев воздерживаются. В неофициальных разговорах банкиры поясняют, что ждут решения по ставке ЦБ, которое должно быть принято 18 марта.

03f4110dfac1ba410d34dbeefbf74d61.jpg

По мнению аналитиков, снижение процентов по депозитам станет в ближайшее время общей практикой.

«Рост ставок в банках был ответом на локальные просадки в ликвидности из-за значительного спроса граждан на наличные средства. Сейчас, когда этот ажиотаж и опасения ушли, многие банки логичным образом снижают ставки, так как не нуждаются в такой дорогой ликвидности и не испытывают каких-то сложностей», – объясняет начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

По его мнению, эта тенденция может распространиться на другие банки, если только ЦБ не поднимет ключевую ставку, например, до 25%.

Надо понимать, что взрывной рост ставок коснулся только краткосрочных вкладов на 1–3 месяца, отмечает член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«То, что банки начали пересматривать условия привлечения средств, говорит о том, что они пересчитали свою маржу и обнаружили, что та получается не такой сладкой. И второй момент – похоже, банки не ждут дальнейшей масштабной девальвации рубля, соответственно, снижают ставки по вкладам в национальной валюте», – говорит эксперт.

Кроме того, могли сыграть свою роль несбывшиеся ожидания банкиров, что под высокие проценты удастся привлечь много средств населения.

«Да, Сбербанк и ВТБ получили много денег, частных же банков это коснулось меньше. Люди понимают, что сейчас главное надежность, поэтому несут средства прежде всего в госбанки, какими бы ни были ставки», – рассуждает Разуваев.

По мнению Василия Карпунина, в текущей ситуации есть смысл ожидать возобновления биржевых торгов.

«На мой взгляд, после возобновления торгов в фондовой секции Мосбиржи на рынке будет достаточно много надежных бумаг (в том числе государственных ОФЗ), которые позволят зафиксировать относительно высокую доходность к погашению на длинном сроке (несколько лет). В банках сейчас по вкладам на 2–3 года таких высоких ставок, 20-23%, нет», – говорит аналитик.

Правда, когда торги будут открыты, непонятно. На выходных Центробанк объявил, что в течение все этой недели биржа будет закрыта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.